Ancona province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ancona province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €149,000 |
| diciembre de 2025 | €150,000 |
| enero de 2026 | €150,000 |
| febrero de 2026 | €150,000 |
| marzo de 2026 | €150,000 |
| abril de 2026 | €149,000 |
| mayo de 2026 | €149,000 |
| junio de 2026 | €150,000 |
| julio de 2026 | €150,000 |
| agosto de 2026 | €150,000 |
| septiembre de 2026 | €155,000 |
| octubre de 2026 | €155,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €690 |
| enero de 2026 | €670 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €790 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.39% |
| diciembre de 2025 | 6.21% |
| enero de 2026 | 6.19% |
| febrero de 2026 | 6.42% |
| marzo de 2026 | 6.65% |
| abril de 2026 | 7.05% |
| mayo de 2026 | 7.1% |
| junio de 2026 | 7.09% |
| julio de 2026 | 6.69% |
| agosto de 2026 | 6.72% |
| septiembre de 2026 | 6.41% |
| octubre de 2026 | 6.44% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,570 |
| diciembre de 2025 | €1,580 |
| enero de 2026 | €1,560 |
| febrero de 2026 | €1,560 |
| marzo de 2026 | €1,580 |
| abril de 2026 | €1,570 |
| mayo de 2026 | €1,550 |
| junio de 2026 | €1,560 |
| julio de 2026 | €1,550 |
| agosto de 2026 | €1,530 |
| septiembre de 2026 | €1,580 |
| octubre de 2026 | €1,580 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,772 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.59% |
| 2 dormitorios | 6.99% |
| 3 dormitorios | 5.6% |
| 4+ dormitorios | 6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 7.48% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.78% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.24% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.5% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.89% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.21% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,930 |
| 2 dormitorios | €1,950 |
| 3 dormitorios | €1,880 |
| 4+ dormitorios | €1,530 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1890 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2170 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1920 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1600 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1610 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1560 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1500 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 67 |
| 2 dormitorios | 329 |
| 3 dormitorios | 888 |
| 4+ dormitorios | 2,096 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 108 |
| apartamentos de 50-60 m² | 211 |
| apartamentos de 60-70 m² | 262 |
| apartamentos de 70-80 m² | 321 |
| apartamentos de 80-90 m² | 410 |
| apartamentos de 90-100 m² | 373 |
| apartamentos de 120-130 m² | 282 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 25 |
| 2 dormitorios | 44 |
| 3 dormitorios | 81 |
| 4+ dormitorios | 109 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 31 |
| apartamentos de 50-60 m² | 19 |
| apartamentos de 60-70 m² | 28 |
| apartamentos de 70-80 m² | 41 |
| apartamentos de 80-90 m² | 36 |
| apartamentos de 90-100 m² | 24 |
| apartamentos de 120-130 m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (3%) | 92 listings (3%) |
| 2 dormitorios (10%) | 373 listings (10%) |
| 3 dormitorios (27%) | 969 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (61%) | 2,205 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €110k | €140k | €160k |
| diciembre de 2025 | €110k | €145k | €160k |
| enero de 2026 | €110k | €149k | €162k |
| febrero de 2026 | €110k | €149k | €165k |
| marzo de 2026 | €110k | €148.5k | €165k |
| abril de 2026 | €110k | €145k | €165k |
| mayo de 2026 | €106k | €145k | €165k |
| junio de 2026 | €100k | €148k | €168k |
| julio de 2026 | €108k | €148k | €169k |
| agosto de 2026 | €104k | €149k | €169.3k |
| septiembre de 2026 | €107k | €155k | €170k |
| octubre de 2026 | €109k | €150k | €170k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €700 | €800 |
| diciembre de 2025 | €600 | €690 | €750 |
| enero de 2026 | €600 | €700 | €750 |
| febrero de 2026 | €600 | €750 | €800 |
| marzo de 2026 | €680 | €780 | €800 |
| abril de 2026 | €700 | €800 | €850 |
| mayo de 2026 | €700 | €800 | €850 |
| junio de 2026 | €620 | €800 | €980 |
| julio de 2026 | €620 | €780 | €850 |
| agosto de 2026 | €650 | €750 | €850 |
| septiembre de 2026 | €610 | €710 | €850 |
