Manfredonia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Foggia province
Confianza
Media
Mercado de Manfredonia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
27Malo
27 / 100
Potencial de inversión
27Momentum del precio
0Demanda de alquiler
22Demanda de compra
38Precio mediano de oferta
€146,000
| 1M | +4.3% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €148,000 |
| diciembre de 2025 | €145,000 |
| enero de 2026 | €145,000 |
| febrero de 2026 | €143,020 |
| marzo de 2026 | €146,500 |
| abril de 2026 | €148,000 |
| mayo de 2026 | €140,000 |
| junio de 2026 | €138,000 |
| julio de 2026 | €140,000 |
| agosto de 2026 | €140,000 |
| septiembre de 2026 | €140,000 |
| octubre de 2026 | €146,000 |
Alquiler mensual mediano
€600
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €630 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.55%
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -3.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.56% |
| diciembre de 2025 | 7.41% |
| enero de 2026 | 8.05% |
| febrero de 2026 | 8.61% |
| marzo de 2026 | 8.59% |
| abril de 2026 | 7.53% |
| mayo de 2026 | 7.82% |
| junio de 2026 | 7.61% |
| julio de 2026 | 7.48% |
| agosto de 2026 | 7.4% |
| septiembre de 2026 | 7.46% |
| octubre de 2026 | 7.55% |
Precio mediano por m²
€1,590
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,740 |
| diciembre de 2025 | €1,710 |
| enero de 2026 | €1,710 |
| febrero de 2026 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €1,640 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,590 |
| junio de 2026 | €1,620 |
| julio de 2026 | €1,650 |
| agosto de 2026 | €1,590 |
| septiembre de 2026 | €1,590 |
| octubre de 2026 | €1,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (403 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.77% |
| 3 dormitorios | 6.78% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 8.58% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,720 |
| 3 dormitorios | €1,580 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1490 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 56 |
| 3 dormitorios | 99 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 41 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 8 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (38%)
3 dormitorios (62%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (38%) | 66 listings (38%) |
| 3 dormitorios (62%) | 107 listings (62%) |
Índice de actividad de ventas
6-17%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 12% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 6% |
| agosto de 2026 | 8% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
4-31%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 4% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €83k | €132.5k |
| diciembre de 2025 | €88k | €125k |
| enero de 2026 | €79k | €130k |
| febrero de 2026 | €83.5k | €125k |
| marzo de 2026 | €80k | €124k |
| abril de 2026 | €87k | €119k |
| mayo de 2026 | €79k | €119k |
| junio de 2026 | €79.5k | €116.5k |
| julio de 2026 | €84.5k | €116.5k |
| agosto de 2026 | €87k | €110k |
| septiembre de 2026 | €93k | €110k |
| octubre de 2026 | €93k | €115k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 | €650 |
| enero de 2026 | €630 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 | €650 |
| marzo de 2026 | €630 | €650 |
| abril de 2026 | €600 | €630 |
| mayo de 2026 | €600 | €650 |
| junio de 2026 | €600 | €650 |
| julio de 2026 | €600 | €650 |
| agosto de 2026 | €580 | €650 |
| septiembre de 2026 | €580 | €650 |
| octubre de 2026 | €530 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.03 | 18.4 |
| diciembre de 2025 | 12.22 | 16.03 |
| enero de 2026 | 10.53 | 16.67 |
| febrero de 2026 | 10.71 | 16.03 |
| marzo de 2026 | 10.67 | 15.9 |
| abril de 2026 | 12.08 | 15.87 |
| mayo de 2026 | 10.97 | 15.26 |
| junio de 2026 | 11.04 | 14.94 |
| julio de 2026 | 11.74 | 14.94 |
| agosto de 2026 | 12.5 | 14.1 |
| septiembre de 2026 | 13.36 | 14.1 |
| octubre de 2026 | 14.76 | 14.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,460 | €1,660 |
| diciembre de 2025 | €1,540 | €1,560 |
| enero de 2026 | €1,390 | €1,630 |
| febrero de 2026 | €1,450 | €1,560 |
| marzo de 2026 | €1,450 | €1,650 |
| abril de 2026 | €1,530 | €1,590 |
| mayo de 2026 | €1,440 | €1,590 |
| junio de 2026 | €1,330 | €1,560 |
| julio de 2026 | €1,410 | €1,570 |
| agosto de 2026 | €1,580 | €1,510 |
| septiembre de 2026 | €1,750 | €1,530 |
| octubre de 2026 | €1,720 | €1,580 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Manfredonia
Manfredonia se encuentra en la costa adriática, al borde del promontorio del Gargano. Su puerto, paseo marítimo y centro histórico le dan un entorno singular entre el mar y los paisajes del norte de Apulia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta alcanzó los €146,000, un 4.3% más que el mes anterior, mientras que el alquiler mensual medio se mantuvo en €600. La comparación interanual muestra el mismo patrón. Para quien invierte, la subida del precio de venta importa porque no ha venido acompañada de un aumento del alquiler medio. Un precio medio de compra más alto no mejora, por sí solo, los ingresos de una vivienda alquilada. La rentabilidad indicada es del 7.55%: una referencia útil para el mercado, pero no una previsión para un apartamento concreto. Los promedios de venta y alquiler no determinan cuánto costará o generará una vivienda, y la rentabilidad no debe interpretarse como un resultado calculado únicamente a partir de esos dos promedios. El precio medio por metro cuadrado también ha bajado, pese al aumento del precio medio total de venta. Esa diferencia podría reflejar variaciones entre los apartamentos incluidos en cada medida; no demuestra que todas las viviendas se hayan revalorizado. La pregunta práctica este mes es si el precio de una compra concreta se justifica por el alquiler que esa misma vivienda podría obtener de forma realista. La subida del precio medio de venta hace especialmente importante esa comprobación.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.55 % | 330 | 33 | €146,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.77 % | 56 | 10 | €93,000 | €530 |
3 Habitaciones | 6.78 % | 99 | 8 | €115,000 | €650 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.55% y precios de propiedades desde €93,000, Manfredonia
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Manfredonia son de €146,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Manfredonia se pagará en 20.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.77%, precio de venta €93,000, alquiler €530.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.78%, precio de venta €115,000, alquiler €650.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.