Campobasso province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Campobasso province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €99,000 |
| diciembre de 2025 | €99,000 |
| enero de 2026 | €99,000 |
| febrero de 2026 | €99,000 |
| marzo de 2026 | €99,000 |
| abril de 2026 | €99,000 |
| mayo de 2026 | €99,000 |
| junio de 2026 | €99,000 |
| julio de 2026 | €100,000 |
| agosto de 2026 | €105,000 |
| septiembre de 2026 | €102,000 |
| octubre de 2026 | €100,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -9.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.36% |
| diciembre de 2025 | 7.46% |
| enero de 2026 | 7.52% |
| febrero de 2026 | 7.5% |
| marzo de 2026 | 7.35% |
| abril de 2026 | 7.08% |
| mayo de 2026 | 7.3% |
| junio de 2026 | 7.38% |
| julio de 2026 | 7.02% |
| agosto de 2026 | 7.55% |
| septiembre de 2026 | 6.96% |
| octubre de 2026 | 6.97% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,040 |
| diciembre de 2025 | €1,040 |
| enero de 2026 | €1,040 |
| febrero de 2026 | €1,040 |
| marzo de 2026 | €1,040 |
| abril de 2026 | €1,040 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €1,050 |
| julio de 2026 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €1,110 |
| septiembre de 2026 | €1,070 |
| octubre de 2026 | €1,040 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,964 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.7% |
| 3 dormitorios | 5.61% |
| 4+ dormitorios | 5.5% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 9.23% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.59% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.4% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.15% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,230 |
| 3 dormitorios | €1,340 |
| 4+ dormitorios | €910 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1420 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1300 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1370 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1220 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 174 |
| 3 dormitorios | 554 |
| 4+ dormitorios | 809 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 123 |
| apartamentos de 60-70 m² | 169 |
| apartamentos de 70-80 m² | 146 |
| apartamentos de 80-90 m² | 162 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 37 |
| 3 dormitorios | 47 |
| 4+ dormitorios | 50 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 21 |
| apartamentos de 60-70 m² | 26 |
| apartamentos de 70-80 m² | 19 |
| apartamentos de 80-90 m² | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (13%) | 211 listings (13%) |
| 3 dormitorios (36%) | 601 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (51%) | 859 listings (51%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 29% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €69k | €97k | €115k |
| diciembre de 2025 | €68.5k | €95k | €118k |
| enero de 2026 | €69k | €95k | €115k |
| febrero de 2026 | €69k | €95k | €110k |
| marzo de 2026 | €69k | €95k | €110k |
| abril de 2026 | €69k | €98k | €110k |
| mayo de 2026 | €69k | €99k | €109k |
| junio de 2026 | €69k | €100k | €108k |
| julio de 2026 | €79k | €105k | €110k |
| agosto de 2026 | €69k | €107k | €110k |
| septiembre de 2026 | €70k | €105k | €109k |
| octubre de 2026 | €69k | €107k | €109k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €500 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 | €500 | €500 |
| enero de 2026 | €500 | €500 | €500 |
| febrero de 2026 | €550 | €500 | €500 |
| marzo de 2026 | €550 | €500 | €500 |
| abril de 2026 | €480 | €500 | €500 |
| mayo de 2026 | €480 | €500 | €550 |
| junio de 2026 | €500 | €500 | €530 |
| julio de 2026 | €500 | €500 | €550 |
| agosto de 2026 | €500 | €500 | €550 |
| septiembre de 2026 | €500 | €500 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 | €500 | €500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.5 | 16.17 | 19.17 |
| diciembre de 2025 | 11.42 | 15.83 | 19.67 |
| enero de 2026 | 11.5 | 15.83 | 19.17 |
| febrero de 2026 | 10.45 | 15.83 | 18.33 |
| marzo de 2026 | 10.45 | 15.83 | 18.33 |
| abril de 2026 | 12.11 | 16.33 | 18.33 |
| mayo de 2026 | 11.98 | 16.5 | 16.52 |
| junio de 2026 | 11.5 | 16.67 | 17.14 |
| julio de 2026 | 13.17 | 17.5 | 16.67 |
| agosto de 2026 | 11.5 | 17.83 | 16.67 |
| septiembre de 2026 | 11.67 | 17.5 | 18.17 |
| octubre de 2026 | 11.5 | 17.83 | 18.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 | €1,210 | €960 |
| diciembre de 2025 | €1,250 | €1,190 | €980 |
| enero de 2026 | €1,250 | €1,190 | €960 |
| febrero de 2026 | €1,250 | €1,190 | €920 |
| marzo de 2026 | €1,250 | €1,190 | €920 |
| abril de 2026 | €1,250 | €1,230 | €920 |
| mayo de 2026 | €1,250 | €1,240 | €910 |
| junio de 2026 | €1,250 | €1,250 | €900 |
| julio de 2026 | €1,440 | €1,310 | €920 |
| agosto de 2026 | €1,250 | €1,340 | €920 |
| septiembre de 2026 | €1,250 | €1,310 | €910 |
| octubre de 2026 | €1,230 | €1,340 | €910 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,465
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,520
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Campobasso province variaron desde ~4.31% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.68% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Campobasso province
La provincia de Campobasso se extiende desde las colinas del interior de Molise hasta la costa adriática en torno a Termoli. Sus pueblos de montaña, la capital provincial y las localidades costeras ofrecen distintos entornos para los apartamentos, por lo que conviene distinguir los datos provinciales de los de cada ubicación concreta. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la bajada del precio de venta frente a la estabilidad de los alquileres. El precio medio de venta es de €100,000, un 2.0% menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio es de €500 y se ha mantenido estable. Ese contraste importa más que la caída del precio por sí sola: la referencia de alquiler no se ha movido mientras la de venta ha cedido. Se trata, no obstante, de medias provinciales, no de una medida de los ingresos y el coste de compra de un apartamento concreto. La rentabilidad indicada, del 6.97%, sirve como referencia inicial para analizar una inversión, pero no es un rendimiento garantizado. La caída mensual del precio medio de venta tampoco demuestra una tendencia bajista prolongada: los precios de venta siguen ligeramente por encima de los de hace un año, mientras que los alquileres no han variado en ese periodo. El panorama combina, por tanto, una reciente moderación de los precios de venta con una referencia de alquiler más estable. Para evaluar un apartamento concreto, el siguiente paso es comparar su precio y su posible alquiler con estas medias provinciales. Las cifras aportan contexto, pero no incluyen los costes propios del inmueble ni reflejan todas las diferencias entre ubicaciones interiores y costeras.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.97 % | 1,579 | 151 | €100,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.7 % | 174 | 37 | €69,000 | €500 |
3 Habitaciones | 5.61 % | 554 | 47 | €107,000 | €500 |
4+ Habitaciones | 5.5 % | 809 | 50 | €109,000 | €500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.97% y precios de propiedades desde €69,000, Campobasso province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Campobasso province son de €100,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Campobasso province se pagará en 16.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.70%, precio de venta €69,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.61%, precio de venta €107,000, alquiler €500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.50%, precio de venta €109,000, alquiler €500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Campobasso province se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.68% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Campobasso province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.