Settimo Torinese: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Turin province
Confianza
Baja
Mercado de Settimo Torinese: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
13Malo
13 / 100
Potencial de inversión
7Momentum del precio
25Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€139,000
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -0.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €139,000 |
| diciembre de 2025 | €154,000 |
| enero de 2026 | €154,000 |
| febrero de 2026 | €149,000 |
| marzo de 2026 | €140,000 |
| abril de 2026 | €149,000 |
| mayo de 2026 | €140,000 |
| junio de 2026 | €139,000 |
| julio de 2026 | €139,000 |
| agosto de 2026 | €139,000 |
| septiembre de 2026 | €138,000 |
| octubre de 2026 | €139,000 |
Alquiler mensual mediano
€600
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €570 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €530 |
| febrero de 2026 | €530 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €570 |
| agosto de 2026 | €570 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.48%
| 1M | +7.1% |
| 1Y | -3.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.09% |
| diciembre de 2025 | 6.78% |
| enero de 2026 | 7.37% |
| febrero de 2026 | 5.95% |
| marzo de 2026 | 5.47% |
| abril de 2026 | 7.71% |
| mayo de 2026 | 7.83% |
| junio de 2026 | 7.61% |
| julio de 2026 | 6.76% |
| agosto de 2026 | 6.52% |
| septiembre de 2026 | 6.99% |
| octubre de 2026 | 7.48% |
Precio mediano por m²
€1,640
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,540 |
| diciembre de 2025 | €1,670 |
| enero de 2026 | €1,660 |
| febrero de 2026 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €1,520 |
| abril de 2026 | €1,660 |
| mayo de 2026 | €1,560 |
| junio de 2026 | €1,540 |
| julio de 2026 | €1,560 |
| agosto de 2026 | €1,600 |
| septiembre de 2026 | €1,620 |
| octubre de 2026 | €1,640 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (274 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.66% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,570 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 56 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 64 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
8-30%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
29-85%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 67% |
| diciembre de 2025 | 79% |
| enero de 2026 | 70% |
| febrero de 2026 | 75% |
| marzo de 2026 | 67% |
| abril de 2026 | 85% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 63% |
| julio de 2026 | 67% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 64% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €82k |
| diciembre de 2025 | €79k |
| enero de 2026 | €85k |
| febrero de 2026 | €86.5k |
| marzo de 2026 | €89k |
| abril de 2026 | €89k |
| mayo de 2026 | €85k |
| junio de 2026 | €85k |
| julio de 2026 | €95k |
| agosto de 2026 | €90k |
| septiembre de 2026 | €90k |
| octubre de 2026 | €94k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €400 |
| marzo de 2026 | €480 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.42 |
| diciembre de 2025 | 13.17 |
| enero de 2026 | 14.17 |
| febrero de 2026 | 18.02 |
| marzo de 2026 | 15.61 |
| abril de 2026 | 12.36 |
| mayo de 2026 | 11.81 |
| junio de 2026 | 11.81 |
| julio de 2026 | 14.39 |
| agosto de 2026 | 13.64 |
| septiembre de 2026 | 13.64 |
| octubre de 2026 | 13.06 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,370 |
| diciembre de 2025 | €1,320 |
| enero de 2026 | €1,420 |
| febrero de 2026 | €1,440 |
| marzo de 2026 | €1,480 |
| abril de 2026 | €1,480 |
| mayo de 2026 | €1,420 |
| junio de 2026 | €1,420 |
| julio de 2026 | €1,580 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,570 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Settimo Torinese
Settimo Torinese es un municipio mediano en la región del Piamonte, ubicado en las llanuras junto al Po, cerca de Turín. Su historia nace de la industria y el comercio, y hoy la ciudad combina vivienda con manufactura ligera y logística, puerta de la zona. La economía local se centra en manufactura y logística, con vínculos a los sectores automotriz e ingeniería de Turín. Transportes fiables y la proximidad a parques empresariales, universidades y centros de investigación fortalecen la demanda de vivienda en alquiler para profesionales y trabajadores que se desplazan en la zona. La demanda de alquiler en Settimo Torinese tiende a estar impulsada por estudiantes y personal universitario que buscan vivienda asequible cerca de la ciudad, por quienes trabajan en Turín y por trabajadores flexibles y visitantes, incluidos nómadas digitales y viajeros estacionales que buscan opciones de hospedaje de corta duración.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.48 % | 229 | 11 | €139,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.66 % | 56 | 8 | €94,000 | €600 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.48% y precios de propiedades desde €94,000, Settimo Torinese
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Settimo Torinese son de €139,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Settimo Torinese se pagará en 19.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.66%, precio de venta €94,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.