Macerata province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Italia
Confianza
Alta

Mercado de Macerata province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

64Normal
64 / 100
Potencial de inversión
50
Momentum del precio
58
Demanda de alquiler
40
Demanda de compra
38

Precio mediano de oferta

€135,000
1M
+2.3%
1Y
+3.8%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€129,000
diciembre de 2025€129,000
enero de 2026€130,000
febrero de 2026€130,000
marzo de 2026€130,000
abril de 2026€135,000
mayo de 2026€135,000
junio de 2026€135,000
julio de 2026€135,000
agosto de 2026€135,000
septiembre de 2026€132,000
octubre de 2026€135,000

Alquiler mensual mediano

€650
1M
-7.1%
1Y
+8.3%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€650
diciembre de 2025€650
enero de 2026€650
febrero de 2026€650
marzo de 2026€650
abril de 2026€650
mayo de 2026€700
junio de 2026€700
julio de 2026€700
agosto de 2026€700
septiembre de 2026€700
octubre de 2026€650

Rentabilidad Bruta por Alquiler

6.47%
1M
-1.8%
1Y
+2.3%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.54%
diciembre de 20256.55%
enero de 20266.48%
febrero de 20266.62%
marzo de 20266.35%
abril de 20266.19%
mayo de 20266.68%
junio de 20266.65%
julio de 20266.57%
agosto de 20266.57%
septiembre de 20266.58%
octubre de 20266.47%

Precio mediano por m²

€1,350
1M
+2.3%
1Y
+3.8%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,290
diciembre de 2025€1,290
enero de 2026€1,300
febrero de 2026€1,300
marzo de 2026€1,300
abril de 2026€1,350
mayo de 2026€1,350
junio de 2026€1,350
julio de 2026€1,350
agosto de 2026€1,350
septiembre de 2026€1,320
octubre de 2026€1,350

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (4,049 en venta)

Submercado principal

57
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.75 %
Precio mediano de oferta
€220k
Alquiler mensual mediano
€700

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios6%
3 dormitorios6.22%
4+ dormitorios6.09%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 40-50 m²6.06%
apartamentos de 50-60 m²5.74%
apartamentos de 60-70 m²6.07%
apartamentos de 70-80 m²7.25%
apartamentos de 80-90 m²6.81%
apartamentos de 90-100 m²7.14%
apartamentos de 100-110 m²7.58%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€2,180
3 dormitorios€1,670
4+ dormitorios€1,180
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 40-50 m²2450
apartamentos de 50-60 m²2320
apartamentos de 60-70 m²1980
apartamentos de 70-80 m²1620
apartamentos de 80-90 m²1420
apartamentos de 90-100 m²1340
apartamentos de 100-110 m²1230

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios185
3 dormitorios524
4+ dormitorios1,253
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 40-50 m²70
apartamentos de 50-60 m²82
apartamentos de 60-70 m²166
apartamentos de 70-80 m²181
apartamentos de 80-90 m²203
apartamentos de 90-100 m²214
apartamentos de 100-110 m²220

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios95
3 dormitorios83
4+ dormitorios91
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 40-50 m²29
apartamentos de 50-60 m²45
apartamentos de 60-70 m²52
apartamentos de 70-80 m²36
apartamentos de 80-90 m²30
apartamentos de 90-100 m²17
apartamentos de 100-110 m²23

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (13%)
3 dormitorios (27%)
4+ dormitorios (60%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (13%)280 listings (13%)
3 dormitorios (27%)607 listings (27%)
4+ dormitorios (60%)1,344 listings (60%)

Índice de actividad de ventas

9-15%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202511%
diciembre de 202511%
enero de 20269%
febrero de 202610%
marzo de 202614%
abril de 202615%
mayo de 20269%
junio de 202611%
julio de 202611%
agosto de 202610%
septiembre de 202610%
octubre de 202611%

