Italia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Italia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €165,000 |
| enero de 2026 | €168,000 |
| febrero de 2026 | €169,000 |
| marzo de 2026 | €169,000 |
| abril de 2026 | €170,000 |
| mayo de 2026 | €170,000 |
| junio de 2026 | €170,000 |
| julio de 2026 | €175,000 |
| agosto de 2026 | €175,000 |
| septiembre de 2026 | €175,000 |
| octubre de 2026 | €177,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €990 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.9% |
| 1Y | -5.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.24% |
| diciembre de 2025 | 8.15% |
| enero de 2026 | 8.24% |
| febrero de 2026 | 8.46% |
| marzo de 2026 | 8.45% |
| abril de 2026 | 8.58% |
| mayo de 2026 | 8.63% |
| junio de 2026 | 8.59% |
| julio de 2026 | 8.32% |
| agosto de 2026 | 8.37% |
| septiembre de 2026 | 8.36% |
| octubre de 2026 | 7.87% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,740 |
| diciembre de 2025 | €1,740 |
| enero de 2026 | €1,770 |
| febrero de 2026 | €1,780 |
| marzo de 2026 | €1,780 |
| abril de 2026 | €1,790 |
| mayo de 2026 | €1,790 |
| junio de 2026 | €1,790 |
| julio de 2026 | €1,840 |
| agosto de 2026 | €1,840 |
| septiembre de 2026 | €1,840 |
| octubre de 2026 | €1,860 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (671,839 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.57% |
| 2 dormitorios | 8.26% |
| 3 dormitorios | 6.7% |
| 4+ dormitorios | 7.2% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 9.88% |
| apartamentos de 30-40 m² | 9.57% |
| apartamentos de 40-50 m² | 8.77% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8.5% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8.16% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.74% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.27% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.42% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.58% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.02% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.7% |
| apartamentos de 130-140 m² | 7.3% |
| apartamentos de 140-150 m² | 7.2% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,560 |
| 2 dormitorios | €2,300 |
| 3 dormitorios | €2,010 |
| 4+ dormitorios | €1,670 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3040 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2690 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2560 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2350 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2170 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2090 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1990 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1930 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1880 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1830 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1780 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1740 |
| apartamentos de 140-150 m² | 1760 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 11.8k |
| 2 dormitorios | 65.5k |
| 3 dormitorios | 128.4k |
| 4+ dormitorios | 168.5k |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 2,650 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5,800 |
| apartamentos de 40-50 m² | 15.5k |
| apartamentos de 50-60 m² | 26.4k |
| apartamentos de 60-70 m² | 32.6k |
| apartamentos de 70-80 m² | 36.9k |
| apartamentos de 80-90 m² | 39.8k |
| apartamentos de 90-100 m² | 39.8k |
| apartamentos de 100-110 m² | 38.0k |
| apartamentos de 110-120 m² | 31.4k |
| apartamentos de 120-130 m² | 28.6k |
| apartamentos de 130-140 m² | 21.7k |
| apartamentos de 140-150 m² | 15.9k |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8,018 |
| 2 dormitorios | 24.9k |
| 3 dormitorios | 17.8k |
| 4+ dormitorios | 13.1k |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 2,706 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3,869 |
| apartamentos de 40-50 m² | 7,359 |
| apartamentos de 50-60 m² | 10.4k |
| apartamentos de 60-70 m² | 9,380 |
| apartamentos de 70-80 m² | 7,935 |
| apartamentos de 80-90 m² | 6,045 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4,581 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3,934 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2,356 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2,182 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1,483 |
| apartamentos de 140-150 m² | 1,055 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 19.8k listings (5%) |
| 2 dormitorios (21%) | 90.4k listings (21%) |
| 3 dormitorios (33%) | 146.3k listings (33%) |
| 4+ dormitorios (41%) | 181.6k listings (41%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 41% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €95k | €126k | €165k | €190k |
| diciembre de 2025 | €95k | €128k | €168k | €190k |
| enero de 2026 | €95k | €128k | €169k | €194.9k |
| febrero de 2026 | €95k | €129k | €170k | €195k |
| marzo de 2026 | €97k | €130k | €170k | €195k |
| abril de 2026 | €98k | €130k | €175k | €195k |
| mayo de 2026 | €99k | €130k | €175k | €198k |
| junio de 2026 | €99k | €130k | €175k | €198k |
| julio de 2026 | €105k | €135k | €178k | €199k |
| agosto de 2026 | €105k | €135k | €179k | €199k |
| septiembre de 2026 | €105k | €135k | €179k | €199k |
| octubre de 2026 | €105k | €138k | €179k | €200k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €950 | €1,000 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €750 | €950 | €1,000 | €1,000 |
