Grottammare: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Grottammare: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.3% |
| 1Y | -4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €259,000 |
| diciembre de 2025 | €250,000 |
| enero de 2026 | €250,000 |
| febrero de 2026 | €240,000 |
| marzo de 2026 | €232,500 |
| abril de 2026 | €230,000 |
| mayo de 2026 | €239,000 |
| junio de 2026 | €235,000 |
| julio de 2026 | €237,000 |
| agosto de 2026 | €248,500 |
| septiembre de 2026 | €237,000 |
| octubre de 2026 | €240,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +8.8% |
| 1Y | +32.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €780 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €930 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5.7% |
| 1Y | +43.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.46% |
| diciembre de 2025 | 5.6% |
| enero de 2026 | 5.56% |
| febrero de 2026 | 4.78% |
| marzo de 2026 | 6.07% |
| abril de 2026 | 5.88% |
| mayo de 2026 | 7.58% |
| junio de 2026 | 7.57% |
| julio de 2026 | 8.56% |
| agosto de 2026 | 6.34% |
| septiembre de 2026 | 5.59% |
| octubre de 2026 | 5.91% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +3.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,590 |
| diciembre de 2025 | €2,500 |
| enero de 2026 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,400 |
| marzo de 2026 | €2,330 |
| abril de 2026 | €2,350 |
| mayo de 2026 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,400 |
| julio de 2026 | €2,550 |
| agosto de 2026 | €2,670 |
| septiembre de 2026 | €2,590 |
| octubre de 2026 | €2,610 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (221 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.25% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,000 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 65 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 74 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 8% |
| septiembre de 2026 | 0% |
| octubre de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €245k |
| diciembre de 2025 | €235k |
| enero de 2026 | €235k |
| febrero de 2026 | €235k |
| marzo de 2026 | €227.5k |
| abril de 2026 | €225k |
| mayo de 2026 | €225k |
| junio de 2026 | €235k |
| julio de 2026 | €225k |
| agosto de 2026 | €235k |
| septiembre de 2026 | €235k |
| octubre de 2026 | €240k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €2,000 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29.17 |
| diciembre de 2025 | 29.01 |
| enero de 2026 | 30.13 |
| febrero de 2026 | 27.98 |
| marzo de 2026 | 27.08 |
| abril de 2026 | 26.79 |
| mayo de 2026 | 9.38 |
| junio de 2026 | 17.8 |
| julio de 2026 | 15.63 |
| agosto de 2026 | 18.65 |
| septiembre de 2026 | 24.48 |
| octubre de 2026 | 23.53 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €2,760 |
| enero de 2026 | €2,760 |
| febrero de 2026 | €2,830 |
| marzo de 2026 | €2,660 |
| abril de 2026 | €2,680 |
| mayo de 2026 | €2,650 |
| junio de 2026 | €2,940 |
| julio de 2026 | €2,810 |
| agosto de 2026 | €2,940 |
| septiembre de 2026 | €2,940 |
| octubre de 2026 | €3,000 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Grottammare
Grottammare combina un paseo marítimo adriático con un casco histórico en lo alto de una colina. Esta ciudad de la provincia de Ascoli Piceno reúne así dos entornos reconocibles: la costa y las calles elevadas del núcleo antiguo. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta. El alquiler medio es de €930, un 32,1% más que un año antes, mientras que el precio medio de venta ha bajado un 4,0% en el mismo periodo. Importa leer ambas tendencias juntas: el alquiler ha subido con fuerza en términos anuales al tiempo que el indicador del precio medio de venta ha descendido. Las cifras no explican las causas, pero sugieren un contexto de ingresos frente a precio más favorable de lo que indicaría una lectura centrada solo en las subidas de precios. Para los inversores, la rentabilidad indicada para apartamentos, del 5,91%, sitúa esa divergencia en el contexto de los ingresos actuales. Sirve como punto de partida para comparar el alquiler potencial con el capital invertido, no como garantía de rentabilidad para un inmueble concreto. Los promedios no recogen diferencias de estado, ubicación o gastos recurrentes. Por eso, conviene usar los movimientos anuales para contrastar hipótesis, no como previsión para un apartamento determinado. La cuestión es si un inmueble puede alcanzar ingresos acordes con el nuevo nivel de alquileres y adquirirse en condiciones coherentes con la caída del precio medio de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.91 % | 167 | 30 | €240,000 | €930 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.25 % | 65 | 9 | €240,000 | €850 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.91% y precios de propiedades desde €240,000, Grottammare
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Grottammare son de €240,000, mientras que el alquiler mediano es de €930. Esto significa que una propiedad mediana en Grottammare se pagará en 21.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.25%, precio de venta €240,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Grottammare se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.30% para apartamentos medianos. Explora Grottammare en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.