Macerata: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Macerata province
Confianza
Media
Mercado de Macerata: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
47Débil
47 / 100
Potencial de inversión
29Momentum del precio
25Demanda de alquiler
51Demanda de compra
56Precio mediano de oferta
€139,000
| 1M | +3% |
| 1Y | +3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €139,000 |
| diciembre de 2025 | €140,000 |
| enero de 2026 | €139,500 |
| febrero de 2026 | €139,500 |
| marzo de 2026 | €149,000 |
| abril de 2026 | €142,000 |
| mayo de 2026 | €135,000 |
| junio de 2026 | €129,000 |
| julio de 2026 | €130,000 |
| agosto de 2026 | €131,000 |
| septiembre de 2026 | €135,000 |
| octubre de 2026 | €139,000 |
Alquiler mensual mediano
€600
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €620 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €670 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.46%
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.33% |
| diciembre de 2025 | 6.25% |
| enero de 2026 | 6.02% |
| febrero de 2026 | 6.11% |
| marzo de 2026 | 5.49% |
| abril de 2026 | 6.41% |
| mayo de 2026 | 6.53% |
| junio de 2026 | 6.83% |
| julio de 2026 | 6.84% |
| agosto de 2026 | 6.76% |
| septiembre de 2026 | 6.48% |
| octubre de 2026 | 6.46% |
Precio mediano por m²
€1,220
| 1M | +2.1% |
| 1Y | -0.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,260 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,260 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,230 |
| mayo de 2026 | €1,230 |
| junio de 2026 | €1,140 |
| julio de 2026 | €1,180 |
| agosto de 2026 | €1,170 |
| septiembre de 2026 | €1,190 |
| octubre de 2026 | €1,220 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (286 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 6.4% |
| 4+ dormitorios | 5.6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,290 |
| 4+ dormitorios | €1,200 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 36 |
| 4+ dormitorios | 151 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 12 |
| 4+ dormitorios | 25 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (21%)
4+ dormitorios (79%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (21%) | 48 listings (21%) |
| 4+ dormitorios (79%) | 176 listings (79%) |
Índice de actividad de ventas
8-27%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
19-52%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €155k |
| diciembre de 2025 | €155k |
| enero de 2026 | €150k |
| febrero de 2026 | €150k |
| marzo de 2026 | €159k |
| abril de 2026 | €150k |
| mayo de 2026 | €150k |
| junio de 2026 | €142k |
| julio de 2026 | €140k |
| agosto de 2026 | €149.5k |
| septiembre de 2026 | €150k |
| octubre de 2026 | €150k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €630 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €690 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €690 |
| octubre de 2026 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.87 |
| diciembre de 2025 | 19.14 |
| enero de 2026 | 20 |
| febrero de 2026 | 19.23 |
| marzo de 2026 | 22.08 |
| abril de 2026 | 17.86 |
| mayo de 2026 | 18.18 |
| junio de 2026 | 16.9 |
| julio de 2026 | 16.67 |
| agosto de 2026 | 16.61 |
| septiembre de 2026 | 18.25 |
| octubre de 2026 | 17.86 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €1,270 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,240 |
| marzo de 2026 | €1,290 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,150 |
| julio de 2026 | €1,170 |
| agosto de 2026 | €1,230 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Macerata
Macerata es una ciudad situada sobre una colina en la región italiana de Las Marcas, conocida por su centro histórico, su universidad y el Sferisterio, un recinto para espectáculos al aire libre. Su ubicación en el interior le confiere un lugar propio dentro de la provincia de Macerata. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Macerata es la diferencia entre la evolución de los precios de compra y los alquileres. El precio medio de venta es de €139,000, un 3.0% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio es de €600 y no ha variado en ese periodo. Para quien estudia invertir, esta es la tensión central: un precio de entrada más alto sin una subida equivalente del alquiler puede hacer menos atractivos los ingresos en relación con el capital necesario. Esto no demuestra, por sí solo, que las rentabilidades obtenidas hayan bajado. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 6.46%: una referencia útil, pero no un rendimiento que pueda darse por hecho para un inmueble concreto. Los promedios de venta y alquiler resumen conjuntos distintos de observaciones y no deben utilizarse como base de un cálculo garantizado para una propiedad. El resultado real dependería del precio pagado, las condiciones del alquiler y los costes de propiedad. Conviene, por tanto, leer la rentabilidad junto con la evolución de los precios. En las próximas actualizaciones, será útil observar si los alquileres empiezan a acompañar a los precios de venta. Por ahora, la fotografía de octubre distingue claramente entre el coste de comprar un apartamento y la estabilidad del alquiler mensual medio.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.46 % | 204 | 47 | €139,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.4 % | 36 | 12 | €112,500 | €600 |
4+ Habitaciones | 5.6 % | 151 | 25 | €150,000 | €700 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.46% y precios de propiedades desde €112,500, Macerata
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Macerata son de €139,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Macerata se pagará en 19.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.40%, precio de venta €112,500, alquiler €600.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.60%, precio de venta €150,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.