Chieti province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Chieti province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €118,000 |
| diciembre de 2025 | €119,000 |
| enero de 2026 | €120,000 |
| febrero de 2026 | €119,000 |
| marzo de 2026 | €120,000 |
| abril de 2026 | €120,000 |
| mayo de 2026 | €120,000 |
| junio de 2026 | €120,000 |
| julio de 2026 | €120,000 |
| agosto de 2026 | €124,000 |
| septiembre de 2026 | €120,000 |
| octubre de 2026 | €120,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €510 |
| febrero de 2026 | €520 |
| marzo de 2026 | €520 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €560 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -0.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.32% |
| diciembre de 2025 | 6.38% |
| enero de 2026 | 6.34% |
| febrero de 2026 | 6.51% |
| marzo de 2026 | 6.34% |
| abril de 2026 | 6.45% |
| mayo de 2026 | 6.61% |
| junio de 2026 | 6.74% |
| julio de 2026 | 6.66% |
| agosto de 2026 | 6.34% |
| septiembre de 2026 | 6.22% |
| octubre de 2026 | 6.26% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,180 |
| diciembre de 2025 | €1,190 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,190 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,240 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,316 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.74% |
| 3 dormitorios | 5.24% |
| 4+ dormitorios | 5.54% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8.31% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.45% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.74% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.44% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.26% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.63% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.45% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,620 |
| 3 dormitorios | €1,500 |
| 4+ dormitorios | €1,080 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1480 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1870 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1800 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1490 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1370 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1380 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1180 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 280 |
| 3 dormitorios | 789 |
| 4+ dormitorios | 1,447 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 69 |
| apartamentos de 50-60 m² | 173 |
| apartamentos de 60-70 m² | 201 |
| apartamentos de 70-80 m² | 225 |
| apartamentos de 80-90 m² | 241 |
| apartamentos de 90-100 m² | 267 |
| apartamentos de 100-110 m² | 289 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 113 |
| 3 dormitorios | 121 |
| 4+ dormitorios | 109 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 34 |
| apartamentos de 50-60 m² | 63 |
| apartamentos de 60-70 m² | 71 |
| apartamentos de 70-80 m² | 45 |
| apartamentos de 80-90 m² | 31 |
| apartamentos de 90-100 m² | 30 |
| apartamentos de 100-110 m² | 37 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (14%) | 393 listings (14%) |
| 3 dormitorios (32%) | 910 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (54%) | 1,556 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 12% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €80k | €120k | €125k |
| diciembre de 2025 | €80.0k | €120k | €125k |
| enero de 2026 | €80k | €120k | €129k |
| febrero de 2026 | €81.5k | €120k | €125k |
| marzo de 2026 | €81k | €120k | €129k |
| abril de 2026 | €79k | €120k | €129k |
| mayo de 2026 | €82k | €120k | €129k |
| junio de 2026 | €81.5k | €125k | €130k |
| julio de 2026 | €86.3k | €125k | €130k |
| agosto de 2026 | €86.3k | €128k | €130k |
| septiembre de 2026 | €89k | €126k | €130k |
| octubre de 2026 | €89k | €126k | €130k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €500 | €560 |
| diciembre de 2025 | €450 | €500 | €600 |
| enero de 2026 | €500 | €500 | €600 |
| febrero de 2026 | €500 | €500 | €600 |
| marzo de 2026 | €500 | €550 | €600 |
| abril de 2026 | €500 | €550 | €600 |
| mayo de 2026 | €500 | €550 | €600 |
| junio de 2026 | €500 | €600 | €600 |
| julio de 2026 | €500 | €570 | €650 |
| agosto de 2026 | €500 | €550 | €600 |
| septiembre de 2026 | €500 | €550 | €600 |
| octubre de 2026 | €500 | €550 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.33 | 20 | 18.6 |
| diciembre de 2025 | 14.81 | 20 | 17.51 |
| enero de 2026 | 13.33 | 20 | 17.92 |
| febrero de 2026 | 13.58 | 20 | 17.36 |
| marzo de 2026 | 13.5 | 18.18 | 17.92 |
| abril de 2026 | 13.17 | 18.18 | 17.92 |
| mayo de 2026 | 13.67 | 18.18 | 17.92 |
| junio de 2026 | 13.58 | 17.36 | 18.06 |
| julio de 2026 | 14.38 | 18.44 | 16.67 |
| agosto de 2026 | 14.38 | 19.39 | 18.06 |
| septiembre de 2026 | 14.83 | 19.09 | 18.06 |
| octubre de 2026 | 14.83 | 19.09 | 18.06 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,510 | €1,480 | €1,060 |
| diciembre de 2025 | €1,510 | €1,470 | €1,060 |
| enero de 2026 | €1,450 | €1,500 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,510 | €1,480 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,470 | €1,480 | €1,080 |
| abril de 2026 | €1,440 | €1,480 | €1,090 |
| mayo de 2026 | €1,460 | €1,450 | €1,080 |
| junio de 2026 | €1,480 | €1,470 | €1,080 |
| julio de 2026 | €1,570 | €1,470 | €1,080 |
| agosto de 2026 | €1,540 | €1,510 | €1,080 |
| septiembre de 2026 | €1,590 | €1,480 | €1,080 |
| octubre de 2026 | €1,620 | €1,500 | €1,080 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,370
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,980
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Chieti province variaron desde ~3.58% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.32% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Chieti province
La provincia de Chieti se extiende desde la costa adriática hacia las montañas de la Maiella y reúne localidades costeras, pueblos en las colinas y paisajes agrícolas. Su diversidad geográfica ofrece un contexto para la inversión en apartamentos que va más allá de una sola localidad. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los alquileres y el de los precios de venta. El alquiler medio ha subido un 10,0% interanual, frente al 4,3% del precio medio de venta. Esta diferencia pone los ingresos por alquiler en primer plano, pero no demuestra que la rentabilidad haya aumentado en la misma proporción. Ambas medidas se mantuvieron sin cambios respecto al mes anterior. La rentabilidad indicada es del 6,26% y el precio medio de venta de los apartamentos es de 120.000 €. Estas cifras sirven de referencia para valorar los ingresos potenciales frente al coste de compra en la provincia. La rentabilidad es una instantánea, no una previsión del resultado de un apartamento concreto una vez considerados los costes de propiedad, los periodos sin inquilinos o las diferencias entre ubicaciones. Para los inversores, la tensión es clara: los alquileres han crecido más deprisa que los precios de venta durante el año, pero el último mes no muestra nuevos movimientos en ninguna de las dos medidas. Conviene, por tanto, interpretar los ingresos potenciales con cautela y no dar por hecho que continuará el ritmo anual de crecimiento de los alquileres.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.26 % | 2,568 | 377 | €120,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.74 % | 280 | 113 | €89,000 | €500 |
3 Habitaciones | 5.24 % | 789 | 121 | €126,000 | €550 |
4+ Habitaciones | 5.54 % | 1,447 | 109 | €130,000 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.26% y precios de propiedades desde €89,000, Chieti province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Chieti province son de €120,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Chieti province se pagará en 18.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.74%, precio de venta €89,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.24%, precio de venta €126,000, alquiler €550.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.54%, precio de venta €130,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Chieti province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.32% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Chieti province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.