Salerno province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Salerno province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +3.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €159,000 |
| diciembre de 2025 | €160,000 |
| enero de 2026 | €160,000 |
| febrero de 2026 | €160,000 |
| marzo de 2026 | €165,000 |
| abril de 2026 | €160,000 |
| mayo de 2026 | €165,000 |
| junio de 2026 | €165,000 |
| julio de 2026 | €165,000 |
| agosto de 2026 | €160,000 |
| septiembre de 2026 | €162,000 |
| octubre de 2026 | €165,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €720 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.58% |
| diciembre de 2025 | 7.37% |
| enero de 2026 | 7.28% |
| febrero de 2026 | 7.62% |
| marzo de 2026 | 7.22% |
| abril de 2026 | 7.44% |
| mayo de 2026 | 7.18% |
| junio de 2026 | 7.33% |
| julio de 2026 | 7.22% |
| agosto de 2026 | 7.11% |
| septiembre de 2026 | 7.17% |
| octubre de 2026 | 7.06% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +3.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,620 |
| diciembre de 2025 | €1,650 |
| enero de 2026 | €1,650 |
| febrero de 2026 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €1,680 |
| abril de 2026 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €1,720 |
| junio de 2026 | €1,740 |
| julio de 2026 | €1,720 |
| agosto de 2026 | €1,680 |
| septiembre de 2026 | €1,710 |
| octubre de 2026 | €1,720 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (6,620 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9.8% |
| 2 dormitorios | 7.64% |
| 3 dormitorios | 5.82% |
| 4+ dormitorios | 5.8% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 9.11% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.3% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.06% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.02% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.17% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.33% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.57% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.71% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,690 |
| 2 dormitorios | €1,830 |
| 3 dormitorios | €1,880 |
| 4+ dormitorios | €1,640 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1760 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2170 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1890 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1940 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1820 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1920 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1690 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1730 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1660 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 128 |
| 2 dormitorios | 649 |
| 3 dormitorios | 1,486 |
| 4+ dormitorios | 1,744 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 129 |
| apartamentos de 50-60 m² | 246 |
| apartamentos de 60-70 m² | 309 |
| apartamentos de 70-80 m² | 415 |
| apartamentos de 80-90 m² | 470 |
| apartamentos de 90-100 m² | 411 |
| apartamentos de 100-110 m² | 443 |
| apartamentos de 110-120 m² | 371 |
| apartamentos de 120-130 m² | 302 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 68 |
| 2 dormitorios | 172 |
| 3 dormitorios | 153 |
| 4+ dormitorios | 109 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 48 |
| apartamentos de 50-60 m² | 68 |
| apartamentos de 60-70 m² | 70 |
| apartamentos de 70-80 m² | 75 |
| apartamentos de 80-90 m² | 39 |
| apartamentos de 90-100 m² | 40 |
| apartamentos de 100-110 m² | 43 |
| apartamentos de 110-120 m² | 22 |
| apartamentos de 120-130 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 196 listings (4%) |
| 2 dormitorios (18%) | 821 listings (18%) |
| 3 dormitorios (36%) | 1,639 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (41%) | 1,853 listings (41%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €70k | €105k | €154.9k | €198k |
| diciembre de 2025 | €70k | €105k | €155k | €200k |
| enero de 2026 | €69.5k | €105k | €159k | €200k |
| febrero de 2026 | €71k | €105k | €160k | €199k |
| marzo de 2026 | €69k | €109.5k | €165k | €200k |
| abril de 2026 | €63.5k | €110k | €165k | €195k |
| mayo de 2026 | €70k | €115k | €165k | €199k |
| junio de 2026 | €70k | €115k | €170k | €197k |
| julio de 2026 | €72k | €110k | €170k | €199k |
| agosto de 2026 | €75k | €110k | €165k | €198k |
| septiembre de 2026 | €73k | €110k | €165k | €195k |
| octubre de 2026 | €73.5k | €110k | €165k | €196.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €650 | €900 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €600 | €650 | €850 | €990 |
| enero de 2026 | €600 | €650 | €810 | €950 |
| febrero de 2026 | €600 | €700 | €830 | €950 |
| marzo de 2026 | €550 | €700 | €880 | €900 |
