Bari: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bari: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €210,000 |
| diciembre de 2025 | €218,000 |
| enero de 2026 | €220,000 |
| febrero de 2026 | €219,000 |
| marzo de 2026 | €220,000 |
| abril de 2026 | €220,000 |
| mayo de 2026 | €220,000 |
| junio de 2026 | €220,000 |
| julio de 2026 | €215,000 |
| agosto de 2026 | €220,000 |
| septiembre de 2026 | €219,000 |
| octubre de 2026 | €220,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2.3% |
| 1Y | -5.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €880 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -8.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.52% |
| diciembre de 2025 | 7.31% |
| enero de 2026 | 7.33% |
| febrero de 2026 | 7.16% |
| marzo de 2026 | 7.08% |
| abril de 2026 | 6.98% |
| mayo de 2026 | 6.99% |
| junio de 2026 | 6.64% |
| julio de 2026 | 6.84% |
| agosto de 2026 | 6.79% |
| septiembre de 2026 | 6.88% |
| octubre de 2026 | 6.82% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +9.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,200 |
| diciembre de 2025 | €2,220 |
| enero de 2026 | €2,220 |
| febrero de 2026 | €2,230 |
| marzo de 2026 | €2,240 |
| abril de 2026 | €2,240 |
| mayo de 2026 | €2,270 |
| junio de 2026 | €2,320 |
| julio de 2026 | €2,260 |
| agosto de 2026 | €2,340 |
| septiembre de 2026 | €2,330 |
| octubre de 2026 | €2,420 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,464 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9.46% |
| 2 dormitorios | 7.31% |
| 3 dormitorios | 4.85% |
| 4+ dormitorios | 5.28% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 11.2% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.09% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.29% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.63% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.36% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.76% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.58% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.42% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.07% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.38% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,400 |
| 2 dormitorios | €2,330 |
| 3 dormitorios | €2,530 |
| 4+ dormitorios | €2,270 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 2140 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2630 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2640 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2340 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2300 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2330 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2290 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2350 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2300 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2280 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2200 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 100 |
| 2 dormitorios | 534 |
| 3 dormitorios | 769 |
| 4+ dormitorios | 604 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 65 |
| apartamentos de 40-50 m² | 114 |
| apartamentos de 50-60 m² | 151 |
| apartamentos de 60-70 m² | 196 |
| apartamentos de 70-80 m² | 175 |
| apartamentos de 80-90 m² | 215 |
| apartamentos de 90-100 m² | 213 |
| apartamentos de 100-110 m² | 169 |
| apartamentos de 110-120 m² | 185 |
| apartamentos de 120-130 m² | 139 |
| apartamentos de 130-140 m² | 110 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 49 |
| 2 dormitorios | 158 |
| 3 dormitorios | 64 |
| 4+ dormitorios | 56 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 15 |
| apartamentos de 40-50 m² | 50 |
| apartamentos de 50-60 m² | 46 |
| apartamentos de 60-70 m² | 49 |
| apartamentos de 70-80 m² | 53 |
| apartamentos de 80-90 m² | 25 |
| apartamentos de 90-100 m² | 11 |
| apartamentos de 100-110 m² | 14 |
| apartamentos de 110-120 m² | 16 |
| apartamentos de 120-130 m² | 13 |
| apartamentos de 130-140 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (6%) | 149 listings (6%) |
| 2 dormitorios (30%) | 692 listings (30%) |
| 3 dormitorios (36%) | 833 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (28%) | 660 listings (28%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €85k | €135k | €210k | €280k |
| diciembre de 2025 | €79k | €138k | €215k | €280k |
| enero de 2026 | €82.3k | €138k | €219k | €285k |
| febrero de 2026 | €88k | €138k | €220k | €282.5k |
| marzo de 2026 | €86.5k | €142.4k | €225k | €285k |
| abril de 2026 | €88k | €140k | €225k | €285k |
| mayo de 2026 | €93.5k | €138k | €230k | €285k |
| junio de 2026 | €90k | €140k | €230k | €287k |
| julio de 2026 | €92.5k | €138k | €230k | €290k |
| agosto de 2026 | €95k | €137.5k | €235k | €290k |
| septiembre de 2026 | €90k | €138k | €232.5k | €295k |
| octubre de 2026 | €88.8k | €139.5k | €235k | €295k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €900 | €1,050 | €1,390 |
