Trani: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Trani: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €170,450 |
| diciembre de 2025 | €175,000 |
| enero de 2026 | €175,000 |
| febrero de 2026 | €182,500 |
| marzo de 2026 | €185,000 |
| abril de 2026 | €185,000 |
| mayo de 2026 | €185,000 |
| junio de 2026 | €185,000 |
| julio de 2026 | €180,000 |
| agosto de 2026 | €179,000 |
| septiembre de 2026 | €179,000 |
| octubre de 2026 | €179,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.7% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.12% |
| diciembre de 2025 | 6.99% |
| enero de 2026 | 7.01% |
| febrero de 2026 | 5.97% |
| marzo de 2026 | 6.11% |
| abril de 2026 | 5.49% |
| mayo de 2026 | 5.93% |
| junio de 2026 | 6.14% |
| julio de 2026 | 6.21% |
| agosto de 2026 | 6.33% |
| septiembre de 2026 | 6.54% |
| octubre de 2026 | 6.63% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,550 |
| diciembre de 2025 | €1,590 |
| enero de 2026 | €1,590 |
| febrero de 2026 | €1,640 |
| marzo de 2026 | €1,610 |
| abril de 2026 | €1,610 |
| mayo de 2026 | €1,620 |
| junio de 2026 | €1,620 |
| julio de 2026 | €1,640 |
| agosto de 2026 | €1,630 |
| septiembre de 2026 | €1,630 |
| octubre de 2026 | €1,630 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (423 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.46% |
| 3 dormitorios | 6.43% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,070 |
| 3 dormitorios | €1,610 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 65 |
| 3 dormitorios | 110 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
| 3 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (41%) | 82 listings (41%) |
| 3 dormitorios (59%) | 120 listings (59%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 31% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €129k |
| diciembre de 2025 | €130k |
| enero de 2026 | €130k |
| febrero de 2026 | €133k |
| marzo de 2026 | €133k |
| abril de 2026 | €139k |
| mayo de 2026 | €139k |
| junio de 2026 | €139k |
| julio de 2026 | €135.5k |
| agosto de 2026 | €138k |
| septiembre de 2026 | €140k |
| octubre de 2026 | €145k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €620 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €640 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €640 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €660 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.36 |
| diciembre de 2025 | 16.67 |
| enero de 2026 | 16.67 |
| febrero de 2026 | 17.88 |
| marzo de 2026 | 17.05 |
| abril de 2026 | 19.31 |
| mayo de 2026 | 18.1 |
| junio de 2026 | 19.31 |
| julio de 2026 | 17.64 |
| agosto de 2026 | 17.69 |
| septiembre de 2026 | 17.95 |
| octubre de 2026 | 18.31 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,840 |
| diciembre de 2025 | €1,840 |
| enero de 2026 | €1,840 |
| febrero de 2026 | €1,900 |
| marzo de 2026 | €1,900 |
| abril de 2026 | €1,990 |
| mayo de 2026 | €1,990 |
| junio de 2026 | €1,990 |
| julio de 2026 | €1,940 |
| agosto de 2026 | €1,970 |
| septiembre de 2026 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €2,070 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Trani
Trani se encuentra en la costa adriática de Apulia, donde el puerto, el casco antiguo de piedra clara y la catedral frente al mar le dan un entorno distintivo. Su paseo marítimo y su centro histórico son rasgos permanentes, al margen de los movimientos mensuales de precios. En octubre de 2026, el movimiento más destacado para los apartamentos de Trani está en el alquiler: la media alcanzó los €700, un 7,7 % más que el mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo en €179.000. Ese contraste, más que una revisión general de los precios de los apartamentos, es el dato central para quien evalúa una inversión este mes. Cuando suben los alquileres y los precios de venta no cambian, la relación entre ingresos y coste de adquisición puede parecer más favorable sobre el papel. Sin embargo, son medias de mercado: no indican que todos los apartamentos puedan lograr la misma subida del alquiler ni que una compra concreta vaya a ofrecer una rentabilidad equivalente. La rentabilidad indicada es del 6,63 %, una referencia que debe leerse junto a esos precios, no como una promesa de ingresos netos. No se especifican los costes, los periodos sin inquilino ni la composición de los apartamentos incluidos en las medias, por lo que sigue siendo necesario analizar cada inmueble. Los precios de venta superan los de hace un año pese a la estabilidad de este mes, mientras que los alquileres no han variado interanualmente. Por tanto, la última subida del alquiler es una señal a corto plazo, no prueba de una tendencia sostenida. En Trani, la cuestión es si ese incremento se mantiene para un apartamento concreto; el contraste mensual por sí solo no resuelve la decisión de inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.63 % | 321 | 44 | €179,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.46 % | 65 | 17 | €145,000 | €660 |
3 Habitaciones | 6.43 % | 110 | 10 | €167,000 | €900 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.63% y precios de propiedades desde €145,000, Trani
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Trani son de €179,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Trani se pagará en 21.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.46%, precio de venta €145,000, alquiler €660.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.43%, precio de venta €167,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Trani se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.85% para apartamentos medianos. Explora Trani en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.