Oulx: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Oulx: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +8.2% |
| 1Y | +10.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €120,000 |
| diciembre de 2025 | €118,000 |
| enero de 2026 | €118,000 |
| febrero de 2026 | €120,000 |
| marzo de 2026 | €120,000 |
| abril de 2026 | €120,000 |
| mayo de 2026 | €125,000 |
| junio de 2026 | €128,500 |
| julio de 2026 | €128,000 |
| agosto de 2026 | €122,500 |
| septiembre de 2026 | €122,500 |
| octubre de 2026 | €132,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +30% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €630 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €680 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7.8% |
| 1Y | +24.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.26% |
| diciembre de 2025 | 5.98% |
| enero de 2026 | 6.13% |
| febrero de 2026 | 6.06% |
| marzo de 2026 | 6.69% |
| abril de 2026 | 6.55% |
| mayo de 2026 | 6.71% |
| junio de 2026 | 7.13% |
| julio de 2026 | 7.72% |
| agosto de 2026 | 7.29% |
| septiembre de 2026 | 7.76% |
| octubre de 2026 | 7.15% |
Precio mediano por m²
| 1M | +6.2% |
| 1Y | +12.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,000 |
| enero de 2026 | €2,030 |
| febrero de 2026 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €2,090 |
| abril de 2026 | €2,180 |
| mayo de 2026 | €2,160 |
| junio de 2026 | €2,290 |
| julio de 2026 | €2,250 |
| agosto de 2026 | €2,270 |
| septiembre de 2026 | €2,270 |
| octubre de 2026 | €2,410 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (143 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.5% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4.69% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,350 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2460 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 55 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 37 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 79 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 8% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 7% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 5% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 8% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 6% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 7% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €105k |
| diciembre de 2025 | €109.5k |
| enero de 2026 | €105k |
| febrero de 2026 | €106.5k |
| marzo de 2026 | €110k |
| abril de 2026 | €110k |
| mayo de 2026 | €110k |
| junio de 2026 | €118k |
| julio de 2026 | €120k |
| agosto de 2026 | €119k |
| septiembre de 2026 | €110k |
| octubre de 2026 | €120k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €470 |
| marzo de 2026 | €540 |
| abril de 2026 | €580 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.5 |
| diciembre de 2025 | 18.25 |
| enero de 2026 | 17.5 |
| febrero de 2026 | 18.88 |
| marzo de 2026 | 17.05 |
| abril de 2026 | 15.94 |
| mayo de 2026 | 16.67 |
| junio de 2026 | 15.13 |
| julio de 2026 | 15.38 |
| agosto de 2026 | 15.26 |
| septiembre de 2026 | 15.28 |
| octubre de 2026 | 18.18 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,020 |
| diciembre de 2025 | €2,090 |
| enero de 2026 | €1,980 |
| febrero de 2026 | €2,030 |
| marzo de 2026 | €2,080 |
| abril de 2026 | €2,120 |
| mayo de 2026 | €2,120 |
| junio de 2026 | €2,270 |
| julio de 2026 | €2,310 |
| agosto de 2026 | €2,330 |
| septiembre de 2026 | €2,160 |
| octubre de 2026 | €2,350 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Oulx
Oulx se encuentra en la parte alta del valle de Susa, en la provincia de Turín, entre paisajes alpinos y con un centro histórico. Su entorno montañoso y su posición en el valle le dan una identidad propia dentro de la provincia. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Oulx es la divergencia entre los precios de compra y los alquileres. El precio medio de venta subió un 8,2% respecto al mes anterior, hasta €132,500, mientras que el alquiler medio se mantuvo en €650. Este contraste importa más que la subida del precio por sí sola: un coste de entrada mayor, sin un aumento equivalente del alquiler mensual, puede hacer menos favorable el cálculo de ingresos para una nueva compra basada en los promedios actuales. No significa, sin embargo, que todos los apartamentos presenten la misma situación. La rentabilidad indicada se sitúa en el 7,15% y ofrece una referencia, no una garantía de retorno para una inversión concreta. Las cifras son promedios del mercado y conviene leerlas en conjunto, no como una previsión para cada inmueble. Que el alquiler medio no haya cambiado tampoco permite saber qué ha ocurrido con cada apartamento. La cuestión práctica es cómo afecta la subida del precio de venta a la relación entre el coste de compra y el alquiler esperado del inmueble que se esté evaluando. La conclusión es una diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres medios, no una certeza sobre el rendimiento de una propiedad concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.15 % | 114 | 45 | €132,500 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.5 % | 55 | 24 | €120,000 | €550 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.15% y precios de propiedades desde €120,000, Oulx
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Oulx son de €132,500, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Oulx se pagará en 17.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.50%, precio de venta €120,000, alquiler €550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Oulx se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.83% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Oulx en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.