Benevento: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Benevento: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -7.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €125,000 |
| diciembre de 2025 | €125,000 |
| enero de 2026 | €129,000 |
| febrero de 2026 | €125,000 |
| marzo de 2026 | €121,500 |
| abril de 2026 | €120,000 |
| mayo de 2026 | €125,000 |
| junio de 2026 | €125,000 |
| julio de 2026 | €125,000 |
| agosto de 2026 | €120,000 |
| septiembre de 2026 | €120,000 |
| octubre de 2026 | €120,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €590 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €560 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.95% |
| diciembre de 2025 | 7.98% |
| enero de 2026 | 8.62% |
| febrero de 2026 | 8.99% |
| marzo de 2026 | 8.76% |
| abril de 2026 | 9.62% |
| mayo de 2026 | 9.17% |
| junio de 2026 | 8.5% |
| julio de 2026 | 8.56% |
| agosto de 2026 | 8.22% |
| septiembre de 2026 | 8.27% |
| octubre de 2026 | 8.12% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,140 |
| diciembre de 2025 | €1,140 |
| enero de 2026 | €1,170 |
| febrero de 2026 | €1,140 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,090 |
| mayo de 2026 | €1,140 |
| junio de 2026 | €1,140 |
| julio de 2026 | €1,140 |
| agosto de 2026 | €1,090 |
| septiembre de 2026 | €1,140 |
| octubre de 2026 | €1,140 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (502 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9.43% |
| 3 dormitorios | 6.73% |
| 4+ dormitorios | 5.2% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 7.5% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,080 |
| 3 dormitorios | €1,090 |
| 4+ dormitorios | €1,140 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 1040 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 41 |
| 3 dormitorios | 137 |
| 4+ dormitorios | 175 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 39 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 19 |
| 3 dormitorios | 19 |
| 4+ dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (15%) | 60 listings (15%) |
| 3 dormitorios (39%) | 156 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (47%) | 188 listings (47%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 37% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €93k |
| diciembre de 2025 | €95k |
| enero de 2026 | €93k |
| febrero de 2026 | €95k |
| marzo de 2026 | €95k |
| abril de 2026 | €95k |
| mayo de 2026 | €98k |
| junio de 2026 | €98k |
| julio de 2026 | €98k |
| agosto de 2026 | €97.5k |
| septiembre de 2026 | €98k |
| octubre de 2026 | €98k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €580 |
| mayo de 2026 | €560 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.92 |
| diciembre de 2025 | 14.39 |
| enero de 2026 | 12.92 |
| febrero de 2026 | 13.19 |
| marzo de 2026 | 13.19 |
| abril de 2026 | 13.65 |
| mayo de 2026 | 14.58 |
| junio de 2026 | 14.85 |
| julio de 2026 | 13.61 |
| agosto de 2026 | 14.77 |
| septiembre de 2026 | 14.85 |
| octubre de 2026 | 14.85 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,030 |
| diciembre de 2025 | €1,060 |
| enero de 2026 | €1,030 |
| febrero de 2026 | €1,060 |
| marzo de 2026 | €1,060 |
| abril de 2026 | €1,060 |
| mayo de 2026 | €1,090 |
| junio de 2026 | €1,090 |
| julio de 2026 | €1,070 |
| agosto de 2026 | €1,080 |
| septiembre de 2026 | €1,090 |
| octubre de 2026 | €1,090 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Benevento
Benevento es una ciudad del interior de Campania marcada por su centro histórico y el Arco de Trajano. Para quienes invierten en apartamentos, la ciudad constituye una referencia local concreta dentro de la provincia de Benevento, no un reflejo de toda la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara es la estabilidad mensual frente al descenso interanual de los alquileres. El alquiler medio de los apartamentos es de €550 y no ha variado respecto al mes anterior, pero ha bajado un 8,3% interanual. Ese contraste importa más que la estabilidad mensual por sí sola: la última lectura no muestra nuevos movimientos, pero tampoco borra la caída respecto al mismo periodo del año anterior. La rentabilidad indicada, del 8,12%, ofrece una referencia de retorno, aunque la comparación anual de los alquileres impide interpretarla como prueba de una mejora de los ingresos por alquiler. En cuanto a la compra, el precio medio de venta de los apartamentos es de €120.000 y tampoco ha variado respecto al mes anterior. Juntas, las lecturas de precios y alquileres sugieren una pausa a corto plazo, más que un cambio claro de dirección. Para evaluar una inversión, la tensión está entre la rentabilidad indicada y la evolución anual más débil de los alquileres: una es una referencia actual de retorno; la otra muestra cómo ha cambiado el alquiler medio. Ninguna determina los ingresos ni los gastos de un apartamento concreto. Las cifras de octubre son, por tanto, un punto de partida para comparar oportunidades, no un sustituto de comprobar el alquiler que podría obtenerse, las condiciones de compra y los costes de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.12 % | 361 | 62 | €120,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 9.43 % | 41 | 19 | €70,000 | €550 |
3 Habitaciones | 6.73 % | 137 | 19 | €98,000 | €550 |
4+ Habitaciones | 5.2 % | 175 | 13 | €150,000 | €650 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.12% y precios de propiedades desde €70,000, Benevento
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Benevento son de €120,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Benevento se pagará en 18.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.43%, precio de venta €70,000, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.73%, precio de venta €98,000, alquiler €550.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.20%, precio de venta €150,000, alquiler €650.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Benevento se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.31% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Benevento en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.