Alba Adriatica: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Alba Adriatica: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +14.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €164,000 |
| diciembre de 2025 | €164,000 |
| enero de 2026 | €163,000 |
| febrero de 2026 | €165,000 |
| marzo de 2026 | €169,000 |
| abril de 2026 | €165,000 |
| mayo de 2026 | €170,000 |
| junio de 2026 | €179,000 |
| julio de 2026 | €179,000 |
| agosto de 2026 | €180,000 |
| septiembre de 2026 | €180,000 |
| octubre de 2026 | €183,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -20% |
| 1Y | -15.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €720 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €780 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €880 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3% |
| 1Y | -7.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.38% |
| diciembre de 2025 | 6.07% |
| enero de 2026 | 6.12% |
| febrero de 2026 | 6.76% |
| marzo de 2026 | 6.7% |
| abril de 2026 | 7.86% |
| mayo de 2026 | 7.67% |
| junio de 2026 | 7.79% |
| julio de 2026 | 7.32% |
| agosto de 2026 | 6.67% |
| septiembre de 2026 | 6.32% |
| octubre de 2026 | 6.13% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +16% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,280 |
| diciembre de 2025 | €2,280 |
| enero de 2026 | €2,330 |
| febrero de 2026 | €2,360 |
| marzo de 2026 | €2,350 |
| abril de 2026 | €2,360 |
| mayo de 2026 | €2,430 |
| junio de 2026 | €2,560 |
| julio de 2026 | €2,560 |
| agosto de 2026 | €2,570 |
| septiembre de 2026 | €2,570 |
| octubre de 2026 | €2,610 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (460 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.33% |
| 3 dormitorios | 6.32% |
| 4+ dormitorios | 5.56% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 10.13% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.88% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.39% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,870 |
| 3 dormitorios | €2,750 |
| 4+ dormitorios | €1,990 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2800 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3240 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2660 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 62 |
| 3 dormitorios | 258 |
| 4+ dormitorios | 99 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 46 |
| apartamentos de 60-70 m² | 106 |
| apartamentos de 70-80 m² | 66 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 12 |
| 3 dormitorios | 21 |
| 4+ dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 8 |
| apartamentos de 60-70 m² | 10 |
| apartamentos de 70-80 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (16%) | 74 listings (16%) |
| 3 dormitorios (60%) | 279 listings (60%) |
| 4+ dormitorios (24%) | 109 listings (24%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 3% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €169k |
| diciembre de 2025 | €169k |
| enero de 2026 | €169k |
| febrero de 2026 | €179k |
| marzo de 2026 | €179k |
| abril de 2026 | €170k |
| mayo de 2026 | €180k |
| junio de 2026 | €183k |
| julio de 2026 | €187k |
| agosto de 2026 | €190k |
| septiembre de 2026 | €190k |
| octubre de 2026 | €190k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €980 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.08 |
| diciembre de 2025 | 14.44 |
| enero de 2026 | 14.82 |
| febrero de 2026 | 14.92 |
| marzo de 2026 | 14.92 |
| abril de 2026 | 14.17 |
| mayo de 2026 | 15 |
| junio de 2026 | 15.25 |
| julio de 2026 | 15.58 |
| agosto de 2026 | 15.83 |
| septiembre de 2026 | 15.83 |
| octubre de 2026 | 15.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,410 |
| diciembre de 2025 | €2,410 |
| enero de 2026 | €2,410 |
| febrero de 2026 | €2,560 |
| marzo de 2026 | €2,560 |
| abril de 2026 | €2,430 |
| mayo de 2026 | €2,610 |
| junio de 2026 | €2,690 |
| julio de 2026 | €2,750 |
| agosto de 2026 | €2,840 |
| septiembre de 2026 | €2,790 |
| octubre de 2026 | €2,750 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,650
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,660
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Alba Adriatica variaron desde ~5.1% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.44% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Alba Adriatica
Alba Adriatica se encuentra en la costa adriática de Abruzos, en la provincia de Teramo. Esa ubicación junto al mar es relevante al evaluar una inversión en apartamentos, pero por sí sola dice poco sobre la relación entre los precios de venta y los alquileres actuales. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre ambos precios. El precio medio de venta es de €183,000, un 14.4% más que un año antes, mientras que el alquiler medio es de €700, un 15.2% menos en el mismo periodo. Más que cada cifra por separado, importa el contraste: el precio de referencia para comprar ha subido mientras el del alquiler ha bajado. Para un inversor, esto exige prestar especial atención a los ingresos en relación con el coste de adquisición. Según estos datos, el aumento del precio medio de venta no ha ido acompañado de un aumento del alquiler medio respecto al año anterior. Los promedios no explican por qué han cambiado los alquileres ni permiten prever cuánto generará un apartamento concreto. Para estimar el rendimiento hay que considerar el precio de compra acordado, el alquiler alcanzable y los costes propios del inmueble. La situación de octubre sirve como punto de partida para analizar una propiedad, no como sustituto de una estimación de sus ingresos y gastos. La pregunta clave es si el alquiler que puede obtenerse justifica el precio solicitado, cuando los indicadores de venta y alquiler de la ciudad evolucionan en sentidos opuestos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.13 % | 425 | 45 | €183,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.33 % | 62 | 12 | €135,000 | €600 |
3 Habitaciones | 6.32 % | 258 | 21 | €190,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 5.56 % | 99 | 10 | €205,000 | €950 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.13% y precios de propiedades desde €135,000, Alba Adriatica
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Alba Adriatica son de €183,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Alba Adriatica se pagará en 21.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.33%, precio de venta €135,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.32%, precio de venta €190,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.56%, precio de venta €205,000, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Alba Adriatica se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.44% para apartamentos medianos. Explora Alba Adriatica en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.