Avellino province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Avellino province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €99,000 |
| diciembre de 2025 | €98,000 |
| enero de 2026 | €95,000 |
| febrero de 2026 | €95,000 |
| marzo de 2026 | €95,000 |
| abril de 2026 | €98,000 |
| mayo de 2026 | €98,500 |
| junio de 2026 | €99,000 |
| julio de 2026 | €100,000 |
| agosto de 2026 | €100,000 |
| septiembre de 2026 | €100,000 |
| octubre de 2026 | €100,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -6% |
| 1Y | +4.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €460 |
| abril de 2026 | €480 |
| mayo de 2026 | €480 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €480 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €470 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.7% |
| 1Y | +1.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.82% |
| diciembre de 2025 | 8.26% |
| enero de 2026 | 8.55% |
| febrero de 2026 | 7.89% |
| marzo de 2026 | 7.93% |
| abril de 2026 | 8.37% |
| mayo de 2026 | 8.81% |
| junio de 2026 | 8.56% |
| julio de 2026 | 7.76% |
| agosto de 2026 | 7.78% |
| septiembre de 2026 | 8.17% |
| octubre de 2026 | 7.94% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €890 |
| enero de 2026 | €860 |
| febrero de 2026 | €860 |
| marzo de 2026 | €890 |
| abril de 2026 | €890 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €910 |
| agosto de 2026 | €910 |
| septiembre de 2026 | €910 |
| octubre de 2026 | €910 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,169 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9.64% |
| 3 dormitorios | 6.67% |
| 4+ dormitorios | 4.8% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 9.76% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.58% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €930 |
| 3 dormitorios | €970 |
| 4+ dormitorios | €980 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 850 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1010 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 156 |
| 3 dormitorios | 474 |
| 4+ dormitorios | 784 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 84 |
| apartamentos de 100-110 m² | 174 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 48 |
| 3 dormitorios | 40 |
| 4+ dormitorios | 37 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 16 |
| apartamentos de 100-110 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (13%) | 204 listings (13%) |
| 3 dormitorios (33%) | 514 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (53%) | 821 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €58.5k | €85k | €127k |
| diciembre de 2025 | €55k | €85k | €125k |
| enero de 2026 | €55k | €85k | €125k |
| febrero de 2026 | €55k | €85k | €120k |
| marzo de 2026 | €55k | €85k | €120k |
| abril de 2026 | €52k | €85k | €120k |
| mayo de 2026 | €53k | €85k | €125k |
| junio de 2026 | €52k | €89k | €125k |
| julio de 2026 | €58k | €89k | €125k |
| agosto de 2026 | €59k | €87k | €125k |
| septiembre de 2026 | €59k | €88.5k | €125k |
| octubre de 2026 | €58.5k | €90k | €125k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €420 | €500 | €500 |
| diciembre de 2025 | €450 | €500 | €540 |
| enero de 2026 | €500 | €500 | €500 |
| febrero de 2026 | €430 | €500 | €500 |
| marzo de 2026 | €430 | €530 | €500 |
| abril de 2026 | €400 | €550 | €490 |
| mayo de 2026 | €490 | €550 | €500 |
| junio de 2026 | €500 | €550 | €500 |
| julio de 2026 | €500 | €500 | €500 |
| agosto de 2026 | €450 | €500 | €500 |
| septiembre de 2026 | €490 | €550 | €500 |
| octubre de 2026 | €470 | €500 | €500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.61 | 14.17 | 21.17 |
| diciembre de 2025 | 10.19 | 14.17 | 19.29 |
| enero de 2026 | 9.17 | 14.17 | 20.83 |
| febrero de 2026 | 10.66 | 14.17 | 20 |
| marzo de 2026 | 10.78 | 13.49 | 20 |
| abril de 2026 | 10.83 | 12.88 | 20.62 |
| mayo de 2026 | 9.01 | 12.88 | 20.83 |
| junio de 2026 | 8.67 | 13.48 | 20.83 |
| julio de 2026 | 9.67 | 14.83 | 20.83 |
| agosto de 2026 | 10.93 | 14.5 | 20.83 |
| septiembre de 2026 | 10.03 | 13.41 | 20.83 |
| octubre de 2026 | 10.37 | 15 | 20.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €940 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €920 | €920 | €980 |
| enero de 2026 | €920 | €940 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €920 | €940 | €960 |
| marzo de 2026 | €920 | €940 | €960 |
| abril de 2026 | €870 | €940 | €960 |
| mayo de 2026 | €880 | €940 | €980 |
| junio de 2026 | €870 | €990 | €990 |
| julio de 2026 | €970 | €990 | €990 |
| agosto de 2026 | €940 | €950 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €950 | €960 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €930 | €970 | €980 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Avellino province
La provincia de Avellino se encuentra en el interior de Campania, donde los paisajes montañosos y los pueblos de colina le dan un entorno distinto al de las zonas costeras de Italia. La combinación de capital provincial, localidades más pequeñas y campo circundante hace que la ubicación sea importante al comparar apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre unos precios de venta estables y una caída mensual de los alquileres anunciados. El precio medio de venta se mantuvo en €100,000, mientras que el alquiler medio bajó un 6.0% respecto al mes anterior, hasta €470. Esta divergencia importa más que cualquiera de las cifras por separado: una referencia estable para el precio de compra no implica la misma estabilidad en la parte del alquiler. La rentabilidad indicada es del 7.94%, pero conviene leerla junto con el reciente movimiento del alquiler, no usarla en lugar de examinar cada inmueble. La caída de un solo mes no establece una tendencia duradera, y los promedios provinciales no muestran cómo se relacionan el precio y el alquiler de un apartamento concreto. Sí señalan, en cambio, qué merece comprobarse: si el alquiler previsto en el cálculo de inversión concuerda con los niveles anunciados actualmente. Para quienes comparan apartamentos en la provincia de Avellino, la distinción útil este mes está entre un indicador de precio de venta que se ha mantenido y otro de alquiler que ha bajado. Contrastar ambos con la ubicación y el estado de un inmueble concreto permite interpretar la rentabilidad publicada con más fundamento que tomar el dato provincial como un rendimiento garantizado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.94 % | 1,435 | 146 | €100,000 | €470 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 9.64 % | 156 | 48 | €58,500 | €470 |
3 Habitaciones | 6.67 % | 474 | 40 | €90,000 | €500 |
4+ Habitaciones | 4.8 % | 784 | 37 | €125,000 | €500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.94% y precios de propiedades desde €58,500, Avellino province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Avellino province son de €100,000, mientras que el alquiler mediano es de €470. Esto significa que una propiedad mediana en Avellino province se pagará en 17.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.64%, precio de venta €58,500, alquiler €470.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.67%, precio de venta €90,000, alquiler €500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €125,000, alquiler €500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Avellino province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.18% para apartamentos medianos. Explora Avellino province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.