Civitanova Marche: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Civitanova Marche: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €210,000 |
| diciembre de 2025 | €210,000 |
| enero de 2026 | €205,000 |
| febrero de 2026 | €209,000 |
| marzo de 2026 | €210,000 |
| abril de 2026 | €215,000 |
| mayo de 2026 | €215,000 |
| junio de 2026 | €215,000 |
| julio de 2026 | €215,000 |
| agosto de 2026 | €215,000 |
| septiembre de 2026 | €220,000 |
| octubre de 2026 | €220,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -6.7% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €720 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €780 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.5% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 4.83% |
| enero de 2026 | 4.83% |
| febrero de 2026 | 5.07% |
| marzo de 2026 | 5.23% |
| abril de 2026 | 4.71% |
| mayo de 2026 | 5.21% |
| junio de 2026 | 5.25% |
| julio de 2026 | 5.49% |
| agosto de 2026 | 5.07% |
| septiembre de 2026 | 4.92% |
| octubre de 2026 | 4.75% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,330 |
| diciembre de 2025 | €2,390 |
| enero de 2026 | €2,380 |
| febrero de 2026 | €2,350 |
| marzo de 2026 | €2,330 |
| abril de 2026 | €2,420 |
| mayo de 2026 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,470 |
| julio de 2026 | €2,440 |
| agosto de 2026 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €2,440 |
| octubre de 2026 | €2,440 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (614 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.91% |
| 3 dormitorios | 4.15% |
| 4+ dormitorios | 4.53% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.7% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.31% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.82% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.71% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,610 |
| 3 dormitorios | €2,710 |
| 4+ dormitorios | €2,210 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2750 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2860 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2680 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2550 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 69 |
| 3 dormitorios | 150 |
| 4+ dormitorios | 191 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 52 |
| apartamentos de 70-80 m² | 45 |
| apartamentos de 80-90 m² | 51 |
| apartamentos de 100-110 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 53 |
| 3 dormitorios | 43 |
| 4+ dormitorios | 32 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 32 |
| apartamentos de 70-80 m² | 17 |
| apartamentos de 80-90 m² | 11 |
| apartamentos de 100-110 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (23%) | 122 listings (23%) |
| 3 dormitorios (36%) | 193 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (41%) | 223 listings (41%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 33% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €160k | €201.5k | €240k |
| diciembre de 2025 | €165k | €203k | €240k |
| enero de 2026 | €165k | €204k | €240k |
| febrero de 2026 | €164k | €205k | €240k |
| marzo de 2026 | €163k | €210k | €250k |
| abril de 2026 | €158.4k | €216.5k | €250k |
| mayo de 2026 | €156.3k | €222.5k | €246.5k |
| junio de 2026 | €156.8k | €228k | €247k |
| julio de 2026 | €160k | €228k | €246k |
| agosto de 2026 | €159k | €218k | €250k |
| septiembre de 2026 | €159k | €210k | €265k |
| octubre de 2026 | €159k | €217k | €265k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €700 | €800 |
| diciembre de 2025 | €700 | €700 | €750 |
| enero de 2026 | €700 | €700 | €780 |
| febrero de 2026 | €700 | €700 | €950 |
| marzo de 2026 | €750 | €700 | €1,150 |
| abril de 2026 | €700 | €700 | €800 |
| mayo de 2026 | €750 | €750 | €1,050 |
| junio de 2026 | €750 | €750 | €1,100 |
| julio de 2026 | €750 | €780 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €700 | €800 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €700 | €800 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €650 | €750 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.78 | 23.99 | 25 |
| diciembre de 2025 | 19.64 | 24.17 | 26.67 |
| enero de 2026 | 19.64 | 24.29 | 25.81 |
| febrero de 2026 | 19.52 | 24.4 | 21.05 |
| marzo de 2026 | 18.11 | 25 | 18.12 |
| abril de 2026 | 18.86 | 25.77 | 26.04 |
| mayo de 2026 | 17.36 | 24.72 | 19.56 |
| junio de 2026 | 17.42 | 25.33 | 18.71 |
| julio de 2026 | 17.78 | 24.52 | 18.64 |
| agosto de 2026 | 18.93 | 22.71 | 20.83 |
| septiembre de 2026 | 18.93 | 21.88 | 22.08 |
| octubre de 2026 | 20.38 | 24.11 | 22.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,910 | €2,700 | €2,110 |
| diciembre de 2025 | €3,000 | €2,780 | €2,180 |
| enero de 2026 | €3,110 | €2,700 | €2,180 |
| febrero de 2026 | €3,090 | €2,730 | €2,180 |
| marzo de 2026 | €2,990 | €2,730 | €2,250 |
| abril de 2026 | €3,170 | €2,850 | €2,190 |
| mayo de 2026 | €3,130 | €2,910 | €2,150 |
| junio de 2026 | €3,140 | €2,920 | €2,130 |
| julio de 2026 | €3,140 | €2,890 | €2,080 |
| agosto de 2026 | €2,920 | €2,830 | €2,080 |
| septiembre de 2026 | €2,690 | €2,660 | €2,210 |
| octubre de 2026 | €2,610 | €2,710 | €2,210 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,360
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,490
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Civitanova Marche variaron desde ~4.24% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.66% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Civitanova Marche
Civitanova Marche se encuentra en la costa adriática de la provincia de Macerata, donde el entorno marítimo se une al interior de las Marcas. Esa combinación aporta a la ciudad un contexto geográfico propio para quienes invierten en apartamentos, sin reducir sus perspectivas únicamente a su ubicación costera. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la tensión entre unos precios de venta estables y unos alquileres más bajos. El precio medio de venta se mantuvo en 220.000 € respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio se situó en 700 € tras caer un 6,7 % intermensual. Los precios de venta también superaban los de un año antes, mientras que los alquileres estaban por debajo. Esta divergencia importa más que cualquiera de los valores por separado: si el precio de compra de referencia no baja a la par que los alquileres, los ingresos por alquiler tienen menos margen para respaldar el coste de adquisición. La rentabilidad indicada es del 4,75 %, una referencia útil, pero no una garantía para un apartamento concreto. Quienes comparen oportunidades en Civitanova Marche deberían considerar esa cifra junto con la caída del alquiler medio, sin asumir que todos los inmuebles ofrecerán el mismo rendimiento. Los datos aconsejan prudencia al evaluar una compra: que el precio medio de venta no haya variado en el mes no compensa, por sí solo, una bajada del alquiler. Además, las medias de la ciudad no determinan el resultado de un apartamento específico; hay que valorar conjuntamente su precio de compra y el alquiler que podría obtenerse.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.75 % | 414 | 137 | €220,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.91 % | 69 | 53 | €159,000 | €650 |
3 Habitaciones | 4.15 % | 150 | 43 | €217,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 4.53 % | 191 | 32 | €265,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.75% y precios de propiedades desde €159,000, Civitanova Marche
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Civitanova Marche son de €220,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Civitanova Marche se pagará en 26.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.91%, precio de venta €159,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.15%, precio de venta €217,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.53%, precio de venta €265,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Civitanova Marche se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.66% para apartamentos medianos. Explora Civitanova Marche en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.