Salerno: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Salerno: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €275,000 |
| diciembre de 2025 | €280,000 |
| enero de 2026 | €275,000 |
| febrero de 2026 | €275,000 |
| marzo de 2026 | €280,000 |
| abril de 2026 | €272,500 |
| mayo de 2026 | €270,000 |
| junio de 2026 | €280,000 |
| julio de 2026 | €280,000 |
| agosto de 2026 | €280,000 |
| septiembre de 2026 | €280,000 |
| octubre de 2026 | €280,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €910 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -4.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.17% |
| diciembre de 2025 | 6.41% |
| enero de 2026 | 6.36% |
| febrero de 2026 | 6.31% |
| marzo de 2026 | 6.28% |
| abril de 2026 | 6.16% |
| mayo de 2026 | 6.16% |
| junio de 2026 | 5.78% |
| julio de 2026 | 5.57% |
| agosto de 2026 | 5.32% |
| septiembre de 2026 | 5.38% |
| octubre de 2026 | 5.3% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -0.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,700 |
| diciembre de 2025 | €2,670 |
| enero de 2026 | €2,750 |
| febrero de 2026 | €2,740 |
| marzo de 2026 | €2,800 |
| abril de 2026 | €2,730 |
| mayo de 2026 | €2,700 |
| junio de 2026 | €2,800 |
| julio de 2026 | €2,800 |
| agosto de 2026 | €2,800 |
| septiembre de 2026 | €2,800 |
| octubre de 2026 | €2,800 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (830 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.92% |
| 3 dormitorios | 4.34% |
| 4+ dormitorios | 4.06% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.33% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.6% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.1% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.71% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.14% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.32% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.75% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.93% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,250 |
| 3 dormitorios | €2,920 |
| 4+ dormitorios | €2,750 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3080 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2770 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3180 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2940 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3080 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2870 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2670 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2580 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2790 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 112 |
| 3 dormitorios | 256 |
| 4+ dormitorios | 317 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 39 |
| apartamentos de 60-70 m² | 39 |
| apartamentos de 70-80 m² | 69 |
| apartamentos de 80-90 m² | 73 |
| apartamentos de 90-100 m² | 75 |
| apartamentos de 100-110 m² | 75 |
| apartamentos de 110-120 m² | 70 |
| apartamentos de 120-130 m² | 63 |
| apartamentos de 130-140 m² | 43 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 52 |
| 3 dormitorios | 45 |
| 4+ dormitorios | 39 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 14 |
| apartamentos de 60-70 m² | 19 |
| apartamentos de 70-80 m² | 22 |
| apartamentos de 80-90 m² | 8 |
| apartamentos de 90-100 m² | 18 |
| apartamentos de 100-110 m² | 9 |
| apartamentos de 110-120 m² | 8 |
| apartamentos de 120-130 m² | 9 |
| apartamentos de 130-140 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (20%) | 164 listings (20%) |
| 3 dormitorios (37%) | 301 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (43%) | 356 listings (43%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 36% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €172.5k | €240k | €340k |
| diciembre de 2025 | €175k | €240k | €350k |
| enero de 2026 | €170k | €240k | €350k |
| febrero de 2026 | €180k | €245k | €360k |
| marzo de 2026 | €180k | €250k | €365k |
| abril de 2026 | €185k | €250k | €350k |
| mayo de 2026 | €185k | €250k | €350k |
| junio de 2026 | €185k | €260k | €350k |
| julio de 2026 | €187k | €262.5k | €365k |
| agosto de 2026 | €195k | €259.5k | €345k |
| septiembre de 2026 | €195k | €262.5k | €345k |
| octubre de 2026 | €195k | €262.5k | €355k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €740 | €1,100 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €780 | €1,200 | €1,500 |
