Jesi: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Ancona province
Confianza
Baja
Mercado de Jesi: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
50Débil
50 / 100
Potencial de inversión
19Momentum del precio
44Demanda de alquiler
61Demanda de compra
45Precio mediano de oferta
€159,000
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +13.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €139,000 |
| diciembre de 2025 | €140,000 |
| enero de 2026 | €149,000 |
| febrero de 2026 | €150,000 |
| marzo de 2026 | €149,000 |
| abril de 2026 | €149,000 |
| mayo de 2026 | €142,000 |
| junio de 2026 | €140,000 |
| julio de 2026 | €140,000 |
| agosto de 2026 | €144,000 |
| septiembre de 2026 | €154,000 |
| octubre de 2026 | €159,000 |
Alquiler mensual mediano
€780
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +10.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €710 |
| diciembre de 2025 | €690 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €690 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €880 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €780 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.03%
| 1M | +10.8% |
| 1Y | +7.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.66% |
| diciembre de 2025 | 6.44% |
| enero de 2026 | 6.16% |
| febrero de 2026 | 6.67% |
| marzo de 2026 | 6.69% |
| abril de 2026 | 7.25% |
| mayo de 2026 | 8.03% |
| junio de 2026 | 7.88% |
| julio de 2026 | 8.24% |
| agosto de 2026 | 7.69% |
| septiembre de 2026 | 6.35% |
| octubre de 2026 | 7.03% |
Precio mediano por m²
€1,590
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,490 |
| diciembre de 2025 | €1,470 |
| enero de 2026 | €1,490 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,490 |
| abril de 2026 | €1,490 |
| mayo de 2026 | €1,420 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,410 |
| agosto de 2026 | €1,440 |
| septiembre de 2026 | €1,540 |
| octubre de 2026 | €1,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (547 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 5.66% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 4+ dormitorios | €1,620 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 297 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 4+ dormitorios | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 4+ dormitorios (100%) | 313 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
9-20%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
15-71%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 44% |
| junio de 2026 | 71% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 43% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €160k |
| diciembre de 2025 | €168k |
| enero de 2026 | €172k |
| febrero de 2026 | €168k |
| marzo de 2026 | €169k |
| abril de 2026 | €169k |
| mayo de 2026 | €160k |
| junio de 2026 | €168k |
| julio de 2026 | €169k |
| agosto de 2026 | €169k |
| septiembre de 2026 | €173k |
| octubre de 2026 | €175k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €830 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €830 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.67 |
| diciembre de 2025 | 18.67 |
| enero de 2026 | 19.11 |
| febrero de 2026 | 18.67 |
| marzo de 2026 | 18.78 |
| abril de 2026 | 18.78 |
| mayo de 2026 | 16.67 |
| junio de 2026 | 14.74 |
| julio de 2026 | 17.07 |
| agosto de 2026 | 16.57 |
| septiembre de 2026 | 18.02 |
| octubre de 2026 | 17.68 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,540 |
| enero de 2026 | €1,560 |
| febrero de 2026 | €1,530 |
| marzo de 2026 | €1,540 |
| abril de 2026 | €1,540 |
| mayo de 2026 | €1,450 |
| junio de 2026 | €1,530 |
| julio de 2026 | €1,540 |
| agosto de 2026 | €1,540 |
| septiembre de 2026 | €1,650 |
| octubre de 2026 | €1,620 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Jesi
Jesi se encuentra en el valle del Esino, en la región italiana de Las Marcas. Su centro histórico amurallado y su ubicación entre las colinas del interior y la costa adriática dan a esta ciudad de la provincia de Ancona una identidad que va más allá de cualquier dato de mercado. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Jesi es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta subió un 3,2% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 3,1%. Esa diferencia importa más que cada variación por separado. Comprar pasó a tener un precio medio más alto al tiempo que descendía la referencia del alquiler, una combinación que aconseja no contar con rentas crecientes al evaluar una compra. Son cambios en promedios de mercado, no una indicación de que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria. El precio medio de venta de €159,000 sirve como referencia para valorar una compra, mientras que la rentabilidad indicada del 7,03% ofrece un indicador distinto. Esa rentabilidad es una fotografía del momento, no una prueba de que los retornos hayan mejorado o empeorado durante el mes. Para un inversor, conviene distinguir entre la reciente evolución del precio de venta y la rentabilidad comunicada actualmente. Junto con la bajada del alquiler medio, estos datos invitan a contrastar los ingresos previstos con el precio de compra, sin dar por hecho que una subida de los precios de venta irá acompañada de alquileres más altos. Los costes e ingresos de cada inmueble requieren una evaluación propia.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.03 % | 399 | 28 | €159,000 | €780 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 5.66 % | 297 | 16 | €175,000 | €830 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.03% y precios de propiedades desde €175,000, Jesi
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Jesi son de €159,000, mientras que el alquiler mediano es de €780. Esto significa que una propiedad mediana en Jesi se pagará en 17.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.66%, precio de venta €175,000, alquiler €830.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.