Roseto degli Abruzzi: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Teramo province
Confianza
Baja
Mercado de Roseto degli Abruzzi: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
34Débil
34 / 100
Potencial de inversión
14Momentum del precio
25Demanda de alquiler
24Demanda de compra
55Precio mediano de oferta
€182,000
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €182,000 |
| diciembre de 2025 | €183,000 |
| enero de 2026 | €195,000 |
| febrero de 2026 | €200,000 |
| marzo de 2026 | €200,000 |
| abril de 2026 | €199,500 |
| mayo de 2026 | €195,000 |
| junio de 2026 | €195,000 |
| julio de 2026 | €189,000 |
| agosto de 2026 | €179,000 |
| septiembre de 2026 | €185,000 |
| octubre de 2026 | €182,000 |
Alquiler mensual mediano
€750
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -9.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 |
| diciembre de 2025 | €670 |
| enero de 2026 | €690 |
| febrero de 2026 | €690 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €720 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.29%
| 1M | +1.7% |
| 1Y | -8.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.98% |
| diciembre de 2025 | 4.68% |
| enero de 2026 | 4.8% |
| febrero de 2026 | 4.27% |
| marzo de 2026 | 4.55% |
| abril de 2026 | 4.57% |
| mayo de 2026 | 4.78% |
| junio de 2026 | 4.71% |
| julio de 2026 | 5.25% |
| agosto de 2026 | 4.97% |
| septiembre de 2026 | 5.21% |
| octubre de 2026 | 5.29% |
Precio mediano por m²
€1,820
| 1M | -4.6% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,820 |
| diciembre de 2025 | €1,830 |
| enero de 2026 | €2,170 |
| febrero de 2026 | €2,080 |
| marzo de 2026 | €2,080 |
| abril de 2026 | €2,130 |
| mayo de 2026 | €2,170 |
| junio de 2026 | €2,030 |
| julio de 2026 | €1,890 |
| agosto de 2026 | €1,990 |
| septiembre de 2026 | €1,910 |
| octubre de 2026 | €1,820 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (177 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.42% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,060 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 43 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 59 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
9-23%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
5-25%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 5% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 8% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €183k |
| diciembre de 2025 | €189.5k |
| enero de 2026 | €219k |
| febrero de 2026 | €228k |
| marzo de 2026 | €219k |
| abril de 2026 | €217k |
| mayo de 2026 | €195k |
| junio de 2026 | €205k |
| julio de 2026 | €178.5k |
| agosto de 2026 | €172k |
| septiembre de 2026 | €173k |
| octubre de 2026 | €165k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €670 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €720 |
| octubre de 2026 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.76 |
| diciembre de 2025 | 22.56 |
| enero de 2026 | 26.07 |
| febrero de 2026 | 27.14 |
| marzo de 2026 | 26.07 |
| abril de 2026 | 25.83 |
| mayo de 2026 | 23.21 |
| junio de 2026 | 22.78 |
| julio de 2026 | 19.83 |
| agosto de 2026 | 20.48 |
| septiembre de 2026 | 20.02 |
| octubre de 2026 | 18.46 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,290 |
| diciembre de 2025 | €2,370 |
| enero de 2026 | €2,740 |
| febrero de 2026 | €2,850 |
| marzo de 2026 | €2,740 |
| abril de 2026 | €2,710 |
| mayo de 2026 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,560 |
| julio de 2026 | €2,230 |
| agosto de 2026 | €2,150 |
| septiembre de 2026 | €2,160 |
| octubre de 2026 | €2,060 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Roseto degli Abruzzi
Roseto degli Abruzzi se encuentra en la costa adriática de Abruzzo, con un centro urbano junto al mar y colinas tierra adentro, en dirección a Teramo. Ese encuentro entre costa e interior le da a la ciudad un entorno distintivo y sirve de punto de partida para analizar su mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre los precios de venta y alquiler. El precio medio de venta bajó un 1,6% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 3,5%. Para un inversor, estos movimientos pueden mejorar la relación entre el precio de compra y los ingresos por alquiler. Sin embargo, no deben interpretarse como una rentabilidad obtenida en un apartamento concreto. Cada variación refleja una media del mercado, y los datos no indican si las viviendas incluidas en ambas cifras son directamente comparables. El precio medio de venta de un apartamento es de 182.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,29%. Junto con los cambios mensuales, estas cifras justifican examinar con más detalle las cuentas del alquiler, no suponer que una compra actual alcanzará esa rentabilidad. Los datos no especifican gastos, periodos sin inquilino ni el alquiler que podría conseguir una vivienda concreta. La conclusión prudente para Roseto degli Abruzzi es que el precio del alquiler se fortaleció mientras el de venta cedió durante el mes. Conviene contrastar ambos lados del cálculo para una misma propiedad antes de decidir.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.29 % | 108 | 24 | €182,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.42 % | 43 | 16 | €165,000 | €750 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.29% y precios de propiedades desde €165,000, Roseto degli Abruzzi
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Roseto degli Abruzzi son de €182,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Roseto degli Abruzzi se pagará en 20.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.42%, precio de venta €165,000, alquiler €750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.