Rieti: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Rieti: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +6.7% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €106,000 |
| diciembre de 2025 | €99,500 |
| enero de 2026 | €99,000 |
| febrero de 2026 | €89,000 |
| marzo de 2026 | €89,000 |
| abril de 2026 | €80,000 |
| mayo de 2026 | €80,000 |
| junio de 2026 | €86,000 |
| julio de 2026 | €86,000 |
| agosto de 2026 | €89,000 |
| septiembre de 2026 | €89,000 |
| octubre de 2026 | €95,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +9.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €450 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €540 |
| agosto de 2026 | €580 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +8.2% |
| 1Y | +4.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.9% |
| diciembre de 2025 | 7.92% |
| enero de 2026 | 8.26% |
| febrero de 2026 | 7.9% |
| marzo de 2026 | 8.34% |
| abril de 2026 | 11.17% |
| mayo de 2026 | 9.87% |
| junio de 2026 | 9.54% |
| julio de 2026 | 8.43% |
| agosto de 2026 | 8.35% |
| septiembre de 2026 | 7.41% |
| octubre de 2026 | 8.01% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -4.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,120 |
| diciembre de 2025 | €1,110 |
| enero de 2026 | €1,130 |
| febrero de 2026 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,050 |
| abril de 2026 | €1,030 |
| mayo de 2026 | €1,020 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,080 |
| agosto de 2026 | €1,110 |
| septiembre de 2026 | €1,110 |
| octubre de 2026 | €1,120 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (337 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8.76% |
| 4+ dormitorios | 5.7% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,260 |
| 4+ dormitorios | €1,220 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 74 |
| 4+ dormitorios | 99 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 12 |
| 4+ dormitorios | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (43%) | 86 listings (43%) |
| 4+ dormitorios (57%) | 113 listings (57%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €80k | €130k |
| diciembre de 2025 | €80k | €135k |
| enero de 2026 | €80k | €135k |
| febrero de 2026 | €79k | €130k |
| marzo de 2026 | €78.5k | €132.5k |
| abril de 2026 | €78k | €135k |
| mayo de 2026 | €78k | €135k |
| junio de 2026 | €79k | €140k |
| julio de 2026 | €79k | €139k |
| agosto de 2026 | €86k | €135k |
| septiembre de 2026 | €89k | €141k |
| octubre de 2026 | €92.5k | €140k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €460 |
| diciembre de 2025 | €700 | €600 |
| enero de 2026 | €700 | €600 |
| febrero de 2026 | €650 | €680 |
| marzo de 2026 | €600 | €700 |
| abril de 2026 | €750 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €700 | €650 |
| junio de 2026 | €600 | €500 |
| julio de 2026 | €500 | €350 |
| agosto de 2026 | €750 | €480 |
| septiembre de 2026 | €600 | €480 |
| octubre de 2026 | €680 | €670 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.52 | 23.55 |
| diciembre de 2025 | 9.52 | 18.75 |
| enero de 2026 | 9.52 | 18.75 |
| febrero de 2026 | 10.13 | 16.05 |
| marzo de 2026 | 10.9 | 15.77 |
| abril de 2026 | 8.67 | 11.25 |
| mayo de 2026 | 9.29 | 17.31 |
| junio de 2026 | 10.97 | 23.33 |
| julio de 2026 | 13.17 | 33.1 |
| agosto de 2026 | 9.56 | 23.68 |
| septiembre de 2026 | 12.36 | 24.74 |
| octubre de 2026 | 11.42 | 17.54 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,140 | €1,110 |
| diciembre de 2025 | €1,140 | €1,130 |
| enero de 2026 | €1,140 | €1,170 |
| febrero de 2026 | €1,130 | €1,080 |
| marzo de 2026 | €1,120 | €1,110 |
| abril de 2026 | €1,110 | €1,170 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,220 |
| junio de 2026 | €1,050 | €1,220 |
| julio de 2026 | €1,050 | €1,220 |
| agosto de 2026 | €1,150 | €1,170 |
| septiembre de 2026 | €1,240 | €1,230 |
| octubre de 2026 | €1,260 | €1,220 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Rieti
Rieti se extiende por un amplio valle al pie de los Apeninos centrales y combina un centro histórico con un paisaje de colinas y montañas. Este entorno le da una identidad propia dentro del Lacio y aporta contexto a quienes analizan su mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Rieti es la subida del precio medio de venta, que aumentó un 6,7% respecto al mes anterior hasta situarse en 95.000 €. El incremento merece atención, pero no cuenta toda la historia. El precio medio por metro cuadrado bajó un 4,6% frente al año anterior. Así, el avance reciente del precio medio de venta contrasta con la evolución anual del precio por superficie. Como ambas medidas responden a comparaciones distintas, ninguna sustituye a la otra. Para evaluar una inversión, la rentabilidad indicada del 8,01% ofrece otra referencia. Es una medida del mercado, no una garantía de rentabilidad para un apartamento concreto. Del mismo modo, un precio medio de venta más alto no demuestra que todos los apartamentos se hayan encarecido. Las diferencias entre los inmuebles incluidos pueden influir en la media, y los datos facilitados no permiten aislar ese efecto. La conclusión es que conviene tener presente la subida mensual del precio de venta sin perder de vista el descenso anual del precio por metro cuadrado. Junto con la rentabilidad indicada, estas cifras invitan a una evaluación matizada, no a afirmar que todos los precios de los apartamentos de Rieti avanzan en la misma dirección.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.01 % | 221 | 34 | €95,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 8.76 % | 74 | 12 | €92,500 | €680 |
4+ Habitaciones | 5.7 % | 99 | 14 | €140,000 | €670 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.01% y precios de propiedades desde €92,500, Rieti
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Rieti son de €95,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Rieti se pagará en 13.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.76%, precio de venta €92,500, alquiler €680.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.70%, precio de venta €140,000, alquiler €670.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Rieti se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.09% para apartamentos medianos. Explora Rieti en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.