Sestriere: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Turin province
Confianza
Baja
Mercado de Sestriere: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
17Malo
17 / 100
Potencial de inversión
14Momentum del precio
25Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€190,000
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +9.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180,000 |
| diciembre de 2025 | €179,500 |
| enero de 2026 | €199,500 |
| febrero de 2026 | €195,000 |
| marzo de 2026 | €189,000 |
| abril de 2026 | €200,000 |
| mayo de 2026 | €200,000 |
| junio de 2026 | €189,000 |
| julio de 2026 | €190,000 |
| agosto de 2026 | €190,000 |
| septiembre de 2026 | €195,000 |
| octubre de 2026 | €190,000 |
Alquiler mensual mediano
€940
| 1M | -12.7% |
| 1Y | -5.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,080 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,080 |
| octubre de 2026 | €940 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.01%
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -9.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.9% |
| diciembre de 2025 | 8.69% |
| enero de 2026 | 8.12% |
| febrero de 2026 | 7.95% |
| marzo de 2026 | 8.14% |
| abril de 2026 | 8.33% |
| mayo de 2026 | 7.7% |
| junio de 2026 | 7.86% |
| julio de 2026 | 7.92% |
| agosto de 2026 | 7.12% |
| septiembre de 2026 | 7.96% |
| octubre de 2026 | 8.01% |
Precio mediano por m²
€4,220
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +11.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,670 |
| diciembre de 2025 | €3,780 |
| enero de 2026 | €4,070 |
| febrero de 2026 | €4,240 |
| marzo de 2026 | €4,110 |
| abril de 2026 | €4,000 |
| mayo de 2026 | €4,000 |
| junio de 2026 | €3,940 |
| julio de 2026 | €4,220 |
| agosto de 2026 | €4,270 |
| septiembre de 2026 | €4,330 |
| octubre de 2026 | €4,220 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (101 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.18% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,240 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (100%) | 49 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
6-25%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 6% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 6% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
1-50%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 8% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 1% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €76.5k |
| diciembre de 2025 | €79k |
| enero de 2026 | €98k |
| febrero de 2026 | €98k |
| marzo de 2026 | €99k |
| abril de 2026 | €100k |
| mayo de 2026 | €110k |
| junio de 2026 | €114.5k |
| julio de 2026 | €110k |
| agosto de 2026 | €115k |
| septiembre de 2026 | €120k |
| octubre de 2026 | €110k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €790 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €780 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €780 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €710 |
| septiembre de 2026 | €730 |
| octubre de 2026 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.07 |
| diciembre de 2025 | 8.23 |
| enero de 2026 | 10.85 |
| febrero de 2026 | 9.07 |
| marzo de 2026 | 9.17 |
| abril de 2026 | 10.68 |
| mayo de 2026 | 12.22 |
| junio de 2026 | 12.23 |
| julio de 2026 | 11.75 |
| agosto de 2026 | 13.45 |
| septiembre de 2026 | 13.79 |
| octubre de 2026 | 12.22 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,550 |
| diciembre de 2025 | €2,630 |
| enero de 2026 | €3,270 |
| febrero de 2026 | €3,270 |
| marzo de 2026 | €3,300 |
| abril de 2026 | €3,330 |
| mayo de 2026 | €3,550 |
| junio de 2026 | €3,690 |
| julio de 2026 | €3,440 |
| agosto de 2026 | €3,380 |
| septiembre de 2026 | €3,530 |
| octubre de 2026 | €3,240 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sestriere
Sestriere, en la provincia de Turín, se alza en los Alpes y destaca por su entorno de montaña, su infraestructura de esquí y su atractivo durante todo el año como destino de resort. Los apartamentos aquí están marcados por la altitud, el paisaje y un mercado que suele moverse con la estacionalidad y con las tendencias generales de precios. Septiembre de 2026 trae la señal más importante: los valores de los apartamentos siguen subiendo, pero la ecuación para el inversor no mejora al mismo ritmo. El precio medio de venta ha alcanzado €195,000, con un precio medio por metro cuadrado de €4,330, un 1.5% más que el mes anterior y un 23.8% más que hace un año. Ese avance apunta a una revalorización notable en los últimos 12 meses. Al mismo tiempo, el comportamiento del alquiler va en la dirección opuesta en términos anuales. La renta media es de €1,080, un 8.0% por encima del mes anterior, pero todavía un 6.9% por debajo del nivel de hace un año. Así aparece una tensión más clara entre precio de compra e ingreso: la rentabilidad bruta se sitúa en 7.96%, aunque la combinación de mayor valorización y menor renta anual sugiere que conviene analizar con cuidado cómo sostiene el ingreso actual las valoraciones de hoy.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.01 % | 95 | 34 | €190,000 | €940 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.18 % | 38 | 11 | €110,000 | €750 |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.01% y precios de propiedades desde €110,000, Sestriere
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Sestriere son de €190,000, mientras que el alquiler mediano es de €940. Esto significa que una propiedad mediana en Sestriere se pagará en 16.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.18%, precio de venta €110,000, alquiler €750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.