Silvi: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Silvi: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +6.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €145,000 |
| diciembre de 2025 | €146,000 |
| enero de 2026 | €147,500 |
| febrero de 2026 | €145,000 |
| marzo de 2026 | €145,000 |
| abril de 2026 | €142,000 |
| mayo de 2026 | €149,000 |
| junio de 2026 | €148,500 |
| julio de 2026 | €149,000 |
| agosto de 2026 | €149,000 |
| septiembre de 2026 | €151,500 |
| octubre de 2026 | €155,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -11.1% |
| 1Y | -7.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €580 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €880 |
| mayo de 2026 | €830 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €680 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -8.5% |
| 1Y | -33.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.84% |
| diciembre de 2025 | 6.21% |
| enero de 2026 | 6.42% |
| febrero de 2026 | 7.46% |
| marzo de 2026 | 7.45% |
| abril de 2026 | 10.45% |
| mayo de 2026 | 8.72% |
| junio de 2026 | 9.71% |
| julio de 2026 | 10.03% |
| agosto de 2026 | 8.37% |
| septiembre de 2026 | 6.43% |
| octubre de 2026 | 5.89% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,710 |
| diciembre de 2025 | €1,710 |
| enero de 2026 | €1,710 |
| febrero de 2026 | €1,610 |
| marzo de 2026 | €1,670 |
| abril de 2026 | €1,670 |
| mayo de 2026 | €1,750 |
| junio de 2026 | €1,860 |
| julio de 2026 | €1,860 |
| agosto de 2026 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,760 |
| octubre de 2026 | €1,720 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (260 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.02% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,880 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 51 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 0% |
| junio de 2026 | 0% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 17% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €84k |
| diciembre de 2025 | €89k |
| enero de 2026 | €85k |
| febrero de 2026 | €85k |
| marzo de 2026 | €98k |
| abril de 2026 | €99k |
| mayo de 2026 | €99k |
| junio de 2026 | €105k |
| julio de 2026 | €99.5k |
| agosto de 2026 | €99.5k |
| septiembre de 2026 | €105k |
| octubre de 2026 | €102.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14 |
| diciembre de 2025 | 14.83 |
| enero de 2026 | 14.17 |
| febrero de 2026 | 14.17 |
| marzo de 2026 | 16.33 |
| abril de 2026 | 5.5 |
| mayo de 2026 | 8.25 |
| junio de 2026 | 5.83 |
| julio de 2026 | 5.53 |
| agosto de 2026 | 9.21 |
| septiembre de 2026 | 13.46 |
| octubre de 2026 | 14.24 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,680 |
| diciembre de 2025 | €1,620 |
| enero de 2026 | €1,550 |
| febrero de 2026 | €1,550 |
| marzo de 2026 | €1,780 |
| abril de 2026 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,940 |
| julio de 2026 | €1,830 |
| agosto de 2026 | €1,810 |
| septiembre de 2026 | €1,910 |
| octubre de 2026 | €1,880 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Silvi
Silvi se extiende por la costa adriática de Abruzos, mientras que Silvi Paese se encuentra en una zona elevada sobre el litoral. El paseo marítimo y las calles de la parte alta dan a esta ciudad de la provincia de Teramo una identidad geográfica propia y ofrecen distintos entornos a quienes buscan apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Silvi es la divergencia entre precios y alquileres: el precio medio de venta subió un 2,3 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 11,1 %. Son movimientos opuestos para quien evalúa el coste de compra y los ingresos por alquiler. No indican que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria, pero sí aconsejan no dar por hecho que la subida del precio medio de venta venga acompañada de alquileres más altos. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 5,89 %. Es una referencia útil del mercado, aunque no debe interpretarse como la rentabilidad que ofrecerá un inmueble concreto. Con el alquiler medio a la baja durante el mes, conviene revisar las previsiones de ingresos de cualquier compra en lugar de basarse únicamente en esa cifra. Los datos no muestran si esta divergencia mensual continuará. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 155.000 €, un punto de comparación general, no una valoración aplicable a cada vivienda de Silvi. El panorama de este mes combina, por tanto, precios de venta más firmes con alquileres más bajos. Para decidir una inversión, importa distinguir entre las medias de la ciudad y el alquiler previsto y los costes de un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.89 % | 196 | 31 | €155,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.02 % | 36 | 15 | €102,500 | €600 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.89% y precios de propiedades desde €102,500, Silvi
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Silvi son de €155,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Silvi se pagará en 21.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.02%, precio de venta €102,500, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Silvi se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.91% para apartamentos medianos. Explora Silvi en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.