Fermo province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Fermo province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €140,000 |
| diciembre de 2025 | €140,000 |
| enero de 2026 | €140,000 |
| febrero de 2026 | €140,000 |
| marzo de 2026 | €140,000 |
| abril de 2026 | €135,000 |
| mayo de 2026 | €140,000 |
| junio de 2026 | €141,000 |
| julio de 2026 | €147,000 |
| agosto de 2026 | €149,000 |
| septiembre de 2026 | €148,000 |
| octubre de 2026 | €148,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €630 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €740 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.76% |
| diciembre de 2025 | 5.9% |
| enero de 2026 | 6.12% |
| febrero de 2026 | 6.84% |
| marzo de 2026 | 5.7% |
| abril de 2026 | 6.55% |
| mayo de 2026 | 7.35% |
| junio de 2026 | 7.21% |
| julio de 2026 | 6.94% |
| agosto de 2026 | 6.2% |
| septiembre de 2026 | 5.86% |
| octubre de 2026 | 5.66% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +2.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,470 |
| diciembre de 2025 | €1,470 |
| enero de 2026 | €1,470 |
| febrero de 2026 | €1,470 |
| marzo de 2026 | €1,480 |
| abril de 2026 | €1,420 |
| mayo de 2026 | €1,440 |
| junio de 2026 | €1,440 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,520 |
| septiembre de 2026 | €1,510 |
| octubre de 2026 | €1,490 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,609 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6% |
| 3 dormitorios | 5.24% |
| 4+ dormitorios | 5.25% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.76% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,400 |
| 3 dormitorios | €1,760 |
| 4+ dormitorios | €1,390 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2270 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 129 |
| 3 dormitorios | 356 |
| 4+ dormitorios | 729 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 81 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 27 |
| 3 dormitorios | 25 |
| 4+ dormitorios | 40 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (12%) | 156 listings (12%) |
| 3 dormitorios (29%) | 381 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (59%) | 769 listings (59%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 27% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €147.5k |
| diciembre de 2025 | €150k |
| enero de 2026 | €150k |
| febrero de 2026 | €150k |
| marzo de 2026 | €150k |
| abril de 2026 | €150k |
| mayo de 2026 | €150k |
| junio de 2026 | €155k |
| julio de 2026 | €159k |
| agosto de 2026 | €160k |
| septiembre de 2026 | €160k |
| octubre de 2026 | €160k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €770 |
| agosto de 2026 | €730 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.39 |
| diciembre de 2025 | 16.67 |
| enero de 2026 | 16.67 |
| febrero de 2026 | 17.86 |
| marzo de 2026 | 19.23 |
| abril de 2026 | 17.86 |
| mayo de 2026 | 15.63 |
| junio de 2026 | 17.22 |
| julio de 2026 | 17.21 |
| agosto de 2026 | 18.39 |
| septiembre de 2026 | 19.05 |
| octubre de 2026 | 19.05 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,340 |
| diciembre de 2025 | €1,360 |
| enero de 2026 | €1,360 |
| febrero de 2026 | €1,360 |
| marzo de 2026 | €1,360 |
| abril de 2026 | €1,360 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,380 |
| agosto de 2026 | €1,390 |
| septiembre de 2026 | €1,390 |
| octubre de 2026 | €1,390 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Fermo province
La provincia de Fermo se extiende desde la costa adriática hasta las colinas de Las Marcas, con localidades costeras y pueblos históricos en el interior. Esa geografía aporta contexto a la inversión en apartamentos, aunque no implica que los precios evolucionen igual en toda la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre el crecimiento anual de los precios y una lectura reciente más débil. El precio medio de venta es de €148,000, un 6.5% más que un año antes, mientras que el precio medio por metro cuadrado bajó un 1.0% durante el mes. El precio medio de venta no cambió respecto al mes anterior. El avance anual sigue siendo visible, pero los últimos datos no muestran una subida igual de intensa en todas las medidas de precio. La distinción importa al evaluar una inversión. Un precio medio de venta más alto que el del año pasado no demuestra que el impulso reciente tenga la misma fuerza. Tampoco una caída mensual del promedio por metro cuadrado indica que los precios de los apartamentos hayan cambiado de rumbo en toda la provincia. Son medidas distintas y sus señales a corto plazo no tienen por qué coincidir. La rentabilidad por alquiler indicada, del 5.66%, añade una perspectiva de ingresos sin resolver la dirección de los precios. Es una referencia provincial, no una previsión para un apartamento concreto. Por ahora, conviene tener presente el avance anual y, al comparar oportunidades, prestar también atención a las señales mensuales más contenidas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.66 % | 1,250 | 103 | €148,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6 % | 129 | 27 | €120,000 | €600 |
3 Habitaciones | 5.24 % | 356 | 25 | €142,000 | €620 |
4+ Habitaciones | 5.25 % | 729 | 40 | €160,000 | €700 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.66% y precios de propiedades desde €120,000, Fermo province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Fermo province son de €148,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Fermo province se pagará en 19.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €120,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.24%, precio de venta €142,000, alquiler €620.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.25%, precio de venta €160,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.