Índice de actividad de alquiler

16-33%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202532%
diciembre de 202526%
enero de 202616%
febrero de 202622%
marzo de 202623%
abril de 202623%
mayo de 202622%
junio de 202626%
julio de 202620%
agosto de 202626%
septiembre de 202622%
octubre de 202633%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€110k€128.9k€135k
diciembre de 2025€116.5k€130k€130k
enero de 2026€118k€130k€130k
febrero de 2026€118k€128k€130k
marzo de 2026€119k€130k€135k
abril de 2026€120k€135k€138k
mayo de 2026€120k€130k€138k
junio de 2026€120k€135k€135k
julio de 2026€126k€138k€138k
agosto de 2026€123k€140k€139k
septiembre de 2026€120k€135k€138k
octubre de 2026€120k€135k€138k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€600€630€700
diciembre de 2025€650€650€700
enero de 2026€660€650€660
febrero de 2026€650€650€700
marzo de 2026€700€650€660
abril de 2026€660€650€700
mayo de 2026€700€700€700
junio de 2026€700€700€750
julio de 2026€700€700€750
agosto de 2026€650€750€770
septiembre de 2026€600€750€730
octubre de 2026€600€700€700

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202515.2817.1916.19
diciembre de 202514.9416.6715.48
enero de 202614.916.6716.35
febrero de 202615.1316.4115.48
marzo de 202614.1716.6716.98
abril de 202615.2717.3116.43
mayo de 202614.2915.4816.43
junio de 202614.2916.0715
julio de 20261516.4315.33
agosto de 202615.7715.5615.04
septiembre de 202616.671515.75
octubre de 202616.6716.0716.43

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,020€1,590€1,160
diciembre de 2025€2,120€1,630€1,120
enero de 2026€2,190€1,630€1,130
febrero de 2026€2,270€1,580€1,120
marzo de 2026€2,250€1,630€1,160
abril de 2026€2,350€1,690€1,200
mayo de 2026€2,240€1,630€1,200
junio de 2026€2,260€1,690€1,160
julio de 2026€2,330€1,730€1,190
agosto de 2026€2,240€1,750€1,180
septiembre de 2026€2,110€1,690€1,180
octubre de 2026€2,180€1,670€1,180

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,360

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€8,490

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Macerata province variaron desde ~4.24% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.66% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Macerata province

La provincia de Macerata se extiende desde la costa adriática hasta las colinas de Las Marcas. Sus localidades históricas, campos y paisajes de montaña forman parte de su entorno.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 2,3% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 7,1% en el mismo periodo. Importa más la combinación que cada cambio por separado: un precio de compra de referencia más alto, junto con un alquiler de referencia más bajo, puede reducir los ingresos en relación con el coste de adquisición. Es una lectura de las medias mensuales, no una prueba de que todos los inmuebles o municipios hayan seguido la misma trayectoria.

El precio medio de venta de 135.000 € sirve como referencia para evaluar un anuncio concreto, pero no sustituye la revisión del estado, la ubicación y el alquiler que podría obtenerse. La rentabilidad indicada del 6,47% ofrece otra perspectiva de la inversión. No demuestra que los rendimientos hayan mejorado o empeorado durante el mes, ya que no se facilita una rentabilidad anterior con la que compararla.

Para quien estudie invertir en la provincia de Macerata, la cuestión práctica es si el alquiler alcanzable para un apartamento concreto respalda su precio de venta. Las medias exigen comparar con cuidado el coste de compra y los ingresos por alquiler, sin sacar conclusiones sobre cada inmueble. Revisar gastos e ingresos a nivel de propiedad ayuda a situar los datos provinciales en contexto.
Nombre
Todos
6.47 %
1,987
290
€135,000
€650
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
6 %
185
95
€120,000
€600
3 Habitaciones
6.22 %
524
83
€135,000
€700
4+ Habitaciones
6.09 %
1,253
91
€138,000
€700

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.47% y precios de propiedades desde €120,000, Macerata province

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Macerata province son de €135,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Macerata province se pagará en 17.3 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €120,000, alquiler €600.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.22%, precio de venta €135,000, alquiler €700.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.09%, precio de venta €138,000, alquiler €700.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Macerata province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.66% para apartamentos medianos. Explora Macerata province en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.