| enero de 2026 | €800 | €1,200 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €800 | €1,100 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,100 | €1,400 |
| abril de 2026 | €850 | €1,100 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €800 | €1,100 | €1,300 |
| junio de 2026 | €850 | €1,150 | €1,300 |
| julio de 2026 | €850 | €1,200 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €800 | €1,200 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,200 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €800 | €950 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.43 | 18.18 | 22.67 |
| diciembre de 2025 | 18.82 | 16.67 | 19.44 |
| enero de 2026 | 17.82 | 16.67 | 20.83 |
| febrero de 2026 | 18.75 | 18.56 | 22.22 |
| marzo de 2026 | 18.75 | 18.94 | 21.73 |
| abril de 2026 | 18.14 | 18.94 | 21.6 |
| mayo de 2026 | 19.27 | 18.94 | 22.44 |
| junio de 2026 | 18.14 | 18.84 | 22.44 |
| julio de 2026 | 18.33 | 18.23 | 23.4 |
| agosto de 2026 | 20.31 | 18.02 | 22.12 |
| septiembre de 2026 | 20.31 | 18.23 | 22.12 |
| octubre de 2026 | 20.31 | 23.03 | 24.65 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,880 | €2,730 | €2,620 |
| diciembre de 2025 | €2,920 | €2,670 | €2,690 |
| enero de 2026 | €2,830 | €2,670 | €2,690 |
| febrero de 2026 | €3,000 | €2,720 | €2,770 |
| marzo de 2026 | €3,000 | €2,840 | €2,810 |
| abril de 2026 | €3,080 | €2,910 | €2,690 |
| mayo de 2026 | €3,080 | €2,810 | €2,670 |
| junio de 2026 | €3,080 | €2,940 | €2,670 |
| julio de 2026 | €3,120 | €2,920 | €2,810 |
| agosto de 2026 | €3,250 | €2,880 | €2,660 |
| septiembre de 2026 | €3,220 | €2,920 | €2,670 |
| octubre de 2026 | €3,250 | €2,920 | €2,750 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,505
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,400
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Salerno variaron desde ~3.67% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.6% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Salerno
Salerno se asoma al golfo de Salerno, con un centro histórico, un puerto y un paseo marítimo vinculados a la costa de Campania. Cerca de la Costa Amalfitana, combina un entorno urbano con su geografía costera. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Salerno es una pausa en los precios mensuales, no una reversión del descenso a más largo plazo. Los precios medios de venta, los alquileres y los precios por metro cuadrado no cambiaron respecto al mes anterior. Sin embargo, el precio medio de venta de €280.000 contrasta con una caída interanual del 3,1%, mientras que los alquileres bajaron un 5,0% en el mismo período. La estabilidad del último mes convive, por tanto, con referencias interanuales más débiles. Para los inversores, la rentabilidad indicada del 5,3% ofrece una referencia actual, pero los datos anuales requieren cautela al interpretarla. Según las cifras facilitadas, los alquileres han caído más que los precios de venta, de modo que ambos componentes de una inversión en alquiler no han evolucionado al mismo ritmo. Esa comparación no demuestra que la rentabilidad haya cambiado, y un solo mes sin variaciones no permite saber si alguna de las dos series ha dejado de bajar de forma duradera. Octubre no aporta, por tanto, un nuevo movimiento mensual que marque una tendencia, mientras que los descensos interanuales siguen dando contexto a la rentabilidad de los apartamentos. Las medias de la ciudad sirven como referencia, pero no permiten determinar el resultado de una vivienda concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.3 % | 705 | 161 | €280,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.92 % | 112 | 52 | €195,000 | €800 |
3 Habitaciones | 4.34 % | 256 | 45 | €262,500 | €950 |
4+ Habitaciones | 4.06 % | 317 | 39 | €355,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.3% y precios de propiedades desde €195,000, Salerno
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Salerno son de €280,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Salerno se pagará en 24.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.92%, precio de venta €195,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.34%, precio de venta €262,500, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.06%, precio de venta €355,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Salerno se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.60% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Salerno en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.