Andria: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Barletta-Andria-Trani province
Confianza
Media

Mercado de Andria: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

56Normal
56 / 100
Potencial de inversión
25
Momentum del precio
55
Demanda de alquiler
48
Demanda de compra
48

Precio mediano de oferta

€171,500
1M
-2%
1Y
+10.6%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€160,000
diciembre de 2025€160,000
enero de 2026€160,000
febrero de 2026€166,000
marzo de 2026€165,000
abril de 2026€165,000
mayo de 2026€160,000
junio de 2026€170,000
julio de 2026€169,000
agosto de 2026€167,500
septiembre de 2026€175,000
octubre de 2026€171,500

Alquiler mensual mediano

€520
1M
-10.3%
1Y
-7.1%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€600
diciembre de 2025€580
enero de 2026€570
febrero de 2026€550
marzo de 2026€600
abril de 2026€600
mayo de 2026€600
junio de 2026€580
julio de 2026€600
agosto de 2026€580
septiembre de 2026€580
octubre de 2026€520

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.48%
1M
-16.2%
1Y
-14.4%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.82%
diciembre de 20257.05%
enero de 20267.33%
febrero de 20266.78%
marzo de 20267.68%
abril de 20267.84%
mayo de 20268.14%
junio de 20267.54%
julio de 20266.98%
agosto de 20266.85%
septiembre de 20266.53%
octubre de 20265.48%

Precio mediano por m²

€1,630
1M
+0.8%
1Y
+13.8%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,480
diciembre de 2025€1,480
enero de 2026€1,500
febrero de 2026€1,580
marzo de 2026€1,570
abril de 2026€1,570
mayo de 2026€1,520
junio de 2026€1,630
julio de 2026€1,610
agosto de 2026€1,540
septiembre de 2026€1,620
octubre de 2026€1,630

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (570 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios7.06%
3 dormitorios3.43%
4+ dormitorios4.13%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€1,310
3 dormitorios€1,880
4+ dormitorios€1,510

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios36
3 dormitorios137
4+ dormitorios165

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios19
3 dormitorios11
4+ dormitorios9

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (15%)
3 dormitorios (39%)
4+ dormitorios (46%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (15%)55 listings (15%)
3 dormitorios (39%)148 listings (39%)
4+ dormitorios (46%)174 listings (46%)

Índice de actividad de ventas

5-25%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202520%
diciembre de 20258%
enero de 202614%
febrero de 202617%
marzo de 202623%
abril de 202614%
mayo de 202614%
junio de 202611%
julio de 202610%
agosto de 202625%
septiembre de 20265%
octubre de 202616%

Índice de actividad de alquiler

16-44%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202533%
diciembre de 202532%
enero de 202629%
febrero de 202630%
marzo de 202644%
abril de 202626%
mayo de 202624%
junio de 202616%
julio de 202640%
agosto de 202626%
septiembre de 202621%
octubre de 202632%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€85k€145k€189k
diciembre de 2025€89k€141k€189k
enero de 2026€95k€137k€190k
febrero de 2026€95k€150k€195k
marzo de 2026€95k€135k€195k
abril de 2026€100k€148k€194k
mayo de 2026€85k€141k€187.5k
junio de 2026€90k€150k€195k
julio de 2026€79k€155k€188.5k
agosto de 2026€72k€165k€187k
septiembre de 2026€72k€168k€190k
octubre de 2026€85k€175k€189k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€590€570€690
diciembre de 2025€570€550€690
enero de 2026€580€550€680
febrero de 2026€560€550€680
marzo de 2026€600€500€700
abril de 2026€600€540€700
mayo de 2026€600€540€680
junio de 2026€580€540€670
julio de 2026€550€600€680
agosto de 2026€550€550€700
septiembre de 2026€550€550€730
octubre de 2026€500€500€650

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202512.0121.3922.83
diciembre de 202513.1321.3622.83
enero de 202613.6520.7623.28
febrero de 202614.2622.7323.9
marzo de 202613.1922.523.21
abril de 202613.8922.8423.1
mayo de 202611.8121.7623.15
junio de 202612.9323.1524.44
julio de 202611.9721.5323.27
agosto de 202610.912522.26
septiembre de 202610.9125.4521.84
octubre de 202614.1729.1724.23

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,310€1,610€1,500
diciembre de 2025€1,330€1,540€1,510
enero de 2026€1,420€1,520€1,490
febrero de 2026€1,400€1,580€1,540
marzo de 2026€1,420€1,500€1,540
abril de 2026€1,490€1,630€1,530
mayo de 2026€1,310€1,570€1,500
junio de 2026€1,310€1,670€1,520
julio de 2026€1,220€1,720€1,530
agosto de 2026€1,070€1,780€1,510
septiembre de 2026€1,070€1,830€1,520
octubre de 2026€1,310€1,880€1,510

Acerca de Andria

Andria se encuentra en el interior del norte de Apulia. Su centro histórico y el cercano Castel del Monte le confieren una identidad propia. Para quienes invierten en apartamentos, constituye un mercado urbano definido dentro de la provincia italiana de Barletta-Andria-Trani.

En octubre de 2026, la señal más clara es la creciente divergencia entre los precios de los apartamentos y los alquileres. El precio medio de oferta por metro cuadrado se sitúa en 1.630 €, un 13,8 % más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 7,1 % en el mismo periodo. Son movimientos opuestos para quien analiza la relación entre el coste de compra y los ingresos por alquiler. No obstante, estas cifras son promedios del mercado, no las condiciones de un apartamento concreto.

La rentabilidad indicada es del 5,48 %. Leída junto con los cambios en precios y alquileres, ofrece una referencia útil, pero no significa que todos los anuncios resulten igual de atractivos. Un mayor precio por metro cuadrado puede modificar el cálculo de ingresos incluso si el alquiler de un apartamento concreto evoluciona de forma distinta a la media de la ciudad. Comparar el precio de oferta con una estimación realista del alquiler sigue siendo más útil que fijarse únicamente en la rentabilidad general.

La pregunta clave para el mercado de Andria este mes es si los ingresos por alquiler de una propiedad concreta guardan proporción con su precio de compra. Las cifras anuales hacen especialmente pertinente esa comparación: muestran un mayor precio por metro cuadrado junto con un alquiler medio menor, sin indicar cómo evolucionará después esa diferencia.
Nombre
Todos
5.48 %
344
45
€171,500
€520
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
7.06 %
36
19
€85,000
€500
3 Habitaciones
3.43 %
137
11
€175,000
€500
4+ Habitaciones
4.13 %
165
9
€189,000
€650

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.48% y precios de propiedades desde €85,000, Andria

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Andria son de €171,500, mientras que el alquiler mediano es de €520. Esto significa que una propiedad mediana en Andria se pagará en 27.5 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.06%, precio de venta €85,000, alquiler €500.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.43%, precio de venta €175,000, alquiler €500.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.13%, precio de venta €189,000, alquiler €650.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Andria se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.61% para apartamentos medianos. Explora Andria en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.