L'Aquila: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
L'Aquila province
Confianza
Alta

Mercado de L'Aquila: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

54Normal
54 / 100
Potencial de inversión
42
Momentum del precio
28
Demanda de alquiler
43
Demanda de compra
54

Precio mediano de oferta

€150,000
1M
0%
1Y
0%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€150,000
diciembre de 2025€150,000
enero de 2026€149,000
febrero de 2026€145,000
marzo de 2026€139,500
abril de 2026€149,000
mayo de 2026€149,000
junio de 2026€149,000
julio de 2026€150,000
agosto de 2026€150,000
septiembre de 2026€150,000
octubre de 2026€150,000

Alquiler mensual mediano

€600
1M
0%
1Y
0%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€600
diciembre de 2025€600
enero de 2026€600
febrero de 2026€600
marzo de 2026€600
abril de 2026€600
mayo de 2026€550
junio de 2026€600
julio de 2026€600
agosto de 2026€600
septiembre de 2026€600
octubre de 2026€600

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.18%
1M
-3.4%
1Y
-9.4%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.45%
diciembre de 20255.32%
enero de 20265.21%
febrero de 20265.29%
marzo de 20265.48%
abril de 20265.24%
mayo de 20265.28%
junio de 20265.25%
julio de 20265.45%
agosto de 20265.4%
septiembre de 20265.36%
octubre de 20265.18%

Precio mediano por m²

€1,530
1M
-2%
1Y
+2%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,520
diciembre de 2025€1,500
enero de 2026€1,510
febrero de 2026€1,530
marzo de 2026€1,550
abril de 2026€1,570
mayo de 2026€1,540
junio de 2026€1,620
julio de 2026€1,600
agosto de 2026€1,500
septiembre de 2026€1,560
octubre de 2026€1,530

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (485 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios5.71%
3 dormitorios4.8%
4+ dormitorios4.67%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 60-70 m²5.18%
apartamentos de 70-80 m²5.08%
apartamentos de 100-110 m²6.18%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€1,740
3 dormitorios€1,850
4+ dormitorios€1,500
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 60-70 m²1750
apartamentos de 70-80 m²1840
apartamentos de 100-110 m²1650

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios52
3 dormitorios93
4+ dormitorios140
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 60-70 m²32
apartamentos de 70-80 m²36
apartamentos de 100-110 m²41

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios23
3 dormitorios31
4+ dormitorios50
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 60-70 m²12
apartamentos de 70-80 m²23
apartamentos de 100-110 m²10

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (19%)
3 dormitorios (32%)
4+ dormitorios (49%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (19%)75 listings (19%)
3 dormitorios (32%)124 listings (32%)
4+ dormitorios (49%)190 listings (49%)

Índice de actividad de ventas

11-37%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202514%
diciembre de 202515%
enero de 202613%
febrero de 202616%
marzo de 202637%
abril de 202613%
mayo de 202613%
junio de 202616%
julio de 202611%
agosto de 202615%
septiembre de 202614%
octubre de 202619%

Índice de actividad de alquiler

19-32%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202529%
diciembre de 202519%
enero de 202620%
febrero de 202632%
marzo de 202628%
abril de 202624%
mayo de 202623%
junio de 202624%
julio de 202628%
agosto de 202629%
septiembre de 202623%
octubre de 202632%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€135k€185k
diciembre de 2025€140k€185k
enero de 2026€139k€180k
febrero de 2026€140k€180k
marzo de 2026€130k€169k
abril de 2026€145k€175k
mayo de 2026€140k€178k
junio de 2026€140k€180k
julio de 2026€150k€189k
agosto de 2026€150k€180k
septiembre de 2026€144.5k€182.5k
octubre de 2026€150k€180k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€600€700
diciembre de 2025€630€650
enero de 2026€550€650
febrero de 2026€500€680
marzo de 2026€500€650
abril de 2026€530€700
mayo de 2026€500€700
junio de 2026€650€670
julio de 2026€580€700
agosto de 2026€650€650
septiembre de 2026€650€690
octubre de 2026€600€700

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202518.7522.02
diciembre de 202518.6723.72
enero de 202621.0623.08
febrero de 202623.3322.22
marzo de 202621.6721.67
abril de 202623.0220.83
mayo de 202623.3321.19
junio de 202617.9522.39
julio de 202621.7422.66
agosto de 202619.2323.08
septiembre de 202618.5322.04
octubre de 202620.8321.43

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,590€1,550
diciembre de 2025€1,680€1,570
enero de 2026€1,720€1,530
febrero de 2026€1,710€1,570
marzo de 2026€1,610€1,540
abril de 2026€1,730€1,520
mayo de 2026€1,710€1,540
junio de 2026€1,750€1,500
julio de 2026€1,880€1,620
agosto de 2026€1,830€1,500
septiembre de 2026€1,810€1,520
octubre de 2026€1,850€1,500

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€5,730

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€7,440

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en L'Aquila variaron desde ~3.82% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.96% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de L'Aquila

El centro histórico de L'Aquila y su entorno apenínico dan a esta capital provincial una identidad propia. Su tejido urbano y las montañas que la rodean ayudan a situar cualquier análisis de inversión en apartamentos.

En octubre de 2026, la señal más clara es la divergencia entre dos indicadores de precios de apartamentos. El precio medio por metro cuadrado bajó un 2% respecto al mes anterior, hasta €1.530, mientras que el precio medio de venta no varió. Que este último se mantenga estable no significa, por tanto, que todos los indicadores hayan permanecido inmóviles. La caída corresponde al precio por superficie; no equivale a un descenso del precio medio total de un apartamento.

Los datos de alquiler completan el panorama. La renta mensual media se situó en €600, sin cambios tanto respecto al mes anterior como frente al mismo mes del año previo. El precio medio de venta tampoco varió en esos periodos. La rentabilidad indicada, del 5,18%, ofrece una referencia para el inversor, pero estas cifras no muestran una mejora de los rendimientos en octubre. La tensión reside en la estabilidad de los precios medios de venta y alquiler frente al descenso mensual del precio por metro cuadrado.

Al comparar inversiones en apartamentos, conviene mantener separados estos indicadores. El precio medio total ayuda a valorar la dimensión de una compra, mientras que el dato por metro cuadrado permite comparar precios desde otra perspectiva. El movimiento de uno de ellos no demuestra, por sí solo, un cambio más amplio en los ingresos por alquiler o en los precios medios de venta.
Nombre
Todos
5.18 %
297
121
€150,000
€600
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
5.71 %
52
23
€105,000
€500
3 Habitaciones
4.8 %
93
31
€150,000
€600
4+ Habitaciones
4.67 %
140
50
€180,000
€700

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.18% y precios de propiedades desde €105,000, L'Aquila

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en L'Aquila son de €150,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en L'Aquila se pagará en 20.8 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.71%, precio de venta €105,000, alquiler €500.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €150,000, alquiler €600.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.67%, precio de venta €180,000, alquiler €700.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En L'Aquila se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.96% para apartamentos medianos. Explora L'Aquila en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.