Fermo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Fermo province
Confianza
Baja
Mercado de Fermo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
30Malo
30 / 100
Potencial de inversión
15Momentum del precio
12Demanda de alquiler
49Demanda de compra
33Precio mediano de oferta
€141,000
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +4.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €135,000 |
| diciembre de 2025 | €135,000 |
| enero de 2026 | €135,000 |
| febrero de 2026 | €135,000 |
| marzo de 2026 | €138,000 |
| abril de 2026 | €135,000 |
| mayo de 2026 | €135,000 |
| junio de 2026 | €138,000 |
| julio de 2026 | €139,000 |
| agosto de 2026 | €140,000 |
| septiembre de 2026 | €144,000 |
| octubre de 2026 | €141,000 |
Alquiler mensual mediano
€600
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €570 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €590 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.47%
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.13% |
| diciembre de 2025 | 5.07% |
| enero de 2026 | 5.17% |
| febrero de 2026 | 5.66% |
| marzo de 2026 | 5.37% |
| abril de 2026 | 5.31% |
| mayo de 2026 | 5.08% |
| junio de 2026 | 5.4% |
| julio de 2026 | 5.55% |
| agosto de 2026 | 5.37% |
| septiembre de 2026 | 5.35% |
| octubre de 2026 | 5.47% |
Precio mediano por m²
€1,430
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -4.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,520 |
| abril de 2026 | €1,480 |
| mayo de 2026 | €1,420 |
| junio de 2026 | €1,450 |
| julio de 2026 | €1,460 |
| agosto de 2026 | €1,460 |
| septiembre de 2026 | €1,470 |
| octubre de 2026 | €1,430 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (571 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.17% |
| 4+ dormitorios | 4.26% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,620 |
| 4+ dormitorios | €1,470 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 86 |
| 4+ dormitorios | 187 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8 |
| 4+ dormitorios | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (32%)
4+ dormitorios (68%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (32%) | 94 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (68%) | 202 listings (68%) |
Índice de actividad de ventas
5-19%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 9% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 9% |
| julio de 2026 | 5% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
5-46%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 46% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 5% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €130k | €159k |
| diciembre de 2025 | €132.5k | €158k |
| enero de 2026 | €132.5k | €165k |
| febrero de 2026 | €130k | €167.5k |
| marzo de 2026 | €135k | €168k |
| abril de 2026 | €120k | €162.5k |
| mayo de 2026 | €125k | €160k |
| junio de 2026 | €130k | €165k |
| julio de 2026 | €135k | €165k |
| agosto de 2026 | €136.5k | €165k |
| septiembre de 2026 | €136.5k | €168k |
| octubre de 2026 | €133.5k | €169k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €580 |
| diciembre de 2025 | €550 | €600 |
| enero de 2026 | €550 | €600 |
| febrero de 2026 | €600 | €600 |
| marzo de 2026 | €500 | €600 |
| abril de 2026 | €550 | €600 |
| mayo de 2026 | €500 | €600 |
| junio de 2026 | €590 | €600 |
| julio de 2026 | €650 | €630 |
| agosto de 2026 | €690 | €600 |
| septiembre de 2026 | €700 | €570 |
| octubre de 2026 | €580 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.67 | 22.81 |
| diciembre de 2025 | 20.08 | 21.94 |
| enero de 2026 | 20.08 | 22.92 |
| febrero de 2026 | 18.06 | 23.26 |
| marzo de 2026 | 22.5 | 23.33 |
| abril de 2026 | 18.18 | 22.57 |
| mayo de 2026 | 20.83 | 22.22 |
| junio de 2026 | 18.36 | 22.92 |
| julio de 2026 | 17.31 | 22 |
| agosto de 2026 | 16.61 | 22.92 |
| septiembre de 2026 | 16.25 | 24.56 |
| octubre de 2026 | 19.35 | 23.47 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,640 | €1,510 |
| diciembre de 2025 | €1,670 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,660 | €1,570 |
| febrero de 2026 | €1,630 | €1,520 |
| marzo de 2026 | €1,650 | €1,530 |
| abril de 2026 | €1,500 | €1,480 |
| mayo de 2026 | €1,560 | €1,410 |
| junio de 2026 | €1,610 | €1,390 |
| julio de 2026 | €1,660 | €1,390 |
| agosto de 2026 | €1,670 | €1,410 |
| septiembre de 2026 | €1,700 | €1,460 |
| octubre de 2026 | €1,620 | €1,470 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Fermo
Fermo se alza sobre la costa adriática, en la región italiana de Las Marcas. Su centro histórico en lo alto de una colina, los campos de alrededor y la cercanía de localidades costeras componen un entorno de contrastes. Sus calles y plazas antiguas son un telón de fondo duradero para los apartamentos de la ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Fermo es el contraste entre la reciente caída de los precios de venta y el mayor crecimiento anual de los alquileres. El precio medio de venta bajó un 2,1% frente al mes anterior, aunque seguía un 4,4% por encima del nivel de un año antes. El alquiler medio subió un 9,1% interanual. La dirección reciente de los precios de venta difiere, por tanto, de la evolución anual, mientras que los alquileres han crecido con más fuerza durante el año. La rentabilidad indicada es del 5,47%: una referencia, no una promesa de rendimientos efectivos. La caída mensual aconseja examinar los precios de oferta con atención, pero la subida anual impide interpretar ese descenso como prueba de una tendencia bajista sostenida. Del mismo modo, el crecimiento de los alquileres no determina cuánto generará un apartamento concreto. Su estado, ubicación dentro de Fermo y gastos siguen siendo importantes al evaluar una compra. Para un inversor, lo útil es distinguir el ajuste reciente de precios de las subidas interanuales y contrastar cada posible compra con su precio de oferta y el alquiler que podría obtener. Las cifras de octubre aportan contexto, no garantizan un resultado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.47 % | 330 | 28 | €141,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.17 % | 86 | 8 | €133,500 | €580 |
4+ Habitaciones | 4.26 % | 187 | 15 | €169,000 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.47% y precios de propiedades desde €133,500, Fermo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Fermo son de €141,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Fermo se pagará en 19.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.17%, precio de venta €133,500, alquiler €580.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.26%, precio de venta €169,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.