Avellino: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Avellino: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +5.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €145,000 |
| diciembre de 2025 | €147,000 |
| enero de 2026 | €149,500 |
| febrero de 2026 | €149,000 |
| marzo de 2026 | €148,000 |
| abril de 2026 | €150,000 |
| mayo de 2026 | €156,000 |
| junio de 2026 | €156,000 |
| julio de 2026 | €154,000 |
| agosto de 2026 | €150,000 |
| septiembre de 2026 | €150,000 |
| octubre de 2026 | €152,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €570 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.4% |
| 1Y | -11.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.56% |
| diciembre de 2025 | 7.15% |
| enero de 2026 | 7.08% |
| febrero de 2026 | 6.7% |
| marzo de 2026 | 7.2% |
| abril de 2026 | 7.17% |
| mayo de 2026 | 6.76% |
| junio de 2026 | 7.2% |
| julio de 2026 | 6.49% |
| agosto de 2026 | 6.94% |
| septiembre de 2026 | 6.82% |
| octubre de 2026 | 6.38% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,210 |
| diciembre de 2025 | €1,230 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,240 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,330 |
| agosto de 2026 | €1,270 |
| septiembre de 2026 | €1,250 |
| octubre de 2026 | €1,270 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (461 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.29% |
| 3 dormitorios | 5.43% |
| 4+ dormitorios | 4.56% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,570 |
| 3 dormitorios | €1,410 |
| 4+ dormitorios | €1,280 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 43 |
| 3 dormitorios | 90 |
| 4+ dormitorios | 227 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 20 |
| 3 dormitorios | 10 |
| 4+ dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (16%) | 63 listings (16%) |
| 3 dormitorios (25%) | 100 listings (25%) |
| 4+ dormitorios (59%) | 239 listings (59%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €100k | €120k | €165k |
| diciembre de 2025 | €98k | €126.5k | €165k |
| enero de 2026 | €105k | €124.5k | €165k |
| febrero de 2026 | €110k | €125k | €168.5k |
| marzo de 2026 | €92k | €125k | €170k |
| abril de 2026 | €100k | €125k | €175k |
| mayo de 2026 | €90.5k | €122.5k | €190k |
| junio de 2026 | €89k | €110k | €189k |
| julio de 2026 | €92k | €110k | €179k |
| agosto de 2026 | €92k | €115k | €175k |
| septiembre de 2026 | €98k | €119k | €175k |
| octubre de 2026 | €105k | €127k | €175k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €600 | €650 |
| diciembre de 2025 | €600 | €600 | €650 |
| enero de 2026 | €570 | €680 | €700 |
| febrero de 2026 | €550 | €700 | €650 |
| marzo de 2026 | €600 | €630 | €750 |
| abril de 2026 | €560 | €680 | €690 |
| mayo de 2026 | €550 | €600 | €680 |
| junio de 2026 | €550 | €700 | €650 |
| julio de 2026 | €550 | €630 | €720 |
| agosto de 2026 | €550 | €630 | €750 |
| septiembre de 2026 | €550 | €650 | €670 |
| octubre de 2026 | €550 | €580 | €670 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.67 | 16.67 | 21.15 |
| diciembre de 2025 | 13.61 | 17.57 | 21.15 |
| enero de 2026 | 15.35 | 15.37 | 19.64 |
| febrero de 2026 | 16.67 | 14.88 | 21.6 |
| marzo de 2026 | 12.78 | 16.67 | 18.89 |
| abril de 2026 | 14.88 | 15.43 | 21.14 |
| mayo de 2026 | 13.71 | 17.01 | 23.28 |
| junio de 2026 | 13.48 | 13.1 | 24.23 |
| julio de 2026 | 13.94 | 14.55 | 20.72 |
| agosto de 2026 | 13.94 | 15.33 | 19.44 |
| septiembre de 2026 | 14.85 | 15.26 | 21.93 |
| octubre de 2026 | 15.91 | 18.41 | 21.93 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,540 | €1,280 | €1,260 |
| diciembre de 2025 | €1,510 | €1,330 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,620 | €1,330 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,690 | €1,390 | €1,270 |
| marzo de 2026 | €1,530 | €1,390 | €1,260 |
| abril de 2026 | €1,670 | €1,390 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,510 | €1,360 | €1,410 |
| junio de 2026 | €1,480 | €1,220 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,420 | €1,250 | €1,330 |
| agosto de 2026 | €1,340 | €1,280 | €1,320 |
| septiembre de 2026 | €1,460 | €1,320 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,570 | €1,410 | €1,280 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Avellino
Avellino se encuentra en el interior de Campania, donde su papel como capital provincial se une al paisaje montañoso de Irpinia. La ciudad ofrece un punto de referencia geográfico distinto al de los centros costeros de la región: un entorno urbano estrechamente ligado a las tierras altas que la rodean. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 5,2% interanual, mientras que el alquiler medio ha bajado un 1,8% en el mismo periodo. Para analizar una inversión, importa más este contraste que la evolución de cada serie por separado: comprar se ha encarecido, pero los alquileres no han seguido el mismo ritmo. Se trata de una tensión entre precios, no de una prueba por sí sola de cambios en el volumen de operaciones o en la facilidad para encontrar inquilinos. El precio medio de venta de un apartamento es de 152.500 €, y la rentabilidad indicada se sitúa en el 6,38%. Estas cifras sirven como referencia actual, pero deben leerse junto con la evolución anual opuesta de ventas y alquileres, no como una promesa de rentabilidad para una vivienda concreta. Los promedios publicados describen los apartamentos de toda la ciudad; una compra específica puede diferir de esa panorámica. Para quienes comparan ubicaciones, la conclusión práctica de este mes es contrastar las hipótesis de compra con la tendencia observada de los alquileres, en lugar de tomar la subida de los precios de venta como indicador de mayores ingresos por alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.38 % | 366 | 52 | €152,500 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.29 % | 43 | 20 | €105,000 | €550 |
3 Habitaciones | 5.43 % | 90 | 10 | €127,000 | €580 |
4+ Habitaciones | 4.56 % | 227 | 12 | €175,000 | €670 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.38% y precios de propiedades desde €105,000, Avellino
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Avellino son de €152,500, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Avellino se pagará en 23.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.29%, precio de venta €105,000, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.43%, precio de venta €127,000, alquiler €580.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.56%, precio de venta €175,000, alquiler €670.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Avellino se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.18% para apartamentos medianos. Explora Avellino en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.