Bardonecchia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Turin province
Confianza
Media
Mercado de Bardonecchia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
42Débil
42 / 100
Potencial de inversión
26Momentum del precio
25Demanda de alquiler
36Demanda de compra
51Precio mediano de oferta
€250,000
| 1M | +4.2% |
| 1Y | +22% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €217,500 |
| diciembre de 2025 | €220,000 |
| enero de 2026 | €200,000 |
| febrero de 2026 | €215,000 |
| marzo de 2026 | €198,500 |
| abril de 2026 | €215,000 |
| mayo de 2026 | €220,000 |
| junio de 2026 | €220,000 |
| julio de 2026 | €220,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €240,000 |
| octubre de 2026 | €250,000 |
Alquiler mensual mediano
€930
| 1M | +12.1% |
| 1Y | -7.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €980 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €830 |
| octubre de 2026 | €930 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.29%
| 1M | +18.3% |
| 1Y | +10.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.96% |
| diciembre de 2025 | 7.1% |
| enero de 2026 | 6.65% |
| febrero de 2026 | 6.42% |
| marzo de 2026 | 6.77% |
| abril de 2026 | 6.9% |
| mayo de 2026 | 6.76% |
| junio de 2026 | 6.96% |
| julio de 2026 | 7.47% |
| agosto de 2026 | 6.88% |
| septiembre de 2026 | 6.16% |
| octubre de 2026 | 7.29% |
Precio mediano por m²
€3,130
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,110 |
| diciembre de 2025 | €3,190 |
| enero de 2026 | €2,960 |
| febrero de 2026 | €3,160 |
| marzo de 2026 | €2,920 |
| abril de 2026 | €3,070 |
| mayo de 2026 | €3,140 |
| junio de 2026 | €3,140 |
| julio de 2026 | €3,140 |
| agosto de 2026 | €3,150 |
| septiembre de 2026 | €3,200 |
| octubre de 2026 | €3,130 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (158 en venta)
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.87% |
| 3 dormitorios | 6.07% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,730 |
| 3 dormitorios | €3,210 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 36 |
| 3 dormitorios | 46 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 29 |
| 3 dormitorios | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (52%)
3 dormitorios (48%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (52%) | 65 listings (52%) |
| 3 dormitorios (48%) | 61 listings (48%) |
Índice de actividad de ventas
7-28%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
10-41%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 31% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €182.5k | €235.5k |
| diciembre de 2025 | €170k | €262k |
| enero de 2026 | €170k | €252k |
| febrero de 2026 | €170k | €265k |
| marzo de 2026 | €170k | €250k |
| abril de 2026 | €175k | €250k |
| mayo de 2026 | €175k | €252.5k |
| junio de 2026 | €175k | €266.5k |
| julio de 2026 | €175k | €252.5k |
| agosto de 2026 | €175k | €250k |
| septiembre de 2026 | €185k | €255k |
| octubre de 2026 | €190k | €257k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,010 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,150 |
| enero de 2026 | €900 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €840 | €1,160 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €1,110 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €920 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €930 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.9 | 19.35 |
| diciembre de 2025 | 14.17 | 18.94 |
| enero de 2026 | 15.74 | 19.09 |
| febrero de 2026 | 16.87 | 19.07 |
| marzo de 2026 | 14.91 | 20.83 |
| abril de 2026 | 14.58 | 17.36 |
| mayo de 2026 | 14.58 | 18.91 |
| junio de 2026 | 14.58 | 18.51 |
| julio de 2026 | 14.58 | 16.83 |
| agosto de 2026 | 15.85 | 20.83 |
| septiembre de 2026 | 19.27 | 21.25 |
| octubre de 2026 | 17.03 | 16.47 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,410 | €3,140 |
| diciembre de 2025 | €3,330 | €3,490 |
| enero de 2026 | €3,300 | €3,360 |
| febrero de 2026 | €3,400 | €3,490 |
| marzo de 2026 | €3,400 | €3,330 |
| abril de 2026 | €3,370 | €3,160 |
| mayo de 2026 | €3,430 | €3,160 |
| junio de 2026 | €3,370 | €3,330 |
| julio de 2026 | €3,300 | €3,200 |
| agosto de 2026 | €3,430 | €3,130 |
| septiembre de 2026 | €3,560 | €3,190 |
| octubre de 2026 | €3,730 | €3,210 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bardonecchia
Situada en los Alpes italianos, cerca de la frontera francesa, Bardonecchia combina un paisaje de montaña con una larga trayectoria como destino de esquí. Su ubicación en la provincia de Turín le confiere un entorno fronterizo distintivo, relevante más allá de una sola temporada. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado de apartamentos es la divergencia entre los precios de compra y los alquileres: el precio medio de venta fue de €250,000, un 22.0% más que un año antes, mientras que el alquiler medio bajó un 7.5% en el mismo período. Esa diferencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Una referencia de compra más alta y otra de alquiler más baja pueden dificultar que las cuentas cuadren para un inversor, aunque cada inmueble pueda diferir de los promedios. Estas cifras describen precios, no sus causas, y no demuestran cambios en la demanda de inquilinos ni en la actividad de compraventa. La rentabilidad indicada para los apartamentos fue del 7.29%. Ofrece una visión de la relación entre ingresos por alquiler y precios, pero no elimina la tensión de las variaciones anuales. Una rentabilidad general no muestra cómo afectarían a una compra concreta la financiación, el mantenimiento o los períodos sin alquiler. Para evaluar Bardonecchia, conviene comprobar si el alquiler que podría obtenerse por un apartamento justifica su precio de venta bajo supuestos de costes realistas. Las cifras de octubre son un punto de partida para esa comparación, no una previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.29 % | 133 | 60 | €250,000 | €930 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.87 % | 36 | 29 | €190,000 | €930 |
3 Habitaciones | 6.07 % | 46 | 15 | €257,000 | €1,300 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.29% y precios de propiedades desde €190,000, Bardonecchia
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Bardonecchia son de €250,000, mientras que el alquiler mediano es de €930. Esto significa que una propiedad mediana en Bardonecchia se pagará en 22.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.87%, precio de venta €190,000, alquiler €930.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.07%, precio de venta €257,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.