| diciembre de 2025 | €650 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| enero de 2026 | €650 | €900 | €1,000 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €650 | €850 | €1,080 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €680 | €900 | €1,090 | €1,300 |
| abril de 2026 | €670 | €900 | €1,100 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €670 | €850 | €1,050 | €1,230 |
| junio de 2026 | €680 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| julio de 2026 | €690 | €850 | €1,000 | €1,230 |
| agosto de 2026 | €700 | €840 | €1,000 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €710 | €800 | €1,000 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €700 | €850 | €950 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.9 | 12.5 | 16.67 | 16.85 |
| diciembre de 2025 | 10.13 | 12.78 | 17.92 | 17.95 |
| enero de 2026 | 10.54 | 12.78 | 18.25 | 19.79 |
| febrero de 2026 | 11.28 | 13.53 | 17.05 | 18.11 |
| marzo de 2026 | 10.6 | 13.18 | 17.2 | 18.27 |
| abril de 2026 | 11.03 | 12.96 | 17.05 | 19.79 |
| mayo de 2026 | 11.63 | 13.53 | 18.25 | 19.39 |
| junio de 2026 | 11.11 | 14.58 | 19.17 | 19.93 |
| julio de 2026 | 11.17 | 13.53 | 19.17 | 19.73 |
| agosto de 2026 | 11.31 | 13.64 | 19.6 | 18.6 |
| septiembre de 2026 | 10.56 | 14.38 | 19.38 | 18.91 |
| octubre de 2026 | 10.57 | 13.68 | 20.61 | 18.92 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,130 | €2,250 | €2,280 | €2,140 |
| diciembre de 2025 | €2,160 | €2,300 | €2,340 | €2,120 |
| enero de 2026 | €2,060 | €2,300 | €2,350 | €2,160 |
| febrero de 2026 | €2,200 | €2,300 | €2,370 | €2,140 |
| marzo de 2026 | €2,400 | €2,370 | €2,370 | €2,190 |
| abril de 2026 | €2,350 | €2,330 | €2,390 | €2,180 |
| mayo de 2026 | €2,490 | €2,300 | €2,450 | €2,180 |
| junio de 2026 | €2,370 | €2,330 | €2,420 | €2,210 |
| julio de 2026 | €2,430 | €2,300 | €2,450 | €2,230 |
| agosto de 2026 | €2,570 | €2,290 | €2,530 | €2,230 |
| septiembre de 2026 | €2,400 | €2,300 | €2,490 | €2,270 |
| octubre de 2026 | €2,400 | €2,330 | €2,530 | €2,270 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,970
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,155
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Bari variaron desde ~3.98% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.77% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bari
Bari se encuentra en la costa adriática de Italia, donde el casco antiguo y el paseo marítimo conviven con la actividad cotidiana de la ciudad. Como capital de su provincia en Apulia, combina un entorno costero singular con las funciones habituales de una capital regional. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en Bari es la divergencia entre los precios de venta por metro cuadrado y los alquileres durante el último año. El precio medio por metro cuadrado ha subido un 9,4% interanual, mientras que el alquiler medio ha bajado un 5,3% en el mismo periodo. Para un inversor, este contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: el indicador de precios se ha fortalecido, pero el de alquileres no lo ha acompañado. Son promedios distintos y no permiten calcular directamente cómo ha cambiado la rentabilidad de un apartamento concreto. Con €2.420 por metro cuadrado, el precio actual sirve de referencia para evaluar anuncios individuales, no como garantía del coste de cualquier apartamento. La rentabilidad indicada del 6,82% aporta otra perspectiva del mercado, pero no elimina la divergencia entre precios y alquileres. La cuestión práctica este mes es si el alquiler potencial de una vivienda concreta respalda su precio de compra. Comparar ambos datos para el mismo inmueble resulta más útil que suponer que una subida del precio medio por metro cuadrado en la ciudad se traducirá en mayores ingresos por alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.82 % | 2,009 | 332 | €220,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 9.46 % | 100 | 49 | €88,750 | €700 |
2 Habitaciones | 7.31 % | 534 | 158 | €139,500 | €850 |
3 Habitaciones | 4.85 % | 769 | 64 | €235,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 5.28 % | 604 | 56 | €295,000 | €1,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.82% y precios de propiedades desde €88,750, Bari
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bari son de €220,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Bari se pagará en 20.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 9.46%, precio de venta €88,750, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.31%, precio de venta €139,500, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.85%, precio de venta €235,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.28%, precio de venta €295,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Bari se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.77% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Bari en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.