L'Aquila province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de L'Aquila province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €89,000 |
| diciembre de 2025 | €89,000 |
| enero de 2026 | €90,000 |
| febrero de 2026 | €90,000 |
| marzo de 2026 | €89,000 |
| abril de 2026 | €90,000 |
| mayo de 2026 | €90,000 |
| junio de 2026 | €90,000 |
| julio de 2026 | €95,000 |
| agosto de 2026 | €95,000 |
| septiembre de 2026 | €95,000 |
| octubre de 2026 | €95,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -7.7% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.35% |
| diciembre de 2025 | 9.14% |
| enero de 2026 | 9.06% |
| febrero de 2026 | 9.09% |
| marzo de 2026 | 8.86% |
| abril de 2026 | 8.98% |
| mayo de 2026 | 9.58% |
| junio de 2026 | 10.06% |
| julio de 2026 | 9.46% |
| agosto de 2026 | 9.32% |
| septiembre de 2026 | 9.41% |
| octubre de 2026 | 9.4% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +1.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,110 |
| diciembre de 2025 | €1,110 |
| enero de 2026 | €1,130 |
| febrero de 2026 | €1,130 |
| marzo de 2026 | €1,110 |
| abril de 2026 | €1,130 |
| mayo de 2026 | €1,130 |
| junio de 2026 | €1,130 |
| julio de 2026 | €1,190 |
| agosto de 2026 | €1,190 |
| septiembre de 2026 | €1,170 |
| octubre de 2026 | €1,140 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,433 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 10.17% |
| 2 dormitorios | 9.43% |
| 3 dormitorios | 9.44% |
| 4+ dormitorios | 7.2% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 10% |
| apartamentos de 50-60 m² | 12.38% |
| apartamentos de 60-70 m² | 11.2% |
| apartamentos de 70-80 m² | 9.11% |
| apartamentos de 80-90 m² | 8.55% |
| apartamentos de 90-100 m² | 9.47% |
| apartamentos de 110-120 m² | 8.35% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,400 |
| 2 dormitorios | €1,270 |
| 3 dormitorios | €1,190 |
| 4+ dormitorios | €1,050 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1360 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1170 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1210 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1100 |
| apartamentos de 80-90 m² | 990 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1060 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1050 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 87 |
| 2 dormitorios | 363 |
| 3 dormitorios | 801 |
| 4+ dormitorios | 1,007 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 161 |
| apartamentos de 50-60 m² | 243 |
| apartamentos de 60-70 m² | 273 |
| apartamentos de 70-80 m² | 260 |
| apartamentos de 80-90 m² | 233 |
| apartamentos de 90-100 m² | 195 |
| apartamentos de 110-120 m² | 163 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 36 |
| 2 dormitorios | 89 |
| 3 dormitorios | 131 |
| 4+ dormitorios | 107 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 45 |
| apartamentos de 50-60 m² | 61 |
| apartamentos de 60-70 m² | 59 |
| apartamentos de 70-80 m² | 62 |
| apartamentos de 80-90 m² | 33 |
| apartamentos de 90-100 m² | 19 |
| apartamentos de 110-120 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 123 listings (5%) |
| 2 dormitorios (17%) | 452 listings (17%) |
| 3 dormitorios (36%) | 932 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (43%) | 1,114 listings (43%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 9% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €65k | €85k | €110k |
| diciembre de 2025 | €64k | €85k | €110k |
| enero de 2026 | €63k | €85k | €110k |
| febrero de 2026 | €65k | €87k | €110k |
| marzo de 2026 | €65k | €85k | €108.5k |
| abril de 2026 | €65k | €90k | €110k |
| mayo de 2026 | €65k | €89k | €110k |
| junio de 2026 | €65k | €90k | €110k |
| julio de 2026 | €69k | €90k | €115k |
| agosto de 2026 | €69k | €90k | €115k |
| septiembre de 2026 | €70k | €90k | €117k |
| octubre de 2026 | €70k | €89k | €115k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €680 | €650 |
| diciembre de 2025 | €500 | €700 | €600 |
| enero de 2026 | €500 | €650 | €600 |
| febrero de 2026 | €540 | €650 | €600 |
| marzo de 2026 | €500 | €650 | €600 |
| abril de 2026 | €510 | €650 | €650 |
| mayo de 2026 | €550 | €680 | €630 |
| junio de 2026 | €550 | €700 | €650 |
| julio de 2026 | €550 | €700 | €650 |
| agosto de 2026 | €550 | €700 | €650 |
| septiembre de 2026 | €600 | €700 | €670 |
