Avezzano: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

L'Aquila province
Confianza
Baja
Mercado de Avezzano: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
53Normal
53 / 100
Potencial de inversión
16Momentum del precio
67Demanda de alquiler
52Demanda de compra
33Precio mediano de oferta
€105,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +12.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €94,000 |
| diciembre de 2025 | €95,000 |
| enero de 2026 | €95,000 |
| febrero de 2026 | €98,000 |
| marzo de 2026 | €99,500 |
| abril de 2026 | €100,000 |
| mayo de 2026 | €99,000 |
| junio de 2026 | €100,000 |
| julio de 2026 | €100,000 |
| agosto de 2026 | €105,000 |
| septiembre de 2026 | €105,000 |
| octubre de 2026 | €105,000 |
Alquiler mensual mediano
€500
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €450 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.06%
| 1M | -13.2% |
| 1Y | -16.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.65% |
| diciembre de 2025 | 7.03% |
| enero de 2026 | 7.27% |
| febrero de 2026 | 7.3% |
| marzo de 2026 | 6.91% |
| abril de 2026 | 6.95% |
| mayo de 2026 | 7.3% |
| junio de 2026 | 7.09% |
| julio de 2026 | 6.67% |
| agosto de 2026 | 6.77% |
| septiembre de 2026 | 6.98% |
| octubre de 2026 | 6.06% |
Precio mediano por m²
€1,080
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +15.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €940 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €980 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €990 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,010 |
| agosto de 2026 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €1,080 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (702 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.05% |
| 3 dormitorios | 7.02% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,580 |
| 3 dormitorios | €1,090 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 49 |
| 3 dormitorios | 130 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9 |
| 3 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (29%)
3 dormitorios (71%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (29%) | 58 listings (29%) |
| 3 dormitorios (71%) | 140 listings (71%) |
Índice de actividad de ventas
6-18%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 8% |
| marzo de 2026 | 9% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
5-52%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 5% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €65k | €80k |
| diciembre de 2025 | €65k | €86.5k |
| enero de 2026 | €65k | €88k |
| febrero de 2026 | €65k | €90k |
| marzo de 2026 | €63k | €91k |
| abril de 2026 | €66k | €95k |
| mayo de 2026 | €63k | €95k |
| junio de 2026 | €70k | €95k |
| julio de 2026 | €75k | €92.5k |
| agosto de 2026 | €79k | €95k |
| septiembre de 2026 | €82.3k | €95k |
| octubre de 2026 | €95k | €91.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €370 | €530 |
| diciembre de 2025 | €390 | €500 |
| enero de 2026 | €370 | €500 |
| febrero de 2026 | €450 | €510 |
| marzo de 2026 | €360 | €500 |
| abril de 2026 | €360 | €500 |
| mayo de 2026 | €440 | €500 |
| junio de 2026 | €440 | €480 |
| julio de 2026 | €400 | €540 |
| agosto de 2026 | €530 | €530 |
| septiembre de 2026 | €460 | €550 |
| octubre de 2026 | €400 | €540 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.64 | 12.7 |
| diciembre de 2025 | 13.8 | 14.42 |
| enero de 2026 | 14.64 | 14.67 |
| febrero de 2026 | 12.04 | 14.71 |
| marzo de 2026 | 14.58 | 15.17 |
| abril de 2026 | 15.28 | 15.83 |
| mayo de 2026 | 11.93 | 15.83 |
| junio de 2026 | 13.26 | 16.67 |
| julio de 2026 | 15.63 | 14.41 |
| agosto de 2026 | 12.42 | 15.08 |
| septiembre de 2026 | 14.9 | 14.39 |
| octubre de 2026 | 19.79 | 14.25 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,120 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €1,080 |
| enero de 2026 | €1,080 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,130 |
| marzo de 2026 | €1,090 | €1,140 |
| abril de 2026 | €1,170 | €1,190 |
| mayo de 2026 | €1,150 | €1,190 |
| junio de 2026 | €1,190 | €1,150 |
| julio de 2026 | €1,290 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,360 | €1,130 |
| septiembre de 2026 | €1,370 | €1,120 |
| octubre de 2026 | €1,580 | €1,090 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Avezzano
Avezzano es una ciudad de la provincia italiana de L’Aquila, por lo que sus datos sobre apartamentos se refieren a un entorno urbano concreto y no al conjunto de la provincia. Esta distinción ayuda a interpretar las cifras: describen Avezzano, no todas las localidades de su entorno. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Avezzano es la diferencia entre el aumento de los precios de venta y la estabilidad de los alquileres. El precio medio por metro cuadrado ha subido un 15,8 % interanual, mientras que el alquiler medio no ha variado en ese período. Son medidas distintas: un precio de venta más alto no implica, por sí solo, mayores ingresos por alquiler. El precio actual de €1.080 por metro cuadrado sirve de referencia para evaluar los apartamentos. La rentabilidad indicada, del 6,06 %, aporta otra referencia, esta vez sobre los ingresos, pero ninguna de las dos cifras determina el resultado de una compra concreta. Para valorarla, el inversor debe comparar el precio de cada apartamento con el alquiler que podría generar razonablemente, sin tomar los promedios de la ciudad como un resultado garantizado. El alquiler medio de €500 añade contexto a esa comparación. Como la medida interanual del alquiler permanece estable, la principal tensión del mes está en los precios de venta: han avanzado sin que el alquiler de referencia los acompañe. Estas cifras pueden servir de punto de partida para analizar apartamentos en Avezzano, manteniendo separadas la revalorización y la expectativa de ingresos de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.06 % | 402 | 27 | €105,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.05 % | 49 | 9 | €95,000 | €400 |
3 Habitaciones | 7.02 % | 130 | 10 | €91,500 | €540 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.06% y precios de propiedades desde €91,500, Avezzano
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Avezzano son de €105,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Avezzano se pagará en 17.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.05%, precio de venta €95,000, alquiler €400.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.02%, precio de venta €91,500, alquiler €540.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.