Pescara province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pescara province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +8.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €169,000 |
| enero de 2026 | €169,000 |
| febrero de 2026 | €169,000 |
| marzo de 2026 | €170,000 |
| abril de 2026 | €173,000 |
| mayo de 2026 | €171,750 |
| junio de 2026 | €175,000 |
| julio de 2026 | €178,000 |
| agosto de 2026 | €175,000 |
| septiembre de 2026 | €175,000 |
| octubre de 2026 | €179,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +6.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.41% |
| diciembre de 2025 | 6.19% |
| enero de 2026 | 6.11% |
| febrero de 2026 | 6.2% |
| marzo de 2026 | 6.14% |
| abril de 2026 | 6.47% |
| mayo de 2026 | 6.26% |
| junio de 2026 | 6.58% |
| julio de 2026 | 6.92% |
| agosto de 2026 | 6.62% |
| septiembre de 2026 | 6.5% |
| octubre de 2026 | 6.44% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +4.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,540 |
| diciembre de 2025 | €1,590 |
| enero de 2026 | €1,590 |
| febrero de 2026 | €1,610 |
| marzo de 2026 | €1,610 |
| abril de 2026 | €1,620 |
| mayo de 2026 | €1,620 |
| junio de 2026 | €1,640 |
| julio de 2026 | €1,620 |
| agosto de 2026 | €1,590 |
| septiembre de 2026 | €1,610 |
| octubre de 2026 | €1,630 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,418 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.64% |
| 3 dormitorios | 5.61% |
| 4+ dormitorios | 5.88% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.62% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.72% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.18% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.66% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.28% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.54% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.7% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,110 |
| 3 dormitorios | €1,880 |
| 4+ dormitorios | €1,530 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2030 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1950 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1810 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1920 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1820 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1860 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1610 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 192 |
| 3 dormitorios | 606 |
| 4+ dormitorios | 1,013 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 72 |
| apartamentos de 60-70 m² | 106 |
| apartamentos de 70-80 m² | 145 |
| apartamentos de 80-90 m² | 170 |
| apartamentos de 90-100 m² | 186 |
| apartamentos de 100-110 m² | 174 |
| apartamentos de 120-130 m² | 183 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 77 |
| 3 dormitorios | 100 |
| 4+ dormitorios | 80 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 26 |
| apartamentos de 60-70 m² | 36 |
| apartamentos de 70-80 m² | 43 |
| apartamentos de 80-90 m² | 36 |
| apartamentos de 90-100 m² | 22 |
| apartamentos de 100-110 m² | 32 |
| apartamentos de 120-130 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (13%) | 269 listings (13%) |
| 3 dormitorios (34%) | 706 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (53%) | 1,093 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 36% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €128k | €159k | €190k |
| diciembre de 2025 | €129k | €165k | €195k |
| enero de 2026 | €128k | €165k | €195k |
| febrero de 2026 | €129k | €165k | €190k |
| marzo de 2026 | €130k | €169k | €195k |
| abril de 2026 | €132k | €169k | €195k |
| mayo de 2026 | €134k | €168k | €195k |
| junio de 2026 | €130k | €169k | €197.5k |
| julio de 2026 | €130k | €169k | €199k |
| agosto de 2026 | €126.5k | €169k | €196k |
| septiembre de 2026 | €125k | €169.5k | €195k |
| octubre de 2026 | €126.5k | €169k | €199k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €750 | €900 |
| diciembre de 2025 | €750 | €700 | €950 |
| enero de 2026 | €700 | €700 | €900 |
| febrero de 2026 | €660 | €740 | €950 |
| marzo de 2026 | €700 | €730 | €900 |
| abril de 2026 | €700 | €750 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €700 | €750 | €940 |
| junio de 2026 | €700 | €850 | €1,000 |
| julio de 2026 | €700 | €850 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €700 | €800 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €730 | €750 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €700 | €790 | €980 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.24 | 17.67 | 17.59 |
| diciembre de 2025 | 14.33 | 19.64 | 17.11 |
| enero de 2026 | 15.24 | 19.64 | 18.06 |
| febrero de 2026 | 16.41 | 18.58 | 16.75 |
| marzo de 2026 | 15.48 | 19.29 | 18.06 |
| abril de 2026 | 15.71 | 18.78 | 16.25 |
| mayo de 2026 | 15.95 | 18.67 | 17.29 |
| junio de 2026 | 15.48 | 16.57 | 16.46 |
| julio de 2026 | 15.48 | 16.57 | 13.82 |
| agosto de 2026 | 15.06 | 17.6 | 14.85 |
| septiembre de 2026 | 14.22 | 18.83 | 16.25 |
| octubre de 2026 | 15.06 | 17.83 | 17.01 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,100 | €1,770 | €1,480 |
| diciembre de 2025 | €2,150 | €1,830 | €1,510 |
| enero de 2026 | €2,130 | €1,830 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €2,150 | €1,830 | €1,460 |
| marzo de 2026 | €2,170 | €1,880 | €1,520 |
| abril de 2026 | €2,180 | €1,880 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €2,130 | €1,870 | €1,500 |
| junio de 2026 | €2,060 | €1,880 | €1,520 |
| julio de 2026 | €2,100 | €1,880 | €1,530 |
| agosto de 2026 | €2,040 | €1,880 | €1,510 |
| septiembre de 2026 | €2,020 | €1,880 | €1,510 |
| octubre de 2026 | €2,110 | €1,880 | €1,530 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,550
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,565
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pescara province variaron desde ~3.7% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.71% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Pescara province
La provincia de Pescara se extiende desde la costa adriática de Abruzos hacia las colinas del interior y los Apeninos. Sus zonas urbanas costeras y sus localidades más pequeñas tierra adentro ofrecen a quienes invierten en apartamentos una geografía variada que analizar, no un único mercado urbano. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre los precios de compra y los alquileres: el precio medio de venta subió un 2,3% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio no varió. Ese contraste importa más que la subida del precio por sí sola. Si el precio de referencia para comprar aumenta sin una subida equivalente del alquiler, los ingresos en relación con el capital necesario para una nueva compra pueden quedar bajo presión. Esto no significa que todos los municipios o apartamentos hayan seguido la misma trayectoria. Las medias provinciales aportan contexto, pero no muestran hasta qué punto un inmueble concreto sigue la tendencia general. El precio medio de venta se sitúa en €179,000 y la rentabilidad indicada es del 6,44%. Estas cifras mantienen los ingresos por alquiler en el análisis, pero también aconsejan examinar de cerca el precio de entrada. La rentabilidad es un punto de partida, no un rendimiento garantizado para cada apartamento: los gastos de explotación, los periodos sin inquilino y el precio efectivamente pagado pueden cambiar el resultado. Para evaluar una compra en octubre, la pregunta práctica es si el alquiler que puede obtenerse justifica el precio del inmueble. Las cifras provinciales ayudan a plantearla, pero no la responden para una propiedad concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.44 % | 1,848 | 282 | €179,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.64 % | 192 | 77 | €126,500 | €700 |
3 Habitaciones | 5.61 % | 606 | 100 | €169,000 | €790 |
4+ Habitaciones | 5.88 % | 1,013 | 80 | €199,000 | €980 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.44% y precios de propiedades desde €126,500, Pescara province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pescara province son de €179,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Pescara province se pagará en 18.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.64%, precio de venta €126,500, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.61%, precio de venta €169,000, alquiler €790.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.88%, precio de venta €199,000, alquiler €980.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pescara province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.71% para apartamentos medianos. Explora Pescara province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.