Tortoreto: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Tortoreto: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180,000 |
| diciembre de 2025 | €180,000 |
| enero de 2026 | €185,000 |
| febrero de 2026 | €188,000 |
| marzo de 2026 | €189,000 |
| abril de 2026 | €190,000 |
| mayo de 2026 | €190,000 |
| junio de 2026 | €189,500 |
| julio de 2026 | €195,000 |
| agosto de 2026 | €195,000 |
| septiembre de 2026 | €200,000 |
| octubre de 2026 | €200,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +30% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €530 |
| febrero de 2026 | €580 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.53% |
| diciembre de 2025 | 4.29% |
| enero de 2026 | 4.14% |
| febrero de 2026 | 4.39% |
| marzo de 2026 | 5.15% |
| abril de 2026 | 5.21% |
| mayo de 2026 | 5.23% |
| junio de 2026 | 6.46% |
| julio de 2026 | 5.51% |
| agosto de 2026 | 4.99% |
| septiembre de 2026 | 4.4% |
| octubre de 2026 | 4.33% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,480 |
| diciembre de 2025 | €2,450 |
| enero de 2026 | €2,570 |
| febrero de 2026 | €2,610 |
| marzo de 2026 | €2,590 |
| abril de 2026 | €2,710 |
| mayo de 2026 | €2,750 |
| junio de 2026 | €2,710 |
| julio de 2026 | €2,770 |
| agosto de 2026 | €2,790 |
| septiembre de 2026 | €2,860 |
| octubre de 2026 | €2,840 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (490 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 3.88% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4.21% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,000 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2790 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 276 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 72 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 14 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 290 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 10% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 18% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179.5k |
| diciembre de 2025 | €175k |
| enero de 2026 | €179k |
| febrero de 2026 | €188k |
| marzo de 2026 | €190k |
| abril de 2026 | €195.5k |
| mayo de 2026 | €190k |
| junio de 2026 | €188k |
| julio de 2026 | €188k |
| agosto de 2026 | €185k |
| septiembre de 2026 | €195k |
| octubre de 2026 | €201k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €730 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.93 |
| diciembre de 2025 | 26.52 |
| enero de 2026 | 27.12 |
| febrero de 2026 | 21.61 |
| marzo de 2026 | 19.79 |
| abril de 2026 | 20.36 |
| mayo de 2026 | 19.79 |
| junio de 2026 | 19.58 |
| julio de 2026 | 19.58 |
| agosto de 2026 | 20.56 |
| septiembre de 2026 | 23.21 |
| octubre de 2026 | 25.77 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,740 |
| diciembre de 2025 | €2,650 |
| enero de 2026 | €2,750 |
| febrero de 2026 | €2,890 |
| marzo de 2026 | €2,920 |
| abril de 2026 | €3,010 |
| mayo de 2026 | €2,920 |
| junio de 2026 | €2,890 |
| julio de 2026 | €2,890 |
| agosto de 2026 | €2,850 |
| septiembre de 2026 | €3,000 |
| octubre de 2026 | €3,000 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Tortoreto
Tortoreto combina un paseo marítimo adriático con un casco histórico situado en lo alto de una colina. Son dos entornos distintos dentro del mismo municipio de la provincia de Teramo, y ese contraste entre costa e interior da al lugar una identidad que va más allá de sus playas. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Tortoreto es la diferencia entre el crecimiento anual de los precios y la calma del último mes. El precio medio de venta se sitúa en €200,000, un 11.7% más que un año antes, pero sin cambios respecto a septiembre. La lectura anual muestra un promedio superior al de hace un año; la pausa mensual, en cambio, no indica una nueva subida del precio medio de venta. El precio medio por metro cuadrado también aumentó un 12.5% interanual, lo que refuerza la tendencia anual sin sugerir que los precios siguieran subiendo en octubre. Para quien invierte, la cuestión es cómo interpretar esas subidas anuales junto a la estabilidad reciente del precio de venta. La rentabilidad indicada es del 4.33%: sirve como referencia de ingresos, no como garantía para un apartamento concreto. El alquiler medio tampoco cambió respecto al mes anterior. En conjunto, los promedios muestran ganancias anuales, mientras que octubre se parece más a una pausa que a otro avance. Los resultados de cada inmueble pueden diferir de estas medidas generales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.33 % | 420 | 25 | €200,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 3.88 % | 276 | 14 | €201,000 | €650 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.33% y precios de propiedades desde €201,000, Tortoreto
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Tortoreto son de €200,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Tortoreto se pagará en 25.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.88%, precio de venta €201,000, alquiler €650.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Tortoreto se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.81% para apartamentos medianos. Explora Tortoreto en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.