Altamura: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Bari province
Confianza
Baja
Mercado de Altamura: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
35Débil
35 / 100
Potencial de inversión
16Momentum del precio
25Demanda de alquiler
37Demanda de compra
41Precio mediano de oferta
€185,000
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +2.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179,500 |
| diciembre de 2025 | €176,500 |
| enero de 2026 | €180,000 |
| febrero de 2026 | €180,000 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €170,000 |
| mayo de 2026 | €180,000 |
| junio de 2026 | €180,000 |
| julio de 2026 | €182,000 |
| agosto de 2026 | €190,000 |
| septiembre de 2026 | €187,500 |
| octubre de 2026 | €185,000 |
Alquiler mensual mediano
€600
| 1M | -4% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €630 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €630 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.83%
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.14% |
| diciembre de 2025 | 5.9% |
| enero de 2026 | 6.08% |
| febrero de 2026 | 6.15% |
| marzo de 2026 | 6.07% |
| abril de 2026 | 7.35% |
| mayo de 2026 | 6.43% |
| junio de 2026 | 6.69% |
| julio de 2026 | 6.53% |
| agosto de 2026 | 6.37% |
| septiembre de 2026 | 5.96% |
| octubre de 2026 | 5.83% |
Precio mediano por m²
€1,850
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +6.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €1,770 |
| enero de 2026 | €1,810 |
| febrero de 2026 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €1,820 |
| abril de 2026 | €1,720 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,820 |
| agosto de 2026 | €1,900 |
| septiembre de 2026 | €1,880 |
| octubre de 2026 | €1,850 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (329 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 5.22% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €1,810 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 107 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 117 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
9-17%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 9% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
4-53%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 53% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 13% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €217.5k |
| diciembre de 2025 | €215k |
| enero de 2026 | €220k |
| febrero de 2026 | €224.5k |
| marzo de 2026 | €225k |
| abril de 2026 | €222.5k |
| mayo de 2026 | €225k |
| junio de 2026 | €225k |
| julio de 2026 | €230k |
| agosto de 2026 | €230k |
| septiembre de 2026 | €230k |
| octubre de 2026 | €230k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €730 |
| agosto de 2026 | €730 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.48 |
| diciembre de 2025 | 22.4 |
| enero de 2026 | 22.92 |
| febrero de 2026 | 23.39 |
| marzo de 2026 | 23.44 |
| abril de 2026 | 16.86 |
| mayo de 2026 | 23.44 |
| junio de 2026 | 22.73 |
| julio de 2026 | 26.44 |
| agosto de 2026 | 26.44 |
| septiembre de 2026 | 22.55 |
| octubre de 2026 | 19.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,740 |
| diciembre de 2025 | €1,720 |
| enero de 2026 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,820 |
| marzo de 2026 | €1,860 |
| abril de 2026 | €1,780 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,770 |
| julio de 2026 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,810 |
| septiembre de 2026 | €1,840 |
| octubre de 2026 | €1,810 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Altamura
Altamura se encuentra en la provincia italiana de Bari, en el paisaje de la Murgia. Sus calles históricas y su arraigada tradición panadera le dan una identidad propia, que une el centro urbano con el campo circundante. Para los apartamentos, la señal más clara de octubre de 2026 es que los alquileres bajaron más que los precios de venta. El alquiler medio descendió un 4,0 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta cayó un 1,3 %. Esa diferencia plantea la principal tensión para quien invierte: los ingresos por alquiler retrocedieron más rápido que el precio de referencia para la compra, aunque ambos indicadores bajaron. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €185,000 y sirve como referencia, no como previsión para un inmueble concreto. La rentabilidad indicada es del 5,83 %, pero no garantiza que un apartamento recién adquirido alcance ese resultado. El rendimiento real dependería de las condiciones de compra, el alquiler obtenido y los gastos que estas cifras generales no recogen. En conjunto, los datos sugieren que un precio de compra de referencia más bajo podría no compensar, por sí solo, la caída de los alquileres. Como la bajada de los precios de venta fue menor, conviene examinar con atención las previsiones de alquiler al comparar oportunidades en Altamura. Estas medias municipales son un punto de partida, no un sustituto de revisar los posibles ingresos y gastos de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.83 % | 201 | 29 | €185,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 5.22 % | 107 | 10 | €230,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.83% y precios de propiedades desde €230,000, Altamura
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Altamura son de €185,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Altamura se pagará en 25.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €230,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.