| octubre de 2026 | €550 | €700 | €690 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.83 | 10.49 | 14.1 |
| diciembre de 2025 | 10.67 | 10.12 | 15.28 |
| enero de 2026 | 10.5 | 10.9 | 15.28 |
| febrero de 2026 | 10.08 | 11.15 | 15.28 |
| marzo de 2026 | 10.83 | 10.9 | 15.07 |
| abril de 2026 | 10.57 | 11.54 | 14.1 |
| mayo de 2026 | 9.85 | 10.91 | 14.67 |
| junio de 2026 | 9.85 | 10.71 | 14.1 |
| julio de 2026 | 10.45 | 10.71 | 14.74 |
| agosto de 2026 | 10.45 | 10.71 | 14.74 |
| septiembre de 2026 | 9.72 | 10.71 | 14.55 |
| octubre de 2026 | 10.61 | 10.6 | 13.89 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 | €1,210 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,280 | €1,210 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,260 | €1,210 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,300 | €1,240 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,300 | €1,210 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,300 | €1,270 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,300 | €1,250 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,300 | €1,220 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,300 | €1,220 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €1,290 | €1,230 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €1,300 | €1,230 | €1,060 |
| octubre de 2026 | €1,270 | €1,190 | €1,050 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,730
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,440
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en L'Aquila province variaron desde ~3.82% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.96% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de L'Aquila province
Situada en los Apeninos, la provincia de L'Aquila reúne la histórica ciudad de L'Aquila, localidades de montaña y los paisajes que rodean el Gran Sasso. Ese entorno le da una identidad geográfica propia, al margen de las cifras inmobiliarias de cada mes. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos está en el alquiler: la renta mensual media es de €600, un 7,7 % menos que el mes anterior. El precio medio de venta, por su parte, es de €95.000 y no ha variado respecto al mes previo. Ese contraste es la principal tensión de esta panorámica de inversión. La referencia mensual de venta se mantiene, mientras que la de alquiler ha bajado. La rentabilidad indicada es del 9,4 %, pero conviene leer esa cifra junto con la evolución reciente del alquiler. No determina cuánto generaría un apartamento concreto ni si su precio de venta refleja la renta que podría obtener. Los promedios sirven como punto de partida para comparar inmuebles, no sustituyen la revisión del precio y de las hipótesis de alquiler de cada anuncio. En particular, que el precio medio de venta no haya cambiado no significa que las perspectivas de ingresos sigan intactas. Por ahora, el alquiler merece más atención que la estabilidad del precio medio de venta. Estas cifras muestran lo ocurrido en la última lectura mensual, no lo que sucederá después. Haría falta otra lectura para saber si la caída del alquiler continúa o se atenúa antes de sacar conclusiones más firmes sobre los ingresos de los apartamentos en la provincia de L'Aquila.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.4 % | 2,262 | 370 | €95,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 10.17 % | 87 | 36 | €59,000 | €500 |
2 Habitaciones | 9.43 % | 363 | 89 | €70,000 | €550 |
3 Habitaciones | 9.44 % | 801 | 131 | €89,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 7.2 % | 1,007 | 107 | €115,000 | €690 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.4% y precios de propiedades desde €59,000, L'Aquila province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en L'Aquila province son de €95,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en L'Aquila province se pagará en 13.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 10.17%, precio de venta €59,000, alquiler €500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.43%, precio de venta €70,000, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.44%, precio de venta €89,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.20%, precio de venta €115,000, alquiler €690.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En L'Aquila province se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.96% para apartamentos medianos. Explora L'Aquila province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.