Termoli: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Termoli: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.9% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €175,000 |
| diciembre de 2025 | €178,000 |
| enero de 2026 | €176,000 |
| febrero de 2026 | €179,000 |
| marzo de 2026 | €179,000 |
| abril de 2026 | €175,500 |
| mayo de 2026 | €178,000 |
| junio de 2026 | €178,500 |
| julio de 2026 | €178,000 |
| agosto de 2026 | €179,000 |
| septiembre de 2026 | €173,500 |
| octubre de 2026 | €175,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -7.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5.7% |
| 1Y | -1.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.55% |
| diciembre de 2025 | 4.49% |
| enero de 2026 | 4.56% |
| febrero de 2026 | 4.9% |
| marzo de 2026 | 4.44% |
| abril de 2026 | 4.82% |
| mayo de 2026 | 4.57% |
| junio de 2026 | 4.8% |
| julio de 2026 | 4.96% |
| agosto de 2026 | 4.8% |
| septiembre de 2026 | 4.49% |
| octubre de 2026 | 4.74% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,840 |
| diciembre de 2025 | €1,870 |
| enero de 2026 | €1,850 |
| febrero de 2026 | €1,880 |
| marzo de 2026 | €1,880 |
| abril de 2026 | €1,850 |
| mayo de 2026 | €1,910 |
| junio de 2026 | €1,930 |
| julio de 2026 | €1,980 |
| agosto de 2026 | €1,880 |
| septiembre de 2026 | €1,830 |
| octubre de 2026 | €1,820 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (442 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.07% |
| 4+ dormitorios | 4.12% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 4.19% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,190 |
| 4+ dormitorios | €1,600 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 2080 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 134 |
| 4+ dormitorios | 158 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 44 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 18 |
| 4+ dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (46%) | 152 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (54%) | 175 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 8% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 5% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €169k | €190k |
| diciembre de 2025 | €169k | €195k |
| enero de 2026 | €169k | €198k |
| febrero de 2026 | €169k | €198k |
| marzo de 2026 | €174.3k | €199k |
| abril de 2026 | €169k | €198k |
| mayo de 2026 | €175k | €198k |
| junio de 2026 | €175k | €198k |
| julio de 2026 | €185k | €198k |
| agosto de 2026 | €179k | €195k |
| septiembre de 2026 | €175k | €190k |
| octubre de 2026 | €177k | €189.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 | €600 |
| enero de 2026 | €600 | €650 |
| febrero de 2026 | €600 | €700 |
| marzo de 2026 | €500 | €700 |
| abril de 2026 | €600 | €680 |
| mayo de 2026 | €600 | €730 |
| junio de 2026 | €600 | €780 |
| julio de 2026 | €600 | €800 |
| agosto de 2026 | €600 | €730 |
| septiembre de 2026 | €580 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.47 | 26.39 |
| diciembre de 2025 | 23.47 | 27.08 |
| enero de 2026 | 23.47 | 25.38 |
| febrero de 2026 | 23.47 | 23.57 |
| marzo de 2026 | 29.04 | 23.69 |
| abril de 2026 | 23.47 | 24.44 |
| mayo de 2026 | 24.31 | 22.76 |
| junio de 2026 | 24.31 | 21.29 |
| julio de 2026 | 25.69 | 20.63 |
| agosto de 2026 | 24.86 | 22.41 |
| septiembre de 2026 | 25.36 | 26.39 |
| octubre de 2026 | 24.58 | 24.29 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,090 | €1,580 |
| diciembre de 2025 | €2,110 | €1,630 |
| enero de 2026 | €2,110 | €1,650 |
| febrero de 2026 | €2,110 | €1,650 |
| marzo de 2026 | €2,180 | €1,760 |
| abril de 2026 | €2,090 | €1,710 |
| mayo de 2026 | €2,190 | €1,720 |
| junio de 2026 | €2,130 | €1,690 |
| julio de 2026 | €2,260 | €1,690 |
| agosto de 2026 | €2,180 | €1,630 |
| septiembre de 2026 | €2,130 | €1,580 |
| octubre de 2026 | €2,190 | €1,600 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Termoli
Termoli se encuentra en la costa adriática de Molise, donde un casco histórico amurallado domina el puerto y las playas de arena se extienden junto al mar. Su ubicación en la provincia de Campobasso reúne un centro antiguo compacto y un frente marítimo activo, un entorno costero distintivo para sus apartamentos. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Termoli es el contraste entre los precios de venta estables y el descenso interanual de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €175,000, sin cambios respecto al año anterior, mientras que el alquiler medio mensual es de €600, un 7.7% menos interanual. Para un inversor, esta divergencia importa más que la estabilidad del precio de compra considerada por separado: que el precio de venta se mantenga no implica que también se mantengan los ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada es del 4.74%, una referencia útil que conviene leer junto con la caída del alquiler medio, no como prueba de que los rendimientos estén mejorando. En la comparación mensual, el alquiler medio permaneció estable, de modo que octubre no muestra otra bajada en esa medida. Aun así, un mes estable no borra el descenso anual. Al evaluar una inversión en apartamentos, conviene considerar por separado las referencias de venta y alquiler: la primera mantiene su nivel interanual y la segunda no. Las medias de la ciudad sirven para comparar anuncios, no para pronosticar el alquiler o la rentabilidad de un inmueble concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.74 % | 334 | 50 | €175,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.07 % | 134 | 18 | €177,000 | €600 |
4+ Habitaciones | 4.12 % | 158 | 17 | €189,500 | €650 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.74% y precios de propiedades desde €177,000, Termoli
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Termoli son de €175,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Termoli se pagará en 24.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.07%, precio de venta €177,000, alquiler €600.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.12%, precio de venta €189,500, alquiler €650.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Termoli se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.31% para apartamentos medianos. Explora Termoli en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.