Benevento province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Benevento province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €99,000 |
| diciembre de 2025 | €99,500 |
| enero de 2026 | €100,000 |
| febrero de 2026 | €99,000 |
| marzo de 2026 | €100,000 |
| abril de 2026 | €98,000 |
| mayo de 2026 | €99,000 |
| junio de 2026 | €99,000 |
| julio de 2026 | €99,500 |
| agosto de 2026 | €98,500 |
| septiembre de 2026 | €98,000 |
| octubre de 2026 | €98,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +2.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.83% |
| diciembre de 2025 | 8.79% |
| enero de 2026 | 9.34% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 9.59% |
| abril de 2026 | 9.92% |
| mayo de 2026 | 9.29% |
| junio de 2026 | 9.04% |
| julio de 2026 | 8.9% |
| agosto de 2026 | 8.85% |
| septiembre de 2026 | 8.94% |
| octubre de 2026 | 9.1% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €920 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €910 |
| abril de 2026 | €890 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €890 |
| octubre de 2026 | €890 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,155 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10.34% |
| 3 dormitorios | 7.42% |
| 4+ dormitorios | 5.92% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €890 |
| 3 dormitorios | €950 |
| 4+ dormitorios | €910 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 87 |
| 3 dormitorios | 293 |
| 4+ dormitorios | 463 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 32 |
| 3 dormitorios | 23 |
| 4+ dormitorios | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (13%) | 119 listings (13%) |
| 3 dormitorios (34%) | 316 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (53%) | 483 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €47.5k | €85k | €120k |
| diciembre de 2025 | €52.5k | €85k | €125k |
| enero de 2026 | €52k | €85k | €125k |
| febrero de 2026 | €52.5k | €85k | €125k |
| marzo de 2026 | €52k | €85k | €125k |
| abril de 2026 | €50k | €85k | €120k |
| mayo de 2026 | €49k | €85k | €120k |
| junio de 2026 | €55k | €88.5k | €120k |
| julio de 2026 | €55k | €85k | €120k |
| agosto de 2026 | €55k | €85k | €120k |
| septiembre de 2026 | €55k | €85k | €120k |
| octubre de 2026 | €58k | €89k | €118k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €480 | €500 | €650 |
| diciembre de 2025 | €450 | €500 | €650 |
| enero de 2026 | €500 | €530 | €650 |
| febrero de 2026 | €550 | €580 | €680 |
| marzo de 2026 | €540 | €580 | €600 |
| abril de 2026 | €550 | €500 | €650 |
| mayo de 2026 | €500 | €500 | €600 |
| junio de 2026 | €500 | €500 | €600 |
| julio de 2026 | €500 | €500 | €690 |
| agosto de 2026 | €480 | €500 | €650 |
| septiembre de 2026 | €500 | €530 | €600 |
| octubre de 2026 | €500 | €550 | €580 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.33 | 14.17 | 15.38 |
| diciembre de 2025 | 9.72 | 14.17 | 16.03 |
| enero de 2026 | 8.67 | 13.49 | 16.03 |
| febrero de 2026 | 7.95 | 12.21 | 15.43 |
| marzo de 2026 | 8.02 | 12.21 | 17.36 |
| abril de 2026 | 7.58 | 14.17 | 15.38 |
| mayo de 2026 | 8.17 | 14.17 | 16.67 |
| junio de 2026 | 9.17 | 14.75 | 16.67 |
| julio de 2026 | 9.17 | 14.17 | 14.49 |
| agosto de 2026 | 9.65 | 14.17 | 15.38 |
| septiembre de 2026 | 9.17 | 13.49 | 16.67 |
| octubre de 2026 | 9.67 | 13.48 | 16.88 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €730 | €910 | €930 |
| diciembre de 2025 | €810 | €900 | €960 |
| enero de 2026 | €800 | €920 | €960 |
| febrero de 2026 | €810 | €900 | €960 |
| marzo de 2026 | €800 | €910 | €960 |
| abril de 2026 | €770 | €910 | €920 |
| mayo de 2026 | €760 | €920 | €920 |
| junio de 2026 | €890 | €930 | €920 |
| julio de 2026 | €860 | €890 | €920 |
| agosto de 2026 | €850 | €920 | €920 |
| septiembre de 2026 | €850 | €940 | €920 |
| octubre de 2026 | €890 | €950 | €910 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Benevento province
La provincia de Benevento se encuentra en el interior de Campania, donde la histórica ciudad de Benevento articula un paisaje de pueblos en las colinas, tierras de cultivo y estribaciones de los Apeninos. Sus vestigios romanos y asentamientos rurales ofrecen un entorno propio para buscar apartamentos de inversión. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre una rentabilidad del 9,1 % y una evolución anual más débil de los precios de venta. El precio medio de venta es de 98.000 €, un 1,0 % menos que hace un año, mientras que el alquiler medio se sitúa en 500 € y permanece sin cambios interanuales. Los ingresos por alquiler y el valor de compra siguen así trayectorias distintas: la referencia de alquiler se ha mantenido estable mientras la de venta ha bajado ligeramente. La rentabilidad refleja esa relación a escala provincial, pero no garantiza el rendimiento de un apartamento concreto. Respecto al mes anterior, tanto los precios medios de venta como los alquileres medios permanecieron sin cambios. La última lectura no indica, por tanto, un nuevo movimiento mensual en ninguna de las dos medidas; el contraste interanual resulta más revelador. Para quien compare apartamentos en la provincia de Benevento, la cuestión es cómo se traducen estos promedios en un precio de compra y un alquiler alcanzable para un inmueble determinado. Sus características y costes pueden modificar el cálculo. Las cifras de octubre muestran precios actuales estables frente a una leve caída anual de los precios de venta, con los alquileres sin cambios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.1 % | 859 | 91 | €98,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 10.34 % | 87 | 32 | €58,000 | €500 |
3 Habitaciones | 7.42 % | 293 | 23 | €89,000 | €550 |
4+ Habitaciones | 5.92 % | 463 | 20 | €118,000 | €580 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.1% y precios de propiedades desde €58,000, Benevento province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Benevento province son de €98,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Benevento province se pagará en 16.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.34%, precio de venta €58,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.42%, precio de venta €89,000, alquiler €550.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.92%, precio de venta €118,000, alquiler €580.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Benevento province se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.31% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Benevento province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.