Spoleto: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Spoleto: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €115,000 |
| diciembre de 2025 | €115,000 |
| enero de 2026 | €115,000 |
| febrero de 2026 | €120,000 |
| marzo de 2026 | €115,000 |
| abril de 2026 | €117,000 |
| mayo de 2026 | €115,000 |
| junio de 2026 | €119,500 |
| julio de 2026 | €120,000 |
| agosto de 2026 | €120,000 |
| septiembre de 2026 | €119,000 |
| octubre de 2026 | €118,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €480 |
| febrero de 2026 | €430 |
| marzo de 2026 | €480 |
| abril de 2026 | €460 |
| mayo de 2026 | €480 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €480 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +12% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.26% |
| diciembre de 2025 | 6.58% |
| enero de 2026 | 6.06% |
| febrero de 2026 | 5.6% |
| marzo de 2026 | 6.4% |
| abril de 2026 | 6.32% |
| mayo de 2026 | 6.91% |
| junio de 2026 | 7.29% |
| julio de 2026 | 6.77% |
| agosto de 2026 | 7.03% |
| septiembre de 2026 | 6.87% |
| octubre de 2026 | 6.86% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +4.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,190 |
| diciembre de 2025 | €1,170 |
| enero de 2026 | €1,170 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,170 |
| abril de 2026 | €1,180 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,260 |
| agosto de 2026 | €1,240 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,230 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (585 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.11% |
| 3 dormitorios | 7.1% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,330 |
| 3 dormitorios | €1,220 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 40 |
| 3 dormitorios | 114 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9 |
| 3 dormitorios | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (27%) | 49 listings (27%) |
| 3 dormitorios (73%) | 133 listings (73%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 10% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 52% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €105.5k |
| diciembre de 2025 | €100k |
| enero de 2026 | €107k |
| febrero de 2026 | €100k |
| marzo de 2026 | €100k |
| abril de 2026 | €103.5k |
| mayo de 2026 | €108k |
| junio de 2026 | €105k |
| julio de 2026 | €99k |
| agosto de 2026 | €99k |
| septiembre de 2026 | €98.5k |
| octubre de 2026 | €98k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €540 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €450 |
| febrero de 2026 | €420 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €480 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €590 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €570 |
| octubre de 2026 | €580 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.43 |
| diciembre de 2025 | 16.67 |
| enero de 2026 | 19.81 |
| febrero de 2026 | 19.84 |
| marzo de 2026 | 16.67 |
| abril de 2026 | 17.97 |
| mayo de 2026 | 18 |
| junio de 2026 | 14.83 |
| julio de 2026 | 15.87 |
| agosto de 2026 | 15 |
| septiembre de 2026 | 14.4 |
| octubre de 2026 | 14.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,230 |
| diciembre de 2025 | €1,180 |
| enero de 2026 | €1,260 |
| febrero de 2026 | €1,180 |
| marzo de 2026 | €1,180 |
| abril de 2026 | €1,220 |
| mayo de 2026 | €1,270 |
| junio de 2026 | €1,240 |
| julio de 2026 | €1,160 |
| agosto de 2026 | €1,160 |
| septiembre de 2026 | €1,210 |
| octubre de 2026 | €1,220 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Spoleto
Spoleto se encuentra entre las colinas de Umbría y tiene un centro histórico marcado por su legado romano y medieval. Sus calles, monumentos y entorno dan a esta ciudad de la provincia de Perugia una identidad que va más allá de cualquier informe mensual sobre apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Spoleto es la divergencia entre dos indicadores de venta: el precio medio de venta bajó un 0,4% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado subió un 2,2%. Al moverse en sentidos opuestos, no sería preciso resumir el mes como una simple subida o bajada de precios. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €118.500, pero esa cifra general más baja no demuestra por sí sola que una superficie equivalente se haya abaratado. Tampoco el aumento del precio por metro cuadrado explica por qué descendió el precio medio de venta. La composición de los apartamentos incluidos en cada promedio podría influir, aunque los datos no permiten determinar la causa. Conviene leer ambos indicadores conjuntamente. La rentabilidad indicada, del 6,86%, aporta una perspectiva sobre los ingresos sin resolver esa divergencia de precios. Es una referencia para el mercado, no la rentabilidad de cada apartamento: una compra concreta dependerá de su precio, alquiler y costes. Al evaluar un apartamento en Spoleto, resulta útil examinar por separado el precio total, el precio por superficie y los posibles ingresos. Las cifras de octubre invitan a comparar con cautela, no a afirmar que las condiciones de inversión hayan mejorado o empeorado de forma generalizada.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.86 % | 316 | 34 | €118,500 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.11 % | 40 | 9 | €84,500 | €430 |
3 Habitaciones | 7.1 % | 114 | 19 | €98,000 | €580 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.86% y precios de propiedades desde €84,500, Spoleto
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Spoleto son de €118,500, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Spoleto se pagará en 18.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.11%, precio de venta €84,500, alquiler €430.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.10%, precio de venta €98,000, alquiler €580.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Spoleto se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.99% para apartamentos medianos. Explora Spoleto en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.