Matera: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Matera: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €205,000 |
| diciembre de 2025 | €209,000 |
| enero de 2026 | €215,000 |
| febrero de 2026 | €215,000 |
| marzo de 2026 | €210,000 |
| abril de 2026 | €210,000 |
| mayo de 2026 | €210,000 |
| junio de 2026 | €215,000 |
| julio de 2026 | €220,000 |
| agosto de 2026 | €222,000 |
| septiembre de 2026 | €225,000 |
| octubre de 2026 | €228,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €740 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.6% |
| 1Y | -2.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.97% |
| diciembre de 2025 | 5.08% |
| enero de 2026 | 4.53% |
| febrero de 2026 | 4.55% |
| marzo de 2026 | 4.58% |
| abril de 2026 | 4.78% |
| mayo de 2026 | 4.85% |
| junio de 2026 | 4.96% |
| julio de 2026 | 4.81% |
| agosto de 2026 | 4.97% |
| septiembre de 2026 | 4.94% |
| octubre de 2026 | 4.71% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4.4% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,050 |
| diciembre de 2025 | €2,090 |
| enero de 2026 | €2,150 |
| febrero de 2026 | €2,130 |
| marzo de 2026 | €2,100 |
| abril de 2026 | €2,100 |
| mayo de 2026 | €2,060 |
| junio de 2026 | €2,050 |
| julio de 2026 | €2,060 |
| agosto de 2026 | €2,110 |
| septiembre de 2026 | €2,180 |
| octubre de 2026 | €2,280 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (462 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.08% |
| 3 dormitorios | 4.5% |
| 4+ dormitorios | 3.6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,500 |
| 3 dormitorios | €2,350 |
| 4+ dormitorios | €2,020 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 39 |
| 3 dormitorios | 83 |
| 4+ dormitorios | 229 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 10 |
| 4+ dormitorios | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (13%) | 49 listings (13%) |
| 3 dormitorios (24%) | 93 listings (24%) |
| 4+ dormitorios (63%) | 246 listings (63%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 9% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €240k |
| diciembre de 2025 | €240k |
| enero de 2026 | €245k |
| febrero de 2026 | €250k |
| marzo de 2026 | €248k |
| abril de 2026 | €239k |
| mayo de 2026 | €240k |
| junio de 2026 | €239k |
| julio de 2026 | €244k |
| agosto de 2026 | €250k |
| septiembre de 2026 | €249.8k |
| octubre de 2026 | €250k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €830 |
| mayo de 2026 | €830 |
| junio de 2026 | €920 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26.67 |
| diciembre de 2025 | 26.67 |
| enero de 2026 | 27.22 |
| febrero de 2026 | 27.78 |
| marzo de 2026 | 27.56 |
| abril de 2026 | 24.14 |
| mayo de 2026 | 24.24 |
| junio de 2026 | 21.77 |
| julio de 2026 | 27.11 |
| agosto de 2026 | 26.04 |
| septiembre de 2026 | 26.02 |
| octubre de 2026 | 27.78 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,000 |
| enero de 2026 | €2,040 |
| febrero de 2026 | €2,070 |
| marzo de 2026 | €2,070 |
| abril de 2026 | €1,990 |
| mayo de 2026 | €2,000 |
| junio de 2026 | €1,960 |
| julio de 2026 | €1,950 |
| agosto de 2026 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €2,010 |
| octubre de 2026 | €2,020 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Matera
Matera se distingue por los Sassi, sus barrios históricos de viviendas excavadas en la roca caliza sobre un barranco. Sus calles superpuestas y su arquitectura de piedra dan al mercado local de apartamentos un entorno físico singular dentro del sur de Italia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Matera es la distancia entre los precios de venta al alza y los alquileres estables. El precio medio de venta se sitúa en €228,000, un 11.2% más que un año antes, mientras que el alquiler mensual medio es de €700 y no ha variado en ese período. Este contraste importa para la inversión: un mayor desembolso de compra no viene acompañado de mayores ingresos declarados por alquiler. No determina cuánto generará un apartamento concreto, pero sitúa la relación entre el coste de entrada y el alquiler en el centro del análisis de este mes. La rentabilidad indicada es del 4.71%: una referencia, no una promesa de rendimiento. Los promedios de la ciudad no reflejan los gastos, el estado ni el alquiler alcanzable de cada inmueble, por lo que conviene evaluar esa relación en cada caso. Los datos muestran que los precios de venta han avanzado durante el último año mientras los alquileres permanecían estables; no explican por qué ni indican si la tendencia continuará. Para quien estudie invertir en un apartamento en Matera, el siguiente paso es comparar el precio solicitado con un alquiler realista y los costes del inmueble, sin interpretar la subida de precios como prueba de una mejora de los ingresos por alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.71 % | 363 | 45 | €228,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.08 % | 39 | 10 | €150,000 | €640 |
3 Habitaciones | 4.5 % | 83 | 10 | €200,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 3.6 % | 229 | 17 | €250,000 | €750 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.71% y precios de propiedades desde €150,000, Matera
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Matera son de €228,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Matera se pagará en 27.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.08%, precio de venta €150,000, alquiler €640.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.50%, precio de venta €200,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.60%, precio de venta €250,000, alquiler €750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Matera se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.15% para apartamentos medianos. Explora Matera en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.