San Benedetto del Tronto: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de San Benedetto del Tronto: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.8% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €239,000 |
| diciembre de 2025 | €238,000 |
| enero de 2026 | €239,500 |
| febrero de 2026 | €239,000 |
| marzo de 2026 | €235,000 |
| abril de 2026 | €235,000 |
| mayo de 2026 | €231,000 |
| junio de 2026 | €235,000 |
| julio de 2026 | €235,000 |
| agosto de 2026 | €238,000 |
| septiembre de 2026 | €238,000 |
| octubre de 2026 | €240,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +17.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.81% |
| diciembre de 2025 | 3.84% |
| enero de 2026 | 3.99% |
| febrero de 2026 | 4.08% |
| marzo de 2026 | 4.45% |
| abril de 2026 | 4.7% |
| mayo de 2026 | 4.92% |
| junio de 2026 | 6.07% |
| julio de 2026 | 5.18% |
| agosto de 2026 | 4.7% |
| septiembre de 2026 | 4.35% |
| octubre de 2026 | 4.36% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2% |
| 1Y | -1.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,850 |
| diciembre de 2025 | €2,870 |
| enero de 2026 | €2,890 |
| febrero de 2026 | €2,880 |
| marzo de 2026 | €2,870 |
| abril de 2026 | €2,940 |
| mayo de 2026 | €2,890 |
| junio de 2026 | €2,760 |
| julio de 2026 | €2,760 |
| agosto de 2026 | €2,770 |
| septiembre de 2026 | €2,740 |
| octubre de 2026 | €2,790 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,121 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.99% |
| 3 dormitorios | 3.5% |
| 4+ dormitorios | 4.08% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.15% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.42% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.82% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.65% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.61% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,370 |
| 3 dormitorios | €3,200 |
| 4+ dormitorios | €2,210 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3700 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3520 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3490 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3110 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3000 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2720 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 179 |
| 3 dormitorios | 354 |
| 4+ dormitorios | 400 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 67 |
| apartamentos de 50-60 m² | 108 |
| apartamentos de 60-70 m² | 99 |
| apartamentos de 70-80 m² | 113 |
| apartamentos de 80-90 m² | 92 |
| apartamentos de 90-100 m² | 74 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 55 |
| 3 dormitorios | 46 |
| 4+ dormitorios | 40 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 22 |
| apartamentos de 50-60 m² | 26 |
| apartamentos de 60-70 m² | 31 |
| apartamentos de 70-80 m² | 18 |
| apartamentos de 80-90 m² | 9 |
| apartamentos de 90-100 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (22%) | 234 listings (22%) |
| 3 dormitorios (37%) | 400 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (41%) | 440 listings (41%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 34% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €179k | €240k | €270k |
| diciembre de 2025 | €179k | €245k | €270k |
| enero de 2026 | €170k | €245k | €270k |
| febrero de 2026 | €170k | €245k | €270k |
| marzo de 2026 | €168.2k | €240k | €260k |
| abril de 2026 | €169k | €240k | €270k |
| mayo de 2026 | €168.3k | €240k | €275k |
| junio de 2026 | €168.3k | €240k | €270k |
| julio de 2026 | €168.2k | €240k | €260k |
| agosto de 2026 | €168.3k | €240k | €265k |
| septiembre de 2026 | €168.3k | €240k | €268.5k |
| octubre de 2026 | €168.3k | €240k | €265k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 | €700 | €800 |
| diciembre de 2025 | €650 | €700 | €800 |
| enero de 2026 | €660 | €750 | €850 |
| febrero de 2026 | €690 | €800 | €840 |
| marzo de 2026 | €800 | €800 | €900 |
| abril de 2026 | €700 | €900 | €900 |
| mayo de 2026 | €800 | €900 | €950 |
| junio de 2026 | €800 | €1,500 | €1,000 |
| julio de 2026 | €700 | €1,000 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €700 | €770 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €650 | €700 | €950 |
| octubre de 2026 | €700 | €700 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.87 | 28.57 | 28.13 |
| diciembre de 2025 | 22.95 | 29.17 | 28.13 |
| enero de 2026 | 21.46 | 27.22 | 26.47 |
| febrero de 2026 | 20.68 | 25.52 | 26.79 |
| marzo de 2026 | 17.52 | 25 | 24.07 |
| abril de 2026 | 20.12 | 22.22 | 25 |
| mayo de 2026 | 17.53 | 22.22 | 24.12 |
| junio de 2026 | 17.53 | 13.33 | 22.5 |
| julio de 2026 | 20.02 | 20 | 21.67 |
| agosto de 2026 | 20.04 | 25.97 | 22.08 |
| septiembre de 2026 | 21.58 | 28.57 | 23.55 |
| octubre de 2026 | 20.04 | 28.57 | 24.54 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,620 | €3,200 | €2,330 |
| diciembre de 2025 | €3,580 | €3,220 | €2,350 |
| enero de 2026 | €3,400 | €3,250 | €2,350 |
| febrero de 2026 | €3,430 | €3,220 | €2,350 |
| marzo de 2026 | €3,360 | €3,120 | €2,220 |
| abril de 2026 | €3,380 | €3,200 | €2,250 |
| mayo de 2026 | €3,430 | €3,200 | €2,290 |
| junio de 2026 | €3,370 | €3,200 | €2,250 |
| julio de 2026 | €3,360 | €3,200 | €2,170 |
| agosto de 2026 | €3,370 | €3,200 | €2,210 |
| septiembre de 2026 | €3,370 | €3,200 | €2,240 |
| octubre de 2026 | €3,370 | €3,200 | €2,210 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,565
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,200
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en San Benedetto del Tronto variaron desde ~3.71% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.8% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de San Benedetto del Tronto
San Benedetto del Tronto se encuentra en la costa adriática, en la provincia de Ascoli Piceno. Su puerto en actividad y su paseo marítimo bordeado de palmeras le dan una identidad ligada al mar. La playa y el paseo sirven además como referencias geográficas para situar los apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los alquileres y los precios de venta por superficie durante el último año. El alquiler medio sube un 7,1% interanual, mientras que el precio medio por metro cuadrado baja un 1,2% en el mismo periodo. Para un inversor, importa que ambas medidas no se estén moviendo en la misma dirección. La evolución a corto plazo matiza esa lectura. El precio medio de venta por metro cuadrado subió un 2,0% respecto al mes anterior, aunque su comparación anual sigue siendo negativa. Un aumento mensual puede alterar el precio de entrada que considera un comprador sin revertir la comparación a más largo plazo. Conviene distinguir, por tanto, entre el reciente repunte y el dato más débil del conjunto del año. La rentabilidad indicada es del 4,36%: sirve de referencia para la situación actual, no de garantía para un inmueble concreto. En conjunto, las cifras muestran por qué importa el periodo de comparación. Los alquileres registran una subida anual y los precios por superficie, una bajada anual, pero el movimiento mensual más reciente de estos últimos es al alza.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.36 % | 963 | 150 | €240,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.99 % | 179 | 55 | €168,300 | €700 |
3 Habitaciones | 3.5 % | 354 | 46 | €240,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 4.08 % | 400 | 40 | €265,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.36% y precios de propiedades desde €168,300, San Benedetto del Tronto
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en San Benedetto del Tronto son de €240,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en San Benedetto del Tronto se pagará en 26.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.99%, precio de venta €168,300, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.50%, precio de venta €240,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.08%, precio de venta €265,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En San Benedetto del Tronto se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.80% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora San Benedetto del Tronto en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.