Senigallia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Senigallia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5.1% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €290,000 |
| diciembre de 2025 | €295,000 |
| enero de 2026 | €299,000 |
| febrero de 2026 | €295,000 |
| marzo de 2026 | €300,000 |
| abril de 2026 | €300,000 |
| mayo de 2026 | €300,000 |
| junio de 2026 | €300,000 |
| julio de 2026 | €300,000 |
| agosto de 2026 | €300,000 |
| septiembre de 2026 | €295,000 |
| octubre de 2026 | €310,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +28.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €730 |
| enero de 2026 | €770 |
| febrero de 2026 | €880 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €1,030 |
| mayo de 2026 | €1,180 |
| junio de 2026 | €1,050 |
| julio de 2026 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €930 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2% |
| 1Y | +36.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.43% |
| diciembre de 2025 | 4.58% |
| enero de 2026 | 4.7% |
| febrero de 2026 | 5.63% |
| marzo de 2026 | 5.35% |
| abril de 2026 | 6.8% |
| mayo de 2026 | 7.53% |
| junio de 2026 | 7.47% |
| julio de 2026 | 7.01% |
| agosto de 2026 | 5.86% |
| septiembre de 2026 | 5.29% |
| octubre de 2026 | 5.39% |
Precio mediano por m²
| 1M | +9.6% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,120 |
| diciembre de 2025 | €3,170 |
| enero de 2026 | €3,220 |
| febrero de 2026 | €3,170 |
| marzo de 2026 | €3,190 |
| abril de 2026 | €3,170 |
| mayo de 2026 | €3,160 |
| junio de 2026 | €3,130 |
| julio de 2026 | €3,160 |
| agosto de 2026 | €3,090 |
| septiembre de 2026 | €3,010 |
| octubre de 2026 | €3,300 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (665 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10.97% |
| 3 dormitorios | 3.38% |
| 4+ dormitorios | 2.91% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2.52% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,500 |
| 3 dormitorios | €4,300 |
| 4+ dormitorios | €3,000 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4770 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 35 |
| 3 dormitorios | 112 |
| 4+ dormitorios | 232 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 41 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 19 |
| 4+ dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (11%) | 45 listings (11%) |
| 3 dormitorios (31%) | 131 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (58%) | 245 listings (58%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 23% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €274k |
| diciembre de 2025 | €274k |
| enero de 2026 | €280k |
| febrero de 2026 | €290k |
| marzo de 2026 | €300k |
| abril de 2026 | €297k |
| mayo de 2026 | €312k |
| junio de 2026 | €312k |
| julio de 2026 | €312k |
| agosto de 2026 | €315k |
| septiembre de 2026 | €311k |
| octubre de 2026 | €320k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €730 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €780 |
| octubre de 2026 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31.49 |
| diciembre de 2025 | 32.62 |
| enero de 2026 | 35.9 |
| febrero de 2026 | 32.22 |
| marzo de 2026 | 31.25 |
| abril de 2026 | 24.75 |
| mayo de 2026 | 19.26 |
| junio de 2026 | 19.26 |
| julio de 2026 | 20 |
| agosto de 2026 | 26.25 |
| septiembre de 2026 | 33.44 |
| octubre de 2026 | 29.63 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,560 |
| diciembre de 2025 | €3,510 |
| enero de 2026 | €3,680 |
| febrero de 2026 | €3,650 |
| marzo de 2026 | €3,850 |
| abril de 2026 | €3,710 |
| mayo de 2026 | €3,900 |
| junio de 2026 | €4,050 |
| julio de 2026 | €4,160 |
| agosto de 2026 | €4,320 |
| septiembre de 2026 | €4,230 |
| octubre de 2026 | €4,300 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Senigallia
Senigallia se encuentra en la costa adriática, en la provincia de Ancona, donde un largo paseo marítimo de arena se une a un centro histórico. Para quienes invierten en apartamentos, este entorno costero aporta contexto, aunque cada inmueble debe evaluarse por sus propios méritos. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado de Senigallia es la diferencia entre el aumento mensual del precio por metro cuadrado de los apartamentos, del 9,6%, y el del alquiler medio, del 5,9%. Ambas medidas suben, pero el avance más rápido del precio complica el cálculo de ingresos para una nueva compra. Un alquiler mayor puede favorecer la rentabilidad potencial, pero no necesariamente compensa el aumento del coste de adquisición. Estos promedios indican una dirección, no lo que obtendrá un apartamento concreto. El precio medio de venta de un apartamento es de 310.000 € y la rentabilidad indicada es del 5,39%. Son referencias para el inversor, no cifras que determinen el resultado de un anuncio concreto. La variación mensual del precio por metro cuadrado no equivale a la variación del precio de oferta de cada vivienda. Tampoco la rentabilidad del mercado garantiza un retorno una vez considerados los costes propios del inmueble. Lo decisivo es si el alquiler alcanzable justifica el precio de compra efectivo. Por ahora, el panorama es mixto: los alquileres han subido, pero el avance más rápido del precio por metro cuadrado aconseja examinar las condiciones de entrada. Comparar apartamentos similares y revisar sus ingresos potenciales resulta más sólido que extrapolar el movimiento de un solo mes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.39 % | 393 | 47 | €310,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 10.97 % | 35 | 10 | €175,000 | €1,600 |
3 Habitaciones | 3.38 % | 112 | 19 | €320,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 2.91 % | 232 | 13 | €330,000 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.39% y precios de propiedades desde €175,000, Senigallia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Senigallia son de €310,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Senigallia se pagará en 28.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.97%, precio de venta €175,000, alquiler €1,600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.38%, precio de venta €320,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.91%, precio de venta €330,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.