Pescara: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pescara: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €225,000 |
| diciembre de 2025 | €225,000 |
| enero de 2026 | €229,000 |
| febrero de 2026 | €229,000 |
| marzo de 2026 | €230,000 |
| abril de 2026 | €235,000 |
| mayo de 2026 | €239,000 |
| junio de 2026 | €240,000 |
| julio de 2026 | €236,000 |
| agosto de 2026 | €237,000 |
| septiembre de 2026 | €235,000 |
| octubre de 2026 | €235,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €840 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €980 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +9.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.12% |
| diciembre de 2025 | 5.09% |
| enero de 2026 | 5.05% |
| febrero de 2026 | 4.93% |
| marzo de 2026 | 4.76% |
| abril de 2026 | 4.96% |
| mayo de 2026 | 4.95% |
| junio de 2026 | 5.5% |
| julio de 2026 | 5.97% |
| agosto de 2026 | 5.62% |
| septiembre de 2026 | 5.3% |
| octubre de 2026 | 5.34% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,050 |
| diciembre de 2025 | €2,030 |
| enero de 2026 | €2,060 |
| febrero de 2026 | €2,080 |
| marzo de 2026 | €2,090 |
| abril de 2026 | €2,100 |
| mayo de 2026 | €2,100 |
| junio de 2026 | €2,120 |
| julio de 2026 | €2,020 |
| agosto de 2026 | €2,060 |
| septiembre de 2026 | €2,080 |
| octubre de 2026 | €2,080 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,204 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.82% |
| 3 dormitorios | 4.8% |
| 4+ dormitorios | 4.98% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 6.04% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.58% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.62% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.01% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.6% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.8% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.11% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,840 |
| 3 dormitorios | €2,310 |
| 4+ dormitorios | €2,010 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2140 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2270 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2510 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2290 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2280 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2030 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1910 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1820 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 89 |
| 3 dormitorios | 298 |
| 4+ dormitorios | 540 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 37 |
| apartamentos de 70-80 m² | 57 |
| apartamentos de 80-90 m² | 83 |
| apartamentos de 90-100 m² | 94 |
| apartamentos de 100-110 m² | 95 |
| apartamentos de 110-120 m² | 88 |
| apartamentos de 120-130 m² | 95 |
| apartamentos de 130-140 m² | 94 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 49 |
| 3 dormitorios | 66 |
| 4+ dormitorios | 62 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 20 |
| apartamentos de 70-80 m² | 22 |
| apartamentos de 80-90 m² | 17 |
| apartamentos de 90-100 m² | 18 |
| apartamentos de 100-110 m² | 25 |
| apartamentos de 110-120 m² | 10 |
| apartamentos de 120-130 m² | 14 |
| apartamentos de 130-140 m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (13%) | 138 listings (13%) |
| 3 dormitorios (33%) | 364 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (55%) | 602 listings (55%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 34% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €163.5k | €214.2k | €250k |
| diciembre de 2025 | €165k | €218k | €250k |
| enero de 2026 | €165k | €218k | €255k |
| febrero de 2026 | €165k | €215k | €255k |
| marzo de 2026 | €165k | €218.5k | €260k |
| abril de 2026 | €167k | €215k | €260k |
| mayo de 2026 | €169.5k | €219k | €259k |
| junio de 2026 | €160k | €230k | €260k |
| julio de 2026 | €160k | €208k | €260k |
| agosto de 2026 | €169k | €210k | €265k |
| septiembre de 2026 | €157k | €210k | €265k |
| octubre de 2026 | €165k | €215k | €265k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €800 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €800 | €800 | €1,000 |
| enero de 2026 | €800 | €800 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €750 | €800 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €750 | €800 | €950 |
| abril de 2026 | €750 | €800 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €700 | €850 | €1,000 |
| junio de 2026 | €750 | €1,000 | €1,250 |
| julio de 2026 | €750 | €950 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €770 | €900 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €780 | €830 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €800 | €860 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.14 | 22.31 | 20.83 |
| diciembre de 2025 | 17.19 | 22.71 | 20.83 |
| enero de 2026 | 17.19 | 22.71 | 19.32 |
| febrero de 2026 | 18.33 | 22.4 | 20.24 |
| marzo de 2026 | 18.33 | 22.76 | 22.81 |
| abril de 2026 | 18.56 | 22.4 | 20.63 |
| mayo de 2026 | 20.18 | 21.47 | 21.58 |
| junio de 2026 | 17.78 | 19.17 | 17.33 |
| julio de 2026 | 17.78 | 18.25 | 16.67 |
| agosto de 2026 | 18.29 | 19.44 | 17.67 |
| septiembre de 2026 | 16.88 | 21.21 | 22.08 |
| octubre de 2026 | 17.19 | 20.83 | 20.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,600 | €2,280 | €1,920 |
| diciembre de 2025 | €2,580 | €2,290 | €1,910 |
| enero de 2026 | €2,540 | €2,320 | €1,950 |
| febrero de 2026 | €2,620 | €2,290 | €1,950 |
| marzo de 2026 | €2,620 | €2,320 | €2,000 |
| abril de 2026 | €2,570 | €2,260 | €1,950 |
| mayo de 2026 | €2,610 | €2,350 | €1,950 |
| junio de 2026 | €2,460 | €2,420 | €1,940 |
| julio de 2026 | €2,460 | €2,240 | €1,930 |
| agosto de 2026 | €2,680 | €2,280 | €2,020 |
| septiembre de 2026 | €2,450 | €2,260 | €1,980 |
| octubre de 2026 | €2,840 | €2,310 | €2,010 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,550
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,565
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pescara variaron desde ~3.7% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.71% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pescara
Pescara se encuentra en la costa adriática de Italia, donde el paseo marítimo y los barrios urbanos conectan con el resto de Abruzos. Ese entorno costero, más que un único dato de precios, es el punto de partida para entender la ciudad como destino de inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara es una pausa, no un cambio de rumbo: los precios de venta de los apartamentos no variaron respecto al mes anterior, aunque el precio medio de venta subió un 6,8% interanual. Este contraste importa al comparar el movimiento reciente con la tendencia más larga. La estabilidad mensual no borra la subida anual, pero tampoco indica una nueva aceleración de los precios de un mes a otro. El precio medio de venta se sitúa en €235,000, mientras que la rentabilidad indicada para los apartamentos es del 5,34%. Son referencias útiles, pero describen aspectos distintos del mercado y no deben interpretarse como una rentabilidad garantizada para un inmueble concreto. Los precios de alquiler tampoco variaron respecto al mes anterior, aunque se situaron un 6,3% por encima del nivel de un año antes. Por tanto, las subidas anuales siguen siendo visibles tanto en las ventas como en los alquileres, sin un nuevo aumento mensual en ninguno de los dos casos. Para quienes comparan ubicaciones de inversión, la tensión está entre unos precios superiores a los de hace un año y una lectura reciente que ha dejado de subir. Los datos de octubre aconsejan una visión prudente del impulso de los precios, sin afirmar que las subidas anteriores se hayan revertido ni que los rendimientos futuros estén definidos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.34 % | 942 | 194 | €235,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.82 % | 89 | 49 | €165,000 | €800 |
3 Habitaciones | 4.8 % | 298 | 66 | €215,000 | €860 |
4+ Habitaciones | 4.98 % | 540 | 62 | €265,000 | €1,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.34% y precios de propiedades desde €165,000, Pescara
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pescara son de €235,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Pescara se pagará en 23.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.82%, precio de venta €165,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €215,000, alquiler €860.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.98%, precio de venta €265,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pescara se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.71% para apartamentos medianos. Explora Pescara en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.