Bari province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bari province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €167,000 |
| enero de 2026 | €169,000 |
| febrero de 2026 | €170,000 |
| marzo de 2026 | €170,000 |
| abril de 2026 | €170,000 |
| mayo de 2026 | €170,000 |
| junio de 2026 | €170,000 |
| julio de 2026 | €170,000 |
| agosto de 2026 | €170,000 |
| septiembre de 2026 | €170,000 |
| octubre de 2026 | €170,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -3.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.07% |
| diciembre de 2025 | 7.97% |
| enero de 2026 | 7.89% |
| febrero de 2026 | 7.91% |
| marzo de 2026 | 7.84% |
| abril de 2026 | 7.7% |
| mayo de 2026 | 7.76% |
| junio de 2026 | 7.47% |
| julio de 2026 | 7.46% |
| agosto de 2026 | 7.55% |
| septiembre de 2026 | 7.62% |
| octubre de 2026 | 7.58% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +4.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,670 |
| enero de 2026 | €1,690 |
| febrero de 2026 | €1,700 |
| marzo de 2026 | €1,700 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,700 |
| julio de 2026 | €1,700 |
| agosto de 2026 | €1,700 |
| septiembre de 2026 | €1,700 |
| octubre de 2026 | €1,720 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (9,458 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 10.4% |
| 2 dormitorios | 8% |
| 3 dormitorios | 5.8% |
| 4+ dormitorios | 5.45% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 10.89% |
| apartamentos de 40-50 m² | 8.34% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8.51% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.44% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.03% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.38% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.1% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.17% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.32% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.43% |
| apartamentos de 130-140 m² | 7.44% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,880 |
| 2 dormitorios | €2,000 |
| 3 dormitorios | €1,870 |
| 4+ dormitorios | €1,690 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 1860 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2080 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2040 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2020 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1960 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1900 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1880 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1760 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1700 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1630 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1590 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 228 |
| 2 dormitorios | 1,106 |
| 3 dormitorios | 2,401 |
| 4+ dormitorios | 1,973 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 125 |
| apartamentos de 40-50 m² | 194 |
| apartamentos de 50-60 m² | 323 |
| apartamentos de 60-70 m² | 441 |
| apartamentos de 70-80 m² | 501 |
| apartamentos de 80-90 m² | 604 |
| apartamentos de 90-100 m² | 658 |
| apartamentos de 100-110 m² | 605 |
| apartamentos de 110-120 m² | 579 |
| apartamentos de 120-130 m² | 500 |
| apartamentos de 130-140 m² | 380 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 101 |
| 2 dormitorios | 241 |
| 3 dormitorios | 127 |
| 4+ dormitorios | 121 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 36 |
| apartamentos de 40-50 m² | 77 |
| apartamentos de 50-60 m² | 87 |
| apartamentos de 60-70 m² | 79 |
| apartamentos de 70-80 m² | 83 |
| apartamentos de 80-90 m² | 52 |
| apartamentos de 90-100 m² | 25 |
| apartamentos de 100-110 m² | 30 |
| apartamentos de 110-120 m² | 27 |
| apartamentos de 120-130 m² | 33 |
| apartamentos de 130-140 m² | 30 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 329 listings (5%) |
| 2 dormitorios (21%) | 1,347 listings (21%) |
| 3 dormitorios (40%) | 2,528 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (33%) | 2,094 listings (33%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €70k | €110k | €160k | €210k |
| diciembre de 2025 | €68k | €115k | €165k | €210k |
| enero de 2026 | €67k | €115k | €165.8k | €215k |
| febrero de 2026 | €72.5k | €119k | €170k | €212k |
| marzo de 2026 | €70k | €119k | €170k | €215k |
| abril de 2026 | €70k | €119k | €175k | €214k |
| mayo de 2026 | €73k | €118k | €173k | €215k |
| junio de 2026 | €72.5k | €120k | €170k | €215k |
| julio de 2026 | €76k | €120k | €174.5k | €215k |
| agosto de 2026 | €76k | €120k | €178k | €215k |
| septiembre de 2026 | €74k | €120k | €175k | €215k |
| octubre de 2026 | €75k | €120k | €176k | €220k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €800 | €900 | €950 |
| diciembre de 2025 | €600 | €800 | €900 | €1,000 |
