Potenza province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Potenza province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €90,000 |
| diciembre de 2025 | €89,000 |
| enero de 2026 | €89,000 |
| febrero de 2026 | €85,000 |
| marzo de 2026 | €87,500 |
| abril de 2026 | €86,000 |
| mayo de 2026 | €89,000 |
| junio de 2026 | €90,000 |
| julio de 2026 | €90,000 |
| agosto de 2026 | €90,000 |
| septiembre de 2026 | €90,000 |
| octubre de 2026 | €90,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2.3% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €450 |
| enero de 2026 | €450 |
| febrero de 2026 | €450 |
| marzo de 2026 | €450 |
| abril de 2026 | €450 |
| mayo de 2026 | €450 |
| junio de 2026 | €440 |
| julio de 2026 | €450 |
| agosto de 2026 | €450 |
| septiembre de 2026 | €440 |
| octubre de 2026 | €450 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.5% |
| 1Y | -10.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.11% |
| diciembre de 2025 | 8.25% |
| enero de 2026 | 8.1% |
| febrero de 2026 | 8.22% |
| marzo de 2026 | 8.02% |
| abril de 2026 | 7.69% |
| mayo de 2026 | 7.64% |
| junio de 2026 | 7.67% |
| julio de 2026 | 7.4% |
| agosto de 2026 | 7.39% |
| septiembre de 2026 | 7.08% |
| octubre de 2026 | 7.18% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | -3.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 |
| diciembre de 2025 | €860 |
| enero de 2026 | €860 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €840 |
| abril de 2026 | €840 |
| mayo de 2026 | €870 |
| junio de 2026 | €870 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €840 |
| octubre de 2026 | €850 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,024 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.96% |
| 3 dormitorios | 6.57% |
| 4+ dormitorios | 6.29% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 6.75% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,150 |
| 3 dormitorios | €990 |
| 4+ dormitorios | €880 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 990 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 77 |
| 3 dormitorios | 239 |
| 4+ dormitorios | 543 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 84 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 27 |
| 3 dormitorios | 38 |
| 4+ dormitorios | 45 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (11%) | 104 listings (11%) |
| 3 dormitorios (29%) | 277 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (61%) | 588 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8% |
| diciembre de 2025 | 6% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 7% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 7% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 9% |
| julio de 2026 | 5% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 23% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €80k | €105k |
| diciembre de 2025 | €72k | €105k |
| enero de 2026 | €71.5k | €105k |
| febrero de 2026 | €70k | €100k |
| marzo de 2026 | €74k | €100k |
| abril de 2026 | €75k | €100k |
| mayo de 2026 | €77k | €100k |
| junio de 2026 | €80k | €100k |
| julio de 2026 | €80k | €100k |
| agosto de 2026 | €80k | €100k |
| septiembre de 2026 | €81.5k | €105k |
| octubre de 2026 | €84k | €105k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €550 |
| diciembre de 2025 | €490 | €500 |
| enero de 2026 | €480 | €500 |
| febrero de 2026 | €480 | €500 |
| marzo de 2026 | €480 | €550 |
| abril de 2026 | €480 | €500 |
| mayo de 2026 | €480 | €500 |
| junio de 2026 | €500 | €450 |
| julio de 2026 | €500 | €500 |
| agosto de 2026 | €500 | €550 |
| septiembre de 2026 | €450 | €500 |
| octubre de 2026 | €460 | €550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.33 | 15.91 |
| diciembre de 2025 | 12.24 | 17.5 |
| enero de 2026 | 12.4 | 17.5 |
| febrero de 2026 | 12.15 | 16.67 |
| marzo de 2026 | 12.85 | 15.15 |
| abril de 2026 | 13.02 | 16.67 |
| mayo de 2026 | 13.37 | 16.67 |
| junio de 2026 | 13.33 | 18.52 |
| julio de 2026 | 13.33 | 16.67 |
| agosto de 2026 | 13.33 | 15.15 |
| septiembre de 2026 | 15.09 | 17.5 |
| octubre de 2026 | 15.22 | 15.91 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €940 | €880 |
| diciembre de 2025 | €850 | €880 |
| enero de 2026 | €840 | €880 |
| febrero de 2026 | €820 | €830 |
| marzo de 2026 | €870 | €830 |
| abril de 2026 | €880 | €830 |
| mayo de 2026 | €910 | €830 |
| junio de 2026 | €940 | €830 |
| julio de 2026 | €940 | €830 |
| agosto de 2026 | €940 | €830 |
| septiembre de 2026 | €960 | €880 |
| octubre de 2026 | €990 | €880 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Potenza province
La provincia de Potenza se encuentra en el interior de Basilicata, donde los paisajes de los Apeninos, los pueblos históricos de montaña y la capital provincial le confieren una identidad geográfica propia. Su relieve montañoso y sus valles habitados aportan contexto para interpretar las cifras de los apartamentos en toda la provincia. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la subida mensual del alquiler frente a una comparación anual más débil. El alquiler medio se sitúa en €450, un 2,3% más que el mes anterior, pero un 6,3% menos que un año antes. Las dos lecturas apuntan en direcciones distintas: el movimiento reciente es positivo, aunque los alquileres siguen por debajo del nivel del año anterior. Una sola subida mensual no elimina esa diferencia. Para quien evalúa los ingresos de una inversión, esa divergencia importa más que la subida reciente por sí sola. La rentabilidad indicada es del 7,18% y ofrece una referencia actual, pero los datos disponibles no muestran si ha mejorado o empeorado. Tampoco el alquiler medio provincial determina lo que obtendrá un apartamento concreto. Leer la rentabilidad junto con ambas comparaciones del alquiler ofrece una perspectiva más prudente que considerar la última subida una tendencia consolidada. Al comparar oportunidades en la provincia de Potenza, conviene tener presente el plazo de cada dato. El movimiento de octubre merece atención, pero el descenso anual sigue siendo su contrapunto. Para analizar inversiones en apartamentos, un cambio a corto plazo no demuestra por sí mismo una recuperación sostenida.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.18 % | 889 | 127 | €90,000 | €450 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.96 % | 77 | 27 | €69,000 | €400 |
3 Habitaciones | 6.57 % | 239 | 38 | €84,000 | €460 |
4+ Habitaciones | 6.29 % | 543 | 45 | €105,000 | €550 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.18% y precios de propiedades desde €69,000, Potenza province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Potenza province son de €90,000, mientras que el alquiler mediano es de €450. Esto significa que una propiedad mediana en Potenza province se pagará en 16.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.96%, precio de venta €69,000, alquiler €400.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.57%, precio de venta €84,000, alquiler €460.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.29%, precio de venta €105,000, alquiler €550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.