Barletta-Andria-Trani province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Barletta-Andria-Trani province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €145,000 |
| diciembre de 2025 | €145,000 |
| enero de 2026 | €145,000 |
| febrero de 2026 | €145,000 |
| marzo de 2026 | €145,000 |
| abril de 2026 | €145,000 |
| mayo de 2026 | €148,500 |
| junio de 2026 | €150,000 |
| julio de 2026 | €150,000 |
| agosto de 2026 | €145,000 |
| septiembre de 2026 | €148,000 |
| octubre de 2026 | €150,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.2% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 |
| diciembre de 2025 | €570 |
| enero de 2026 | €580 |
| febrero de 2026 | €570 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €580 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €580 |
| septiembre de 2026 | €580 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.1% |
| 1Y | -3.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.28% |
| diciembre de 2025 | 7.3% |
| enero de 2026 | 7.31% |
| febrero de 2026 | 7.43% |
| marzo de 2026 | 7.52% |
| abril de 2026 | 7.62% |
| mayo de 2026 | 7.5% |
| junio de 2026 | 7.37% |
| julio de 2026 | 7.42% |
| agosto de 2026 | 7.15% |
| septiembre de 2026 | 7.51% |
| octubre de 2026 | 7.13% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,450 |
| enero de 2026 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €1,450 |
| marzo de 2026 | €1,450 |
| abril de 2026 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,490 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,450 |
| septiembre de 2026 | €1,480 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,083 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.42% |
| 2 dormitorios | 7% |
| 3 dormitorios | 4.8% |
| 4+ dormitorios | 4.48% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 8% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.15% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.78% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,400 |
| 2 dormitorios | €1,430 |
| 3 dormitorios | €1,610 |
| 4+ dormitorios | €1,460 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1420 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1560 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1600 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 73 |
| 2 dormitorios | 249 |
| 3 dormitorios | 522 |
| 4+ dormitorios | 589 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 79 |
| apartamentos de 60-70 m² | 94 |
| apartamentos de 70-80 m² | 127 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 32 |
| 2 dormitorios | 84 |
| 3 dormitorios | 41 |
| 4+ dormitorios | 22 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 30 |
| apartamentos de 60-70 m² | 24 |
| apartamentos de 70-80 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 105 listings (7%) |
| 2 dormitorios (21%) | 333 listings (21%) |
| 3 dormitorios (35%) | 563 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (38%) | 611 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €92.5k | €145k |
| diciembre de 2025 | €95k | €145k |
| enero de 2026 | €95k | €140k |
| febrero de 2026 | €93.5k | €145k |
| marzo de 2026 | €89k | €145k |
| abril de 2026 | €85.5k | €149k |
| mayo de 2026 | €90k | €145k |
| junio de 2026 | €90k | €148k |
| julio de 2026 | €90k | €149k |
| agosto de 2026 | €90k | €148k |
| septiembre de 2026 | €90k | €149k |
| octubre de 2026 | €90k | €150k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €600 |
| diciembre de 2025 | €540 | €600 |
| enero de 2026 | €540 | €600 |
| febrero de 2026 | €550 | €600 |
| marzo de 2026 | €550 | €600 |
| abril de 2026 | €580 | €650 |
| mayo de 2026 | €570 | €600 |
| junio de 2026 | €550 | €600 |
| julio de 2026 | €550 | €600 |
| agosto de 2026 | €550 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 | €600 |
| octubre de 2026 | €530 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.02 | 20.14 |
| diciembre de 2025 | 14.66 | 20.14 |
| enero de 2026 | 14.66 | 19.44 |
| febrero de 2026 | 14.17 | 20.14 |
| marzo de 2026 | 13.48 | 20.14 |
| abril de 2026 | 12.39 | 19.1 |
| mayo de 2026 | 13.27 | 20.14 |
| junio de 2026 | 13.64 | 20.56 |
| julio de 2026 | 13.64 | 20.69 |
| agosto de 2026 | 13.64 | 20.56 |
| septiembre de 2026 | 12.5 | 20.69 |
| octubre de 2026 | 14.29 | 20.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,420 | €1,560 |
| diciembre de 2025 | €1,460 | €1,530 |
| enero de 2026 | €1,460 | €1,510 |
| febrero de 2026 | €1,470 | €1,530 |
| marzo de 2026 | €1,440 | €1,530 |
| abril de 2026 | €1,410 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €1,480 | €1,590 |
| junio de 2026 | €1,450 | €1,640 |
| julio de 2026 | €1,450 | €1,660 |
| agosto de 2026 | €1,430 | €1,610 |
| septiembre de 2026 | €1,430 | €1,610 |
| octubre de 2026 | €1,430 | €1,610 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,915
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,800
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Barletta-Andria-Trani province variaron desde ~4.61% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.2% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Barletta-Andria-Trani province
La provincia de Barletta-Andria-Trani abarca zonas costeras del Adriático y localidades del interior: Barletta y Trani se sitúan junto al mar, mientras que Andria se encuentra tierra adentro. Esta geografía importa al leer los datos sobre apartamentos, pues una media provincial reúne inmuebles de entornos distintos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 1,4 % respecto al mes anterior, hasta €150.000, mientras que el alquiler medio bajó un 5,2 % en el mismo periodo. Ambos movimientos apuntan en direcciones opuestas al comparar el coste de compra con los posibles ingresos por alquiler. No indican si la diferencia persistirá ni cómo varía entre localidades. La rentabilidad indicada es del 7,13 %, pero esta medida provincial no sustituye el análisis económico de un apartamento concreto. Con los precios de compra al alza y los alquileres a la baja, la relación entre coste de adquisición e ingresos merece más atención que cada tendencia por separado. La comparación mensual tampoco revela el alquiler, el estado o los gastos de un inmueble determinado. Para evaluar una inversión, conviene examinar por separado el precio solicitado y las hipótesis de alquiler, sin tomar la rentabilidad indicada como una promesa de resultados. Las cifras de octubre ofrecen una instantánea de movimientos contrapuestos, no una previsión. El siguiente paso es comprobar si los ingresos y costes probables de cada inmueble respaldan lo que sugieren los datos provinciales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.13 % | 1,439 | 189 | €150,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.42 % | 73 | 32 | €67,000 | €470 |
2 Habitaciones | 7 % | 249 | 84 | €90,000 | €530 |
3 Habitaciones | 4.8 % | 522 | 41 | €150,000 | €600 |
4+ Habitaciones | 4.48 % | 589 | 22 | €190,000 | €710 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.13% y precios de propiedades desde €67,000, Barletta-Andria-Trani province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Barletta-Andria-Trani province son de €150,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Barletta-Andria-Trani province se pagará en 22.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.42%, precio de venta €67,000, alquiler €470.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.00%, precio de venta €90,000, alquiler €530.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €150,000, alquiler €600.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.48%, precio de venta €190,000, alquiler €710.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Barletta-Andria-Trani province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.20% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Barletta-Andria-Trani province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.