Barletta: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Barletta: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +7.7% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €140,000 |
| diciembre de 2025 | €135,000 |
| enero de 2026 | €135,000 |
| febrero de 2026 | €135,000 |
| marzo de 2026 | €138,000 |
| abril de 2026 | €135,000 |
| mayo de 2026 | €135,000 |
| junio de 2026 | €135,000 |
| julio de 2026 | €130,000 |
| agosto de 2026 | €130,000 |
| septiembre de 2026 | €130,000 |
| octubre de 2026 | €140,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €490 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5.1% |
| 1Y | +3.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.88% |
| diciembre de 2025 | 7.8% |
| enero de 2026 | 7.38% |
| febrero de 2026 | 7.85% |
| marzo de 2026 | 7.72% |
| abril de 2026 | 7.47% |
| mayo de 2026 | 7.72% |
| junio de 2026 | 8.17% |
| julio de 2026 | 8.41% |
| agosto de 2026 | 8.24% |
| septiembre de 2026 | 7.96% |
| octubre de 2026 | 8.37% |
Precio mediano por m²
| 1M | +7.7% |
| 1Y | +6.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,540 |
| diciembre de 2025 | €1,450 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,490 |
| marzo de 2026 | €1,520 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,440 |
| agosto de 2026 | €1,440 |
| septiembre de 2026 | €1,440 |
| octubre de 2026 | €1,560 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (466 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9.09% |
| 3 dormitorios | 4.8% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 10% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,270 |
| 3 dormitorios | €1,590 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1170 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 76 |
| 3 dormitorios | 127 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 34 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
| 3 dormitorios | 8 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (41%) | 93 listings (41%) |
| 3 dormitorios (59%) | 135 listings (59%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €75k |
| diciembre de 2025 | €72k |
| enero de 2026 | €71k |
| febrero de 2026 | €70k |
| marzo de 2026 | €72k |
| abril de 2026 | €72k |
| mayo de 2026 | €65k |
| junio de 2026 | €65k |
| julio de 2026 | €66.5k |
| agosto de 2026 | €70k |
| septiembre de 2026 | €72.5k |
| octubre de 2026 | €70k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €450 |
| mayo de 2026 | €490 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €490 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €530 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.89 |
| diciembre de 2025 | 12 |
| enero de 2026 | 11.83 |
| febrero de 2026 | 11.67 |
| marzo de 2026 | 12 |
| abril de 2026 | 13.33 |
| mayo de 2026 | 11.17 |
| junio de 2026 | 10.83 |
| julio de 2026 | 11.43 |
| agosto de 2026 | 11.67 |
| septiembre de 2026 | 12.08 |
| octubre de 2026 | 11.01 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,340 |
| diciembre de 2025 | €1,240 |
| enero de 2026 | €1,270 |
| febrero de 2026 | €1,210 |
| marzo de 2026 | €1,220 |
| abril de 2026 | €1,240 |
| mayo de 2026 | €1,160 |
| junio de 2026 | €1,180 |
| julio de 2026 | €1,210 |
| agosto de 2026 | €1,270 |
| septiembre de 2026 | €1,320 |
| octubre de 2026 | €1,270 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€12,345
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,800
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Barletta variaron desde ~8.23% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.2% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Barletta
Barletta se encuentra en la costa adriática de Apulia. Su centro histórico, el castillo normando-suevo y el Coloso de Barletta le dan una identidad propia. Ese entorno aporta contexto a los precios de los apartamentos en esta parte de la provincia de Barletta-Andria-Trani. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de 140.000 €, un 7,7 % más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantiene en 500 €, sin cambios en el mismo periodo. Ese contraste importa más que la subida del precio por sí sola: un precio de compra de referencia más alto, sin un aumento paralelo del alquiler medio, puede presionar la rentabilidad de una nueva adquisición. No indica por cuánto se venderá un inmueble concreto ni qué alquiler obtendrá. La rentabilidad indicada es del 8,37 %, una referencia útil para considerar los ingresos mientras sube el precio medio de venta. Es un indicador de mercado, no una rentabilidad garantizada para un anuncio concreto. Los promedios de venta y alquiler no tienen por qué corresponder a los mismos inmuebles, por lo que no deben usarse como cálculo directo para un apartamento particular. Quien estudie una inversión en Barletta deberá comparar el precio de compra previsto con el alquiler que pueda obtener esa vivienda. Por ahora, conviene distinguir entre un precio medio de venta que sube en la ciudad y un alquiler medio estable respecto al mes anterior. Las cifras orientan la investigación, pero no predicen rentabilidades futuras.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.37 % | 389 | 39 | €140,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 9.09 % | 76 | 17 | €70,000 | €530 |
3 Habitaciones | 4.8 % | 127 | 8 | €140,000 | €560 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.37% y precios de propiedades desde €70,000, Barletta
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Barletta son de €140,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Barletta se pagará en 23.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.09%, precio de venta €70,000, alquiler €530.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €140,000, alquiler €560.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Barletta se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.20% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Barletta en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.