Novara: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Novara: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +13.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €149,000 |
| diciembre de 2025 | €150,650 |
| enero de 2026 | €153,000 |
| febrero de 2026 | €159,000 |
| marzo de 2026 | €165,000 |
| abril de 2026 | €165,000 |
| mayo de 2026 | €165,000 |
| junio de 2026 | €162,000 |
| julio de 2026 | €159,000 |
| agosto de 2026 | €159,000 |
| septiembre de 2026 | €163,690 |
| octubre de 2026 | €169,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.1% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €820 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €720 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -14.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.1% |
| diciembre de 2025 | 8.12% |
| enero de 2026 | 7.91% |
| febrero de 2026 | 7.91% |
| marzo de 2026 | 7.69% |
| abril de 2026 | 7.2% |
| mayo de 2026 | 7.27% |
| junio de 2026 | 7.69% |
| julio de 2026 | 7.88% |
| agosto de 2026 | 7.62% |
| septiembre de 2026 | 7.39% |
| octubre de 2026 | 7.06% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +13.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,490 |
| diciembre de 2025 | €1,510 |
| enero de 2026 | €1,530 |
| febrero de 2026 | €1,590 |
| marzo de 2026 | €1,650 |
| abril de 2026 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €1,650 |
| junio de 2026 | €1,620 |
| julio de 2026 | €1,590 |
| agosto de 2026 | €1,590 |
| septiembre de 2026 | €1,640 |
| octubre de 2026 | €1,690 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (850 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.73% |
| 3 dormitorios | 6.19% |
| 4+ dormitorios | 5.33% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 6.93% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.79% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.29% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.08% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.18% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.75% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,790 |
| 3 dormitorios | €1,550 |
| 4+ dormitorios | €1,880 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1770 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1580 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1570 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1490 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1620 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1580 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 132 |
| 3 dormitorios | 331 |
| 4+ dormitorios | 177 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 52 |
| apartamentos de 70-80 m² | 51 |
| apartamentos de 80-90 m² | 71 |
| apartamentos de 90-100 m² | 72 |
| apartamentos de 100-110 m² | 92 |
| apartamentos de 110-120 m² | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 53 |
| 3 dormitorios | 47 |
| 4+ dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 26 |
| apartamentos de 70-80 m² | 15 |
| apartamentos de 80-90 m² | 15 |
| apartamentos de 90-100 m² | 10 |
| apartamentos de 100-110 m² | 13 |
| apartamentos de 110-120 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (24%) | 185 listings (24%) |
| 3 dormitorios (50%) | 378 listings (50%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 194 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €94k | €145k | €246.6k |
| diciembre de 2025 | €94k | €149k | €249k |
| enero de 2026 | €94k | €149k | €247k |
| febrero de 2026 | €102k | €154k | €249k |
| marzo de 2026 | €105k | €159k | €249.5k |
| abril de 2026 | €109.5k | €155k | €249k |
| mayo de 2026 | €108k | €155k | €248.5k |
| junio de 2026 | €105k | €150k | €270k |
| julio de 2026 | €103k | €150k | €270k |
| agosto de 2026 | €108k | €150k | €270k |
| septiembre de 2026 | €115k | €155k | €277k |
| octubre de 2026 | €116.5k | €155k | €270k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €680 | €900 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €740 | €900 | €1,000 |
| enero de 2026 | €740 | €900 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €750 | €950 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €700 | €890 | €930 |
| abril de 2026 | €690 | €880 | €950 |
| mayo de 2026 | €650 | €860 | €970 |
| junio de 2026 | €660 | €800 | €1,200 |
| julio de 2026 | €650 | €840 | €1,280 |
| agosto de 2026 | €700 | €850 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €700 | €870 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €750 | €800 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.6 | 13.5 | 18.68 |
| diciembre de 2025 | 10.59 | 13.8 | 20.75 |
| enero de 2026 | 10.59 | 13.8 | 20.58 |
| febrero de 2026 | 11.33 | 13.51 | 20.75 |
| marzo de 2026 | 12.5 | 14.89 | 22.48 |
| abril de 2026 | 13.22 | 14.68 | 21.84 |
| mayo de 2026 | 13.85 | 15.02 | 21.46 |
| junio de 2026 | 13.26 | 15.63 | 18.75 |
| julio de 2026 | 13.21 | 14.88 | 17.65 |
| agosto de 2026 | 12.86 | 14.71 | 19.57 |
| septiembre de 2026 | 13.69 | 14.85 | 18.47 |
| octubre de 2026 | 12.94 | 16.15 | 18.75 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,420 | €1,480 | €1,760 |
| diciembre de 2025 | €1,450 | €1,490 | €1,750 |
| enero de 2026 | €1,450 | €1,490 | €1,720 |
| febrero de 2026 | €1,550 | €1,540 | €1,780 |
| marzo de 2026 | €1,620 | €1,590 | €1,730 |
| abril de 2026 | €1,660 | €1,550 | €1,780 |
| mayo de 2026 | €1,660 | €1,550 | €1,780 |
| junio de 2026 | €1,620 | €1,500 | €1,880 |
| julio de 2026 | €1,580 | €1,500 | €1,880 |
| agosto de 2026 | €1,660 | €1,500 | €1,880 |
| septiembre de 2026 | €1,770 | €1,550 | €1,940 |
| octubre de 2026 | €1,790 | €1,550 | €1,880 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,225
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,975
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Novara variaron desde ~4.15% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.65% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Novara
El centro histórico de Novara y la cúpula de la Basílica de San Gaudencio dan a la ciudad una identidad propia en la llanura del Piamonte. Para quienes invierten en apartamentos, esta nota se centra en la ciudad, no en el conjunto de la provincia de Novara. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Novara es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. Los precios medios de venta subieron un 13,4 % interanual, mientras que los alquileres medios aumentaron un 7,1 % en el mismo periodo. Ambos indicadores avanzaron, pero el mayor incremento del precio de compra importa al comparar los ingresos por alquiler con el coste de adquisición. Son promedios de mercado: no indican que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria ni garantizan la rentabilidad de una compra concreta. El precio medio de venta se sitúa en 169.000 €, y la rentabilidad indicada es del 7,06 %. Juntas, estas cifras mantienen los ingresos por alquiler en el análisis, pero también subrayan la importancia del precio pagado por cada inmueble. Una rentabilidad calculada para toda la ciudad no determina lo que producirá un apartamento concreto, cuyo precio y alquiler potencial pueden diferir de los promedios. La diferencia de crecimiento anual es la tensión central: los alquileres no han subido al ritmo de los precios de venta. Esto no permite concluir cómo ha cambiado la rentabilidad con el tiempo, ya que no se facilita un dato anterior. Sí hace que la relación entre precio de compra y alquiler plausible sea la cuestión más útil al analizar una propiedad en Novara.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.06 % | 661 | 135 | €169,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.73 % | 132 | 53 | €116,500 | €750 |
3 Habitaciones | 6.19 % | 331 | 47 | €155,000 | €800 |
4+ Habitaciones | 5.33 % | 177 | 17 | €270,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.06% y precios de propiedades desde €116,500, Novara
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Novara son de €169,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Novara se pagará en 18.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.73%, precio de venta €116,500, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.19%, precio de venta €155,000, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.33%, precio de venta €270,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Novara se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.65% para apartamentos medianos. Explora Novara en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.