| enero de 2026 | €600 | €800 | €900 | €900 |
| febrero de 2026 | €600 | €800 | €900 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €600 | €800 | €910 | €1,090 |
| abril de 2026 | €600 | €800 | €950 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €600 | €800 | €900 | €1,100 |
| junio de 2026 | €600 | €750 | €900 | €1,050 |
| julio de 2026 | €600 | €800 | €900 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €630 | €800 | €900 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €640 | €800 | €850 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €650 | €800 | €850 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.72 | 11.46 | 14.81 | 18.42 |
| diciembre de 2025 | 9.44 | 11.98 | 15.28 | 17.5 |
| enero de 2026 | 9.31 | 11.98 | 15.35 | 19.91 |
| febrero de 2026 | 10.07 | 12.4 | 15.74 | 16.06 |
| marzo de 2026 | 9.72 | 12.4 | 15.57 | 16.44 |
| abril de 2026 | 9.72 | 12.4 | 15.35 | 17.83 |
| mayo de 2026 | 10.14 | 12.29 | 16.02 | 16.29 |
| junio de 2026 | 10.07 | 13.33 | 15.74 | 17.06 |
| julio de 2026 | 10.56 | 12.5 | 16.16 | 17.92 |
| agosto de 2026 | 10.05 | 12.5 | 16.48 | 17.92 |
| septiembre de 2026 | 9.64 | 12.5 | 17.16 | 17.92 |
| octubre de 2026 | 9.62 | 12.5 | 17.25 | 18.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,710 | €1,830 | €1,720 | €1,620 |
| diciembre de 2025 | €1,700 | €1,920 | €1,770 | €1,620 |
| enero de 2026 | €1,680 | €1,920 | €1,780 | €1,650 |
| febrero de 2026 | €1,770 | €1,980 | €1,830 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €1,750 | €1,980 | €1,790 | €1,650 |
| abril de 2026 | €1,750 | €1,980 | €1,840 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €1,830 | €1,970 | €1,840 | €1,650 |
| junio de 2026 | €1,810 | €2,000 | €1,810 | €1,650 |
| julio de 2026 | €1,900 | €2,000 | €1,840 | €1,650 |
| agosto de 2026 | €1,900 | €2,000 | €1,870 | €1,650 |
| septiembre de 2026 | €1,850 | €2,000 | €1,860 | €1,670 |
| octubre de 2026 | €1,880 | €2,000 | €1,870 | €1,690 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,970
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,155
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Bari province variaron desde ~3.98% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.77% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Bari province
La provincia de Bari se extiende desde la costa adriática y la ciudad de Bari hasta pueblos del interior y paisajes agrícolas. Sus entornos costeros y centros urbanos históricos ofrecen distintos contextos locales para invertir en apartamentos, aunque las cifras disponibles correspondan al conjunto de la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de compra y la de los alquileres. El precio medio de venta es de €170,000, un 3.0% más que un año antes, mientras que el alquiler medio no ha variado en términos interanuales. En estos promedios provinciales, los ingresos por alquiler no han avanzado al mismo ritmo que los precios de compra. Para quien estudie una adquisición, la cuestión no es si los alquileres han bajado —los datos facilitados no indican eso—, sino si el alquiler potencial de un apartamento concreto respalda su precio. La rentabilidad indicada, del 7.58%, es una referencia útil, no una promesa de resultados para cada inmueble. Los promedios provinciales pueden ocultar diferencias entre apartamentos y ubicaciones, por lo que conviene contrastar el coste de una posible compra con una estimación realista del alquiler de esa misma vivienda. La subida anual del precio, frente a la estabilidad del alquiler, invita a examinar la relación entre el capital invertido y los ingresos esperados, en lugar de interpretar por sí solo el aumento de precios como una señal favorable para la inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.58 % | 5,718 | 609 | €170,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 10.4 % | 228 | 101 | €75,000 | €650 |
2 Habitaciones | 8 % | 1,106 | 241 | €120,000 | €800 |
3 Habitaciones | 5.8 % | 2,401 | 127 | €176,000 | €850 |
4+ Habitaciones | 5.45 % | 1,973 | 121 | €220,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.58% y precios de propiedades desde €75,000, Bari province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Bari province son de €170,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Bari province se pagará en 17.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 10.40%, precio de venta €75,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €120,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.80%, precio de venta €176,000, alquiler €850.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €220,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Bari province se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.77% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Bari province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.