Vasto: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vasto: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +2.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €148,000 |
| diciembre de 2025 | €145,000 |
| enero de 2026 | €145,000 |
| febrero de 2026 | €145,000 |
| marzo de 2026 | €149,000 |
| abril de 2026 | €145,000 |
| mayo de 2026 | €149,000 |
| junio de 2026 | €149,000 |
| julio de 2026 | €150,000 |
| agosto de 2026 | €150,000 |
| septiembre de 2026 | €150,000 |
| octubre de 2026 | €149,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €520 |
| abril de 2026 | €510 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5.1% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.27% |
| diciembre de 2025 | 5.21% |
| enero de 2026 | 5.36% |
| febrero de 2026 | 5.63% |
| marzo de 2026 | 5.55% |
| abril de 2026 | 5.85% |
| mayo de 2026 | 5.71% |
| junio de 2026 | 5.66% |
| julio de 2026 | 5.41% |
| agosto de 2026 | 5.16% |
| septiembre de 2026 | 5.1% |
| octubre de 2026 | 5.36% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +2.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,640 |
| diciembre de 2025 | €1,610 |
| enero de 2026 | €1,610 |
| febrero de 2026 | €1,610 |
| marzo de 2026 | €1,660 |
| abril de 2026 | €1,610 |
| mayo de 2026 | €1,660 |
| junio de 2026 | €1,660 |
| julio de 2026 | €1,670 |
| agosto de 2026 | €1,670 |
| septiembre de 2026 | €1,670 |
| octubre de 2026 | €1,660 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (667 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.41% |
| 3 dormitorios | 4.43% |
| 4+ dormitorios | 4.97% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4.6% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.71% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,020 |
| 3 dormitorios | €1,870 |
| 4+ dormitorios | €1,410 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2310 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2220 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 78 |
| 3 dormitorios | 210 |
| 4+ dormitorios | 245 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 52 |
| apartamentos de 60-70 m² | 73 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 28 |
| 3 dormitorios | 30 |
| 4+ dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 16 |
| apartamentos de 60-70 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (17%) | 106 listings (17%) |
| 3 dormitorios (39%) | 240 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (43%) | 262 listings (43%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 12% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 6% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 20% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €95k | €149k | €160k |
| diciembre de 2025 | €94k | €149k | €159k |
| enero de 2026 | €93k | €149k | €160k |
| febrero de 2026 | €92.5k | €149k | €160k |
| marzo de 2026 | €95k | €149k | €160k |
| abril de 2026 | €95k | €149k | €159k |
| mayo de 2026 | €98k | €149k | €160k |
| junio de 2026 | €108k | €149k | €160k |
| julio de 2026 | €109.5k | €150k | €160k |
| agosto de 2026 | €109k | €155k | €165k |
| septiembre de 2026 | €115k | €150k | €165k |
| octubre de 2026 | €111k | €149k | €169k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €460 | €500 | €650 |
| diciembre de 2025 | €450 | €500 | €600 |
| enero de 2026 | €470 | €500 | €650 |
| febrero de 2026 | €500 | €500 | €700 |
| marzo de 2026 | €500 | €500 | €750 |
| abril de 2026 | €500 | €500 | €650 |
| mayo de 2026 | €500 | €550 | €650 |
| junio de 2026 | €530 | €630 | €710 |
| julio de 2026 | €550 | €600 | €660 |
| agosto de 2026 | €500 | €600 | €650 |
| septiembre de 2026 | €500 | €550 | €730 |
| octubre de 2026 | €500 | €550 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.4 | 24.83 | 20.51 |
| diciembre de 2025 | 17.41 | 24.83 | 22.08 |
| enero de 2026 | 16.49 | 24.83 | 20.51 |
| febrero de 2026 | 15.42 | 24.83 | 19.05 |
| marzo de 2026 | 15.83 | 24.83 | 17.78 |
| abril de 2026 | 15.83 | 24.83 | 20.38 |
| mayo de 2026 | 16.33 | 22.58 | 20.51 |
| junio de 2026 | 17.14 | 19.87 | 18.78 |
| julio de 2026 | 16.59 | 20.83 | 20.2 |
| agosto de 2026 | 18.17 | 21.53 | 21.15 |
| septiembre de 2026 | 19.17 | 22.73 | 18.97 |
| octubre de 2026 | 18.5 | 22.58 | 20.12 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,620 | €1,940 | €1,390 |
| diciembre de 2025 | €1,630 | €1,920 | €1,380 |
| enero de 2026 | €1,550 | €1,970 | €1,390 |
| febrero de 2026 | €1,570 | €1,990 | €1,390 |
| marzo de 2026 | €1,580 | €1,890 | €1,390 |
| abril de 2026 | €1,560 | €1,860 | €1,360 |
| mayo de 2026 | €1,610 | €1,860 | €1,380 |
| junio de 2026 | €1,960 | €1,860 | €1,340 |
| julio de 2026 | €1,990 | €1,880 | €1,340 |
| agosto de 2026 | €1,980 | €1,960 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €2,050 | €1,970 | €1,380 |
| octubre de 2026 | €2,020 | €1,870 | €1,410 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,745
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,830
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Vasto variaron desde ~3.83% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.22% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vasto
Vasto se alza sobre el Adriático, en la provincia de Chieti, y combina un centro histórico con una costa que le confieren un entorno tanto urbano como marítimo. Son rasgos útiles para situar una inversión en apartamentos, sin dar por hecho que todas las zonas de la ciudad siguen la misma evolución de precios. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Vasto es el contraste entre el crecimiento anual de los alquileres y la reciente moderación de los precios de venta. El alquiler medio se sitúa en €550, un 10,0 % más que un año antes, aunque no varió respecto al mes anterior. El precio medio de venta es de €149.000: bajó en términos mensuales, pero sigue por encima de su nivel de hace un año. No se trata, por tanto, de una evolución paralela de alquileres y precios de venta. La pausa mensual del alquiler y la bajada del precio de venta conviven con una comparación anual más sólida para el alquiler, por lo que el horizonte temporal importa al interpretar los datos. La rentabilidad indicada es del 5,36 %, una medida de síntesis, no una promesa de ingresos efectivos. Conviene leerla junto con los promedios, sin sustituir el análisis de los costes, el estado y el alquiler alcanzable de cada apartamento. El crecimiento anual del alquiler ofrece una perspectiva sobre los ingresos potenciales; su estabilidad mensual aporta una visión más contenida del movimiento reciente. Del mismo modo, la última bajada del precio de venta no borra su subida anual. La conclusión más clara es que los alquileres han crecido más durante el año, mientras que los precios de venta han cedido en el último mes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.36 % | 546 | 84 | €149,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.41 % | 78 | 28 | €111,000 | €500 |
3 Habitaciones | 4.43 % | 210 | 30 | €149,000 | €550 |
4+ Habitaciones | 4.97 % | 245 | 17 | €169,000 | €700 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.36% y precios de propiedades desde €111,000, Vasto
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vasto son de €149,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Vasto se pagará en 22.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.41%, precio de venta €111,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.43%, precio de venta €149,000, alquiler €550.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.97%, precio de venta €169,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vasto se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.22% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Vasto en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.