| abril de 2026 | €500 | €700 | €900 | €930 |
| mayo de 2026 | €500 | €700 | €880 | €1,000 |
| junio de 2026 | €600 | €700 | €900 | €1,000 |
| julio de 2026 | €600 | €700 | €850 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €500 | €700 | €850 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €600 | €700 | €850 | €970 |
| octubre de 2026 | €600 | €700 | €800 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.72 | 13.46 | 14.34 | 16.5 |
| diciembre de 2025 | 9.72 | 13.46 | 15.2 | 16.84 |
| enero de 2026 | 9.65 | 13.46 | 16.36 | 17.54 |
| febrero de 2026 | 9.86 | 12.5 | 16.11 | 17.46 |
| marzo de 2026 | 10.45 | 13.04 | 15.71 | 18.52 |
| abril de 2026 | 10.58 | 13.1 | 15.28 | 17.47 |
| mayo de 2026 | 11.67 | 13.69 | 15.71 | 16.58 |
| junio de 2026 | 9.72 | 13.69 | 15.74 | 16.42 |
| julio de 2026 | 10 | 13.1 | 16.67 | 16.58 |
| agosto de 2026 | 12.5 | 13.1 | 16.18 | 16.5 |
| septiembre de 2026 | 10.14 | 13.1 | 16.18 | 16.84 |
| octubre de 2026 | 10.21 | 13.1 | 17.19 | 17.24 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,540 | €1,750 | €1,760 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,560 | €1,750 | €1,760 | €1,670 |
| enero de 2026 | €1,560 | €1,750 | €1,810 | €1,670 |
| febrero de 2026 | €1,580 | €1,750 | €1,780 | €1,660 |
| marzo de 2026 | €1,470 | €1,830 | €1,830 | €1,640 |
| abril de 2026 | €1,410 | €1,830 | €1,860 | €1,610 |
| mayo de 2026 | €1,560 | €1,920 | €1,880 | €1,620 |
| junio de 2026 | €1,560 | €1,920 | €1,930 | €1,630 |
| julio de 2026 | €1,600 | €1,830 | €1,950 | €1,640 |
| agosto de 2026 | €1,830 | €1,830 | €1,900 | €1,650 |
| septiembre de 2026 | €1,740 | €1,830 | €1,900 | €1,630 |
| octubre de 2026 | €1,690 | €1,830 | €1,880 | €1,640 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,505
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,400
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Salerno province variaron desde ~3.67% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.6% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Salerno province
La provincia de Salerno se extiende desde la Costa Amalfitana hasta Cilento y reúne localidades sobre acantilados, colinas del interior y un largo litoral tirreno. Esta geografía diversa ofrece a la inversión en apartamentos un contexto más amplio que el de una sola localidad costera o la capital provincial. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la subida de los precios de venta y la estabilidad de los alquileres. El precio medio de venta alcanzó los €165,000, un 1.9% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantuvo en €750. Ese contraste importa más que la subida del precio por sí sola: un precio de compra de referencia más alto, sin un aumento equivalente del alquiler, puede presionar los cálculos de inversión basados en ingresos. Son promedios provinciales, no una indicación de que todos los apartamentos o municipios evolucionen igual. La rentabilidad comunicada se sitúa en el 7.06% y ofrece otra referencia general para evaluar la provincia. No debe interpretarse como el rendimiento de un inmueble concreto: los promedios de venta y alquiler, por sí solos, no contemplan los costes de adquisición, los periodos sin inquilino ni las condiciones de cada contrato. Por ahora, la lectura más útil es prudente: los precios de venta han subido frente al mes anterior, pero los alquileres no los han acompañado. Al comparar apartamentos en la provincia de Salerno, conviene contrastar el precio pedido de cada inmueble con el alquiler que podría obtenerse, sin asumir que la rentabilidad provincial se aplique por igual en todos los casos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.06 % | 4,017 | 518 | €165,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 9.8 % | 128 | 68 | €73,500 | €600 |
2 Habitaciones | 7.64 % | 649 | 172 | €110,000 | €700 |
3 Habitaciones | 5.82 % | 1,486 | 153 | €165,000 | €800 |
4+ Habitaciones | 5.8 % | 1,744 | 109 | €196,500 | €950 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.06% y precios de propiedades desde €73,500, Salerno province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Salerno province son de €165,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Salerno province se pagará en 18.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 9.80%, precio de venta €73,500, alquiler €600.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.64%, precio de venta €110,000, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.82%, precio de venta €165,000, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.80%, precio de venta €196,500, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Salerno province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.60% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Salerno province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.