| octubre de 2026 | €640 | €700 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.1 | 16.67 | 16.67 |
| diciembre de 2025 | 15.28 | 17.64 | 17.78 |
| enero de 2026 | 15.41 | 17.74 | 18 |
| febrero de 2026 | 15.28 | 16.56 | 17.19 |
| marzo de 2026 | 13.58 | 15.97 | 17.19 |
| abril de 2026 | 13.1 | 15.1 | 16.18 |
| mayo de 2026 | 12.62 | 15.1 | 16.18 |
| junio de 2026 | 13.44 | 15.42 | 14.36 |
| julio de 2026 | 14.63 | 15.91 | 16.57 |
| agosto de 2026 | 13.33 | 16.56 | 16.59 |
| septiembre de 2026 | 14.74 | 18.19 | 16.67 |
| octubre de 2026 | 14.3 | 17.86 | 16.67 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,960 | €1,750 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,960 | €1,810 | €1,450 |
| enero de 2026 | €2,000 | €1,860 | €1,460 |
| febrero de 2026 | €1,930 | €1,860 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,960 | €1,860 | €1,490 |
| abril de 2026 | €1,900 | €1,810 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,890 | €1,810 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,770 | €1,850 | €1,510 |
| julio de 2026 | €1,860 | €1,850 | €1,510 |
| agosto de 2026 | €1,790 | €1,860 | €1,510 |
| septiembre de 2026 | €1,840 | €1,940 | €1,520 |
| octubre de 2026 | €1,950 | €1,880 | €1,530 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,755
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,775
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ancona province variaron desde ~5.17% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.85% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Ancona province
La provincia de Ancona se extiende desde la costa adriática hasta las colinas de Las Marcas. La ciudad portuaria de Ancona, las localidades costeras y los municipios del interior ofrecen distintos entornos para los apartamentos dentro de un mismo mercado provincial. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la diferencia entre el crecimiento anual de los alquileres y el de los precios de venta. El alquiler medio ha subido un 7,1% interanual, frente al 3,9% del precio medio de venta. Esa diferencia sitúa los ingresos por alquiler en el centro del análisis, pero no demuestra que cada compra se haya vuelto más rentable. Los datos son medias provinciales, no los costes ni los ingresos de un apartamento concreto. El precio medio de venta actual es de 155.000 € y la rentabilidad bruta indicada es del 6,44%. Ambos datos sirven como punto de partida para comparar ubicaciones dentro de la provincia, no como una rentabilidad garantizada para una vivienda específica. El estado del edificio, los gastos corrientes y el alquiler que pueda obtenerse por cada apartamento también cuentan en ese cálculo. Por tanto, merece la pena examinar la diferencia de crecimiento anual, aunque la rentabilidad indicada sigue siendo una instantánea, no una prueba de que los rendimientos estén aumentando. También hay un contrapunto a corto plazo: las medias mensuales facilitadas no muestran cambios en los precios de venta ni en los alquileres respecto al mes anterior. La lectura de octubre trata menos de un movimiento mensual reciente que de una divergencia anual que no se refleja en las últimas medias mensuales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.44 % | 3,389 | 260 | €155,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.59 % | 67 | 25 | €87,000 | €550 |
2 Habitaciones | 6.99 % | 329 | 44 | €109,000 | €640 |
3 Habitaciones | 5.6 % | 888 | 81 | €150,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 6 % | 2,096 | 109 | €170,000 | €850 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.44% y precios de propiedades desde €87,000, Ancona province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ancona province son de €155,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Ancona province se pagará en 17.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.59%, precio de venta €87,000, alquiler €550.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.99%, precio de venta €109,000, alquiler €640.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.60%, precio de venta €150,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €170,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ancona province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.85% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Ancona province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.