Castellabate: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Salerno province
Confianza
Baja
Mercado de Castellabate: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
28Malo
28 / 100
Potencial de inversión
12Momentum del precio
25Demanda de alquiler
22Demanda de compra
38Precio mediano de oferta
€250,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +19% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €220,000 |
| diciembre de 2025 | €230,000 |
| enero de 2026 | €229,500 |
| febrero de 2026 | €220,000 |
| marzo de 2026 | €224,500 |
| abril de 2026 | €220,000 |
| mayo de 2026 | €222,500 |
| junio de 2026 | €250,000 |
| julio de 2026 | €250,000 |
| agosto de 2026 | €247,500 |
| septiembre de 2026 | €250,000 |
| octubre de 2026 | €250,000 |
Alquiler mensual mediano
€650
| 1M | +4% |
| 1Y | +18.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €630 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €630 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.33%
| 1M | +6.4% |
| 1Y | -17.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.59% |
| diciembre de 2025 | 4.13% |
| enero de 2026 | 3.93% |
| febrero de 2026 | 4.24% |
| marzo de 2026 | 4.42% |
| abril de 2026 | 4.7% |
| mayo de 2026 | 4.31% |
| junio de 2026 | 4.34% |
| julio de 2026 | 4.18% |
| agosto de 2026 | 3.88% |
| septiembre de 2026 | 4.07% |
| octubre de 2026 | 4.33% |
Precio mediano por m²
€3,250
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +12.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,930 |
| diciembre de 2025 | €3,050 |
| enero de 2026 | €3,060 |
| febrero de 2026 | €2,990 |
| marzo de 2026 | €3,010 |
| abril de 2026 | €2,910 |
| mayo de 2026 | €2,910 |
| junio de 2026 | €3,290 |
| julio de 2026 | €3,380 |
| agosto de 2026 | €3,300 |
| septiembre de 2026 | €3,290 |
| octubre de 2026 | €3,250 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (187 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 3.62% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,490 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 57 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 69 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
4-21%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 4% |
| marzo de 2026 | 9% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
5-24%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 6% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 5% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 5% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €248k |
| diciembre de 2025 | €257.5k |
| enero de 2026 | €260k |
| febrero de 2026 | €255k |
| marzo de 2026 | €260k |
| abril de 2026 | €260k |
| mayo de 2026 | €277.5k |
| junio de 2026 | €280k |
| julio de 2026 | €275k |
| agosto de 2026 | €260k |
| septiembre de 2026 | €260k |
| octubre de 2026 | €265k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €630 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37.58 |
| diciembre de 2025 | 35.76 |
| enero de 2026 | 36.11 |
| febrero de 2026 | 34 |
| marzo de 2026 | 33.33 |
| abril de 2026 | 33.33 |
| mayo de 2026 | 38.54 |
| junio de 2026 | 38.89 |
| julio de 2026 | 38.19 |
| agosto de 2026 | 36.11 |
| septiembre de 2026 | 27.08 |
| octubre de 2026 | 27.6 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,540 |
| diciembre de 2025 | €3,550 |
| enero de 2026 | €3,540 |
| febrero de 2026 | €3,590 |
| marzo de 2026 | €3,470 |
| abril de 2026 | €3,420 |
| mayo de 2026 | €3,600 |
| junio de 2026 | €3,660 |
| julio de 2026 | €3,620 |
| agosto de 2026 | €3,420 |
| septiembre de 2026 | €3,420 |
| octubre de 2026 | €3,490 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Castellabate
Castellabate combina un centro histórico en lo alto de una colina con localidades costeras a orillas del Cilento, en la provincia de Salerno. Para quien examina apartamentos, esa geografía reúne entornos de pueblo y de costa en un mismo municipio. En octubre de 2026, la señal mensual más clara para los apartamentos de Castellabate procede del alquiler: la renta media subió un 4,0% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo estable. Los dos indicadores no avanzan al mismo ritmo. Con un precio medio de venta de €250,000 y una renta media de €650, la referencia del alquiler ha cambiado este mes sin un movimiento equivalente en el precio medio total de venta. La rentabilidad indicada del 4,33% aporta una perspectiva para el inversor, pero no debe interpretarse como una promesa para un apartamento concreto. Una subida mensual del alquiler medio puede mejorar la comparación con un precio medio de venta estable; aun así, los datos publicados no permiten determinar cuánto generaría un inmueble específico después de gastos. Esa es la tensión central de esta actualización: una referencia del alquiler más firme frente a un precio de compra medio que, por ahora, no la ha seguido al alza. Al evaluar un anuncio, conviene usar las medias municipales como contexto, no como sustituto de las previsiones de ingresos y gastos del inmueble. Los datos de octubre invitan a examinar la relación entre alquiler y precio de compra, pero solo a escala de promedios. La repercusión de este movimiento del alquiler en una inversión concreta dependerá del apartamento.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.33 % | 103 | 35 | €250,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 3.62 % | 57 | 12 | €265,000 | €800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.33% y precios de propiedades desde €265,000, Castellabate
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Castellabate son de €250,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Castellabate se pagará en 32.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.62%, precio de venta €265,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.