Ancona: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ancona: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €160,000 |
| diciembre de 2025 | €160,000 |
| enero de 2026 | €160,000 |
| febrero de 2026 | €160,000 |
| marzo de 2026 | €162,500 |
| abril de 2026 | €165,000 |
| mayo de 2026 | €165,000 |
| junio de 2026 | €165,000 |
| julio de 2026 | €170,000 |
| agosto de 2026 | €170,000 |
| septiembre de 2026 | €170,000 |
| octubre de 2026 | €170,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -7.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.74% |
| diciembre de 2025 | 6.45% |
| enero de 2026 | 6.38% |
| febrero de 2026 | 7.04% |
| marzo de 2026 | 7.01% |
| abril de 2026 | 7.38% |
| mayo de 2026 | 6.93% |
| junio de 2026 | 6.75% |
| julio de 2026 | 6.56% |
| agosto de 2026 | 6.59% |
| septiembre de 2026 | 6.41% |
| octubre de 2026 | 6.29% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €1,630 |
| enero de 2026 | €1,620 |
| febrero de 2026 | €1,650 |
| marzo de 2026 | €1,690 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,720 |
| junio de 2026 | €1,720 |
| julio de 2026 | €1,730 |
| agosto de 2026 | €1,720 |
| septiembre de 2026 | €1,700 |
| octubre de 2026 | €1,700 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,008 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.55% |
| 3 dormitorios | 6% |
| 4+ dormitorios | 5.07% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 7.64% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.65% |
| apartamentos de 70-80 m² | 8.18% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.34% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.34% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.29% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,960 |
| 3 dormitorios | €1,760 |
| 4+ dormitorios | €1,860 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1740 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2000 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1470 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1620 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1700 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1840 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 119 |
| 3 dormitorios | 247 |
| 4+ dormitorios | 443 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 34 |
| apartamentos de 50-60 m² | 67 |
| apartamentos de 70-80 m² | 71 |
| apartamentos de 80-90 m² | 98 |
| apartamentos de 90-100 m² | 77 |
| apartamentos de 110-120 m² | 83 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 15 |
| 3 dormitorios | 23 |
| 4+ dormitorios | 48 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 9 |
| apartamentos de 50-60 m² | 8 |
| apartamentos de 70-80 m² | 10 |
| apartamentos de 80-90 m² | 20 |
| apartamentos de 90-100 m² | 8 |
| apartamentos de 110-120 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (15%) | 134 listings (15%) |
| 3 dormitorios (30%) | 270 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (55%) | 491 listings (55%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 64% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 67% |
| marzo de 2026 | 60% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 50% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 60% |
| septiembre de 2026 | 56% |
| octubre de 2026 | 57% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €140k | €199k |
| diciembre de 2025 | €149k | €200k |
| enero de 2026 | €150k | €204k |
| febrero de 2026 | €150k | €210k |
| marzo de 2026 | €150k | €210k |
| abril de 2026 | €149k | €219k |
| mayo de 2026 | €150k | €219k |
| junio de 2026 | €150k | €219k |
| julio de 2026 | €150k | €220k |
| agosto de 2026 | €150k | €220k |
| septiembre de 2026 | €159k | €219k |
| octubre de 2026 | €150k | €219k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €900 |
| diciembre de 2025 | €800 | €850 |
| enero de 2026 | €780 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 | €950 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,000 |
| abril de 2026 | €800 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €900 | €1,080 |
| junio de 2026 | €800 | €1,040 |
| julio de 2026 | €780 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €750 | €950 |
| septiembre de 2026 | €900 | €950 |
| octubre de 2026 | €750 | €930 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.73 | 18.43 |
| diciembre de 2025 | 15.52 | 19.61 |
| enero de 2026 | 16.03 | 20 |
| febrero de 2026 | 14.71 | 18.42 |
| marzo de 2026 | 13.89 | 17.5 |
| abril de 2026 | 15.52 | 17.38 |
| mayo de 2026 | 13.89 | 16.98 |
| junio de 2026 | 15.63 | 17.55 |
| julio de 2026 | 16.13 | 18.33 |
| agosto de 2026 | 16.67 | 19.3 |
| septiembre de 2026 | 14.72 | 19.21 |
| octubre de 2026 | 16.67 | 19.73 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,650 | €1,660 |
| diciembre de 2025 | €1,750 | €1,680 |
| enero de 2026 | €1,740 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €1,760 | €1,760 |
| marzo de 2026 | €1,760 | €1,750 |
| abril de 2026 | €1,770 | €1,830 |
| mayo de 2026 | €1,760 | €1,830 |
| junio de 2026 | €1,780 | €1,830 |
| julio de 2026 | €1,760 | €1,830 |
| agosto de 2026 | €1,760 | €1,850 |
| septiembre de 2026 | €1,870 | €1,860 |
| octubre de 2026 | €1,760 | €1,860 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,755
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,775
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ancona variaron desde ~5.17% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.85% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ancona
Ancona se encuentra en la costa adriática, donde el puerto, las calles en pendiente y las vistas al mar le dan un entorno singular. Su ubicación en la región de Las Marcas acerca la costa y el paisaje del interior a la vida urbana. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Ancona es la diferencia entre alquileres y precios de venta: el alquiler medio subió un 5,6% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo estable. Para un inversor, esto mejora la parte de los ingresos en el cálculo de una compra sin un aumento mensual equivalente del precio. Es una comparación puntual, no una garantía de que la diferencia vaya a mantenerse. El precio medio de venta de los apartamentos es de 170.000 € y la rentabilidad indicada es del 6,29%. Ambas cifras son un punto de partida para comparar los ingresos por alquiler con el coste de adquisición, no una previsión completa del retorno. La rentabilidad indicada, por sí sola, no muestra cómo afectarían los impuestos, el mantenimiento, los gastos de transacción o los periodos sin ingresos por alquiler a una inversión concreta. Conviene tomarla como referencia inicial. La perspectiva más larga introduce un contrapeso: los precios medios de venta han subido un 6,3% interanual. La estabilidad del último mes no borra, por tanto, el aumento registrado durante el año anterior. La cuestión central es si la reciente subida de los alquileres puede seguir el ritmo de ese nivel de precios más alto. Las cifras no permiten determinar cuánto durará el aumento de los alquileres ni cuánto rendirá un apartamento concreto después de gastos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.29 % | 828 | 94 | €170,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.55 % | 119 | 15 | €110,000 | €600 |
3 Habitaciones | 6 % | 247 | 23 | €150,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 5.07 % | 443 | 48 | €219,000 | €930 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.29% y precios de propiedades desde €110,000, Ancona
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ancona son de €170,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Ancona se pagará en 16.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.55%, precio de venta €110,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €150,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.07%, precio de venta €219,000, alquiler €930.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ancona se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.85% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Ancona en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.