Lanciano: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Chieti province
Confianza
Media
Mercado de Lanciano: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
42Débil
42 / 100
Potencial de inversión
26Momentum del precio
21Demanda de alquiler
61Demanda de compra
32Precio mediano de oferta
€128,500
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +2.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €127,000 |
| diciembre de 2025 | €129,500 |
| enero de 2026 | €130,000 |
| febrero de 2026 | €129,500 |
| marzo de 2026 | €129,500 |
| abril de 2026 | €130,000 |
| mayo de 2026 | €131,000 |
| junio de 2026 | €130,000 |
| julio de 2026 | €130,000 |
| agosto de 2026 | €128,000 |
| septiembre de 2026 | €128,000 |
| octubre de 2026 | €128,500 |
Alquiler mensual mediano
€500
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €540 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €540 |
| agosto de 2026 | €470 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.31%
| 1M | +13.9% |
| 1Y | +4.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.54% |
| diciembre de 2025 | 6.35% |
| enero de 2026 | 6.38% |
| febrero de 2026 | 6.68% |
| marzo de 2026 | 6.32% |
| abril de 2026 | 6.75% |
| mayo de 2026 | 6.52% |
| junio de 2026 | 7.04% |
| julio de 2026 | 6.58% |
| agosto de 2026 | 6.49% |
| septiembre de 2026 | 6.42% |
| octubre de 2026 | 7.31% |
Precio mediano por m²
€1,200
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,220 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,210 |
| febrero de 2026 | €1,210 |
| marzo de 2026 | €1,210 |
| abril de 2026 | €1,210 |
| mayo de 2026 | €1,220 |
| junio de 2026 | €1,210 |
| julio de 2026 | €1,210 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,160 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (489 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 4.87% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €1,190 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 182 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 194 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
6-14%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 9% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 12% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 7% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
30-46%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 46% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 37% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €137k |
| diciembre de 2025 | €138.5k |
| enero de 2026 | €140k |
| febrero de 2026 | €139k |
| marzo de 2026 | €140k |
| abril de 2026 | €140k |
| mayo de 2026 | €145k |
| junio de 2026 | €140k |
| julio de 2026 | €140k |
| agosto de 2026 | €140k |
| septiembre de 2026 | €140k |
| octubre de 2026 | €143k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €580 |
| febrero de 2026 | €630 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €580 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €590 |
| octubre de 2026 | €580 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.83 |
| diciembre de 2025 | 23.08 |
| enero de 2026 | 20.29 |
| febrero de 2026 | 18.53 |
| marzo de 2026 | 19.44 |
| abril de 2026 | 19.44 |
| mayo de 2026 | 21.97 |
| junio de 2026 | 19.44 |
| julio de 2026 | 20.29 |
| agosto de 2026 | 21.21 |
| septiembre de 2026 | 19.94 |
| octubre de 2026 | 20.55 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,140 |
| diciembre de 2025 | €1,150 |
| enero de 2026 | €1,170 |
| febrero de 2026 | €1,160 |
| marzo de 2026 | €1,160 |
| abril de 2026 | €1,170 |
| mayo de 2026 | €1,210 |
| junio de 2026 | €1,170 |
| julio de 2026 | €1,170 |
| agosto de 2026 | €1,170 |
| septiembre de 2026 | €1,170 |
| octubre de 2026 | €1,190 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Lanciano
Lanciano es una ciudad de la provincia de Chieti, en Italia. Para quien invierte en apartamentos, esta delimitación importa: los datos de la ciudad permiten centrarse en Lanciano sin tratar toda la provincia como un único mercado. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Lanciano es la diferencia entre la subida de los precios de venta y la estabilidad de los alquileres. El precio medio de venta es de 128.500 €, un 2,8 % más que un año antes, mientras que el alquiler medio es de 500 € y no ha variado en ese periodo. Esa diferencia no indica, por sí sola, hacia dónde irán los precios o los alquileres. Sí muestra que el aumento del precio medio de venta no ha venido acompañado de una subida del alquiler mensual indicado. Para un inversor, conviene distinguir el coste de compra de los ingresos por alquiler. La rentabilidad indicada es del 7,31 %, pero debe leerse como un indicador independiente, no como el resultado de dividir los dos promedios anteriores: el alquiler medio y el precio medio de venta no tienen por qué corresponder al mismo apartamento. Esta distinción evita convertir una panorámica de la ciudad en una previsión de ingresos para un inmueble concreto. En la práctica, las cifras de octubre sirven como referencia comparativa, no como promesa de rentabilidad. Los precios de venta han subido durante el año, mientras que los alquileres se han mantenido estables. La evaluación de una inversión dependerá, por tanto, del precio de cada apartamento y del alquiler que realmente pueda obtenerse.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.31 % | 268 | 35 | €128,500 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 4.87 % | 182 | 12 | €143,000 | €580 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.31% y precios de propiedades desde €143,000, Lanciano
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Lanciano son de €128,500, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Lanciano se pagará en 21.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.87%, precio de venta €143,000, alquiler €580.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.