| enero de 2026 | €750 | €950 | €1,000 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €750 | €1,000 | €1,000 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €780 | €1,000 | €1,000 | €1,100 |
| abril de 2026 | €800 | €1,000 | €1,050 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €790 | €1,000 | €1,100 | €1,200 |
| junio de 2026 | €770 | €1,000 | €1,100 | €1,200 |
| julio de 2026 | €750 | €990 | €1,100 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €760 | €1,000 | €1,100 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €780 | €1,000 | €1,100 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €750 | €950 | €1,000 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.56 | 11.05 | 13.75 | 15.83 |
| diciembre de 2025 | 10.56 | 11.23 | 14 | 15.83 |
| enero de 2026 | 10.56 | 11.23 | 14.08 | 15.47 |
| febrero de 2026 | 10.56 | 10.75 | 14.17 | 14.77 |
| marzo de 2026 | 10.36 | 10.83 | 14.17 | 14.77 |
| abril de 2026 | 10.21 | 10.83 | 13.89 | 13.54 |
| mayo de 2026 | 10.44 | 10.83 | 13.26 | 13.75 |
| junio de 2026 | 10.71 | 10.83 | 13.26 | 13.75 |
| julio de 2026 | 11.67 | 11.36 | 13.48 | 13.82 |
| agosto de 2026 | 11.51 | 11.25 | 13.56 | 13.82 |
| septiembre de 2026 | 11.22 | 11.25 | 13.56 | 13.82 |
| octubre de 2026 | 11.67 | 12.11 | 14.92 | 13.89 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,320 | €2,100 | €1,900 | €1,580 |
| diciembre de 2025 | €2,320 | €2,130 | €1,930 | €1,580 |
| enero de 2026 | €2,380 | €2,130 | €1,940 | €1,620 |
| febrero de 2026 | €2,320 | €2,150 | €1,950 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €2,370 | €2,170 | €1,930 | €1,630 |
| abril de 2026 | €2,390 | €2,170 | €1,990 | €1,630 |
| mayo de 2026 | €2,410 | €2,170 | €1,990 | €1,650 |
| junio de 2026 | €2,410 | €2,170 | €1,990 | €1,650 |
| julio de 2026 | €2,500 | €2,250 | €2,020 | €1,660 |
| agosto de 2026 | €2,500 | €2,250 | €2,030 | €1,660 |
| septiembre de 2026 | €2,500 | €2,250 | €2,030 | €1,660 |
| octubre de 2026 | €2,560 | €2,300 | €2,010 | €1,670 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,570
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€23,370
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Italia variaron desde ~2.38% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~15.58% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Regiones
Acerca de Italia
El panorama de los apartamentos en Italia abarca desde centros históricos hasta localidades costeras y comunidades del interior. La variedad arquitectónica y las diferencias regionales hacen que una visión nacional sea un punto de referencia útil, aunque no refleje las circunstancias de cada mercado local. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos en Italia es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 1,1% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 1,0%. Ese contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: un precio de compra más alto junto con un alquiler más bajo puede reducir los ingresos en relación con el coste de entrada, si esa pauta se da en un inmueble concreto. Por sí solo, no demuestra que los rendimientos obtenidos hayan disminuido en todo el país. Son medias nacionales y las cifras describen movimientos de precios, no el flujo de caja de una inversión individual. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 177.000 €, lo que da una referencia concreta para la subida mensual. La rentabilidad indicada es del 7,87%, pero conviene leer ese dato junto con los movimientos mensuales opuestos, no como una promesa de ingresos para una nueva compra. Para quien compare ubicaciones dentro de Italia, la cuestión práctica es si el precio de compra y el alquiler que puede obtenerse por un apartamento concreto siguen la misma pauta que las medias nacionales. La nota de este mes señala, por tanto, una posible presión sobre la relación entre alquiler y precio de compra, sin descartar resultados locales distintos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.87 % | 374,648 | 64,647 | €177,000 | €990 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.57 % | 11,781 | 8,018 | €105,000 | €750 |
2 Habitaciones | 8.26 % | 65,530 | 24,917 | €138,000 | €950 |
3 Habitaciones | 6.7 % | 128,432 | 17,841 | €179,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 7.2 % | 168,477 | 13,132 | €200,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
A fecha de octubre de 2026, Italia ofrece una rentabilidad mediana del alquiler del 7.87%., lo que la convierte en uno de los mercados más rentables para los inversores.
El precio mediano de las propiedades en Italia es de €177,000, mientras que el alquiler mediano es de €990. Esto significa que una propiedad mediana en Italia se amortizará en 14.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.57%, precio de venta €105,000, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.26%, precio de venta €138,000, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.70%, precio de venta €179,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.20%, precio de venta €200,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Entre las ciudades más populares para invertir en Italia, Milán ofrece rendimientos de hasta 8.37% para apartamentos de 2 dormitorios, lo que la convierte en una excelente opción de inversión. Explora Milán con más detalle para encontrar los